Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2008, 19:59   #1
marc-o-polo
Пользователь
 
Аватар для marc-o-polo
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП.Мопед.Грозят 264 ч.1

Ситуация: Я дал своей знакомой проехаться по пустой дороге на скутере 50 кубов.Сам ехал сзади как пассажир.Произошло ДТП.Подруга и я получили повреждения.Подруга с сотрясением и ушибами лица уехала на скорой, я отлежался дома с похожими повреждениями.Мопед я увез с места проишествия домой и впоследствии продал на запчасти.

Развитие событий: капитан милиции сначала вызвала подругу и выписала ей штраф по административке за нарушения правил перевозки пассажиров на мопеде.Но не успела она оплатить штраф как капитан позвонил ей вызвал в отдел и вручил направление на освидетельствование на предмет тяжести причиненного вреда.Обьяснила это тем что появились два свидетеля которые утверждают что за рулем был я.Позже я был вызван по телефону через девочку(капитан попросила девочку позвонить мне и сказать чтобы я приехал), я приехал написал объяснительную все как было.

Девочка не хочет проходит экспертизу и вообще претензий не имеет ко мне т.к не отрицает что она сама была за рулем .
Капитан милиции настроена в отношении меня крайне агрессивно.
ВОПРОС:
1 Обязана ли она проходит экспертизу?
2Значит ли направление ее на экспертизу то что ее признали потерпевшей а меня подозреваемым?

помогите советом пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 00:54   #2
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ч.1 ст. 264 УК РФ:"Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", заглянем в ПДД:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Так что думаю, что не должно быть 264-ой

Цитата:
Сообщение от marc-o-polo Посмотреть сообщение
Обязана ли она проходит экспертизу?
По-моему, это дело добровольное...

Цитата:
Сообщение от marc-o-polo Посмотреть сообщение
Значит ли направление ее на экспертизу то что ее признали потерпевшей а меня подозреваемым?
нет, если тяжесть вреда не подтвердится, то откажут в возбуждении уг. дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 07:58   #3
Вова56рус
Пользователь
 
Аватар для Вова56рус
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Вова56рус с помощью AIM

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Освидетельствование, на мой взгляд пройти нужно. Даже если сотрудники сочтут, что вы не правы и мопед всетаки транспортное средство, то ч.1 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести, а по этой категории дел возможно прекркщение дела в связи с примирением сторон. Хотя есть одно усдловие - лицо в отношении которого дело прекрашается в связи с примирением сторон должно быть не судимо. И потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Это я излогаю один из самых худших вариантов окончания Вашего рондеву.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 12:31   #4
marc-o-polo
Пользователь
 
Аватар для marc-o-polo
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Ч.1 ст. 264 УК РФ:"Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", заглянем в ПДД:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Так что думаю, что не должно быть 264-ой


По-моему, это дело добровольное...


нет, если тяжесть вреда не подтвердится, то откажут в возбуждении уг. дела.
тут 3 момента :

1 тяжесть может подтвердиться т.к девушка сидела спереди(за рулем) и приняла основной удар при опрокидывании на себя.У нее ушиб мозга, ушиб лица, какаято ЧМТ и т.д она провела в больнице около 3 недель.

2 я не знаю как мне доказать что мопед именно 50 кубов.с момента дтп прошел месяц и я за это время мопед продал на запчасти почти целиком остались только колесо переднее, часть обшивки и фара, все остальное было либо продано либо выкинуто т.к восстановлению не подлежало.
3 насчет добровольности прохождения экспертизы вопрос спорный.по уголовному делу обязанность четко прописана , а вот по обязанность прохождения эекспертизы в ходе административного расследования нигде нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 12:32   #5
marc-o-polo
Пользователь
 
Аватар для marc-o-polo
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вова56рус Посмотреть сообщение
Освидетельствование, на мой взгляд пройти нужно. Даже если сотрудники сочтут, что вы не правы и мопед всетаки транспортное средство, то ч.1 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести, а по этой категории дел возможно прекркщение дела в связи с примирением сторон. Хотя есть одно усдловие - лицо в отношении которого дело прекрашается в связи с примирением сторон должно быть не судимо. И потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Это я излогаю один из самых худших вариантов окончания Вашего рондеву.

судимостей у меня нет.и еще в комментарий к ст 264 УК РФ Лебедева вот что написано :

"Водители мопедов(двух- и трехколесных), велосипедов с подвесным двигателем и иных самодвижущихся механизмов с объемом двигателя не более 50 куб. см и конструктивной скоростью не более 50 км\ч не могут нести уголовную ответственность по указанной статье. В случае нарушения ими правил дорожного движения и эксплуатации транспорта они должны нести ответственность по другим статьям УК (в частности, за преступления против жизни и здоровья, за нарушения правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта)."

т.е квалификация подобного правонарушеия (дтп с участием мопеда и с пострадавшими) неправильная в корне.

Последний раз редактировалось marc-o-polo; 17.10.2008 в 14:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 17:40   #6
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marc-o-polo Посмотреть сообщение
У нее ушиб мозга, ушиб лица, какаято ЧМТ и т.д она провела в больнице около 3 недель.
Посмотрите ст. 111 УК РФ, там расписано. что понимается под тяжким вредом здоровью.

Цитата:
Сообщение от marc-o-polo Посмотреть сообщение
какаято ЧМТ
Черепно-мозговая травма

Цитата:
Сообщение от marc-o-polo Посмотреть сообщение
доказать что мопед именно 50 кубов
свидетели, оставшиеся документы, запчасти и т.д.

Цитата:
Сообщение от marc-o-polo Посмотреть сообщение
по уголовному делу обязанность четко прописана
в случае когда в милицию подано заявление о привлечении лица к уголовной ответственности, когда на основании этого заявления возбуждено уголовное дело - тогда да, в Вашем случае, насколько я поняла, ничего не хочет, заявления нет, дела нет...

А вобще, терзают смутные сомнения, не задачка ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2008, 15:39   #7
marc-o-polo
Пользователь
 
Аватар для marc-o-polo
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
...

А вобще, терзают смутные сомнения, не задачка ли это?
В смысле? что значит задачка?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе