Старый 13.01.2010, 12:54   #51
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hoggy Посмотреть сообщение
Вы бы, для того, чтобы это было не диалогом, а обсуждением (если сие интересно), например сфоткали/отсканировали и выложили бы сюда УДАЛИВ ВСЕ ИМЕНА И РЕКВИЗИТЫ этот самый отзыв Вашего ответчика на Ваше исковое заявление.

Йа - Совершенно солидарна. Только мне пришлось его набирать в ручную. Как наберу-сразу выложу.

Конечно, Очаровашка, "инициатором" то расторжения трудового договора, - были Вы сами. Вот если бы Вас уволили по какой-либо "нехорошей статье", да еще Вас об увольнении надлежащим образом не поставили в известность: тут бы правдоподобность Вашей подписи имела бы очень существенное значение.

Очаровашка, самый ценный опыт, который Вы почерпнете из все данной ситуации, И КОТОРЫЙ УВЫ!!! ДО СИХ ПОР - НА ДВОРЕ 2010 ГОД, НЕ ДАЮТ НЕ В ШКОЛЕ, НЕ В ВУЗЕ, - так это опыт грамотного и цивилизованного построения ДОГОВОРНЫХ ТРУДОВЫХ отношений. Т.е. при взаимодействии со следующим "контрагентом" - будь он работодателем, - будь он действительно просто контрагентом, если Вы решите заниматься своим делом - ВЫ ГРАМОТНО И КОРРЕКТНО ПОСТРОИТЕ ваши отношения. Вы же если метафорично говорить: "Кинулись с криком "банзай" и голой шашкой в руках на до зубов вооруженного головореза"? Правда и "головорез" какой-то не очень сведующий. Без трудового договора (который судами за основу рассматривается - ПЕРВЫМ документов, подтверждеющим размер заработной платы); без должностной инструкции; я думаю о других то кадровых документах вообще говорить не приходится.

Йа - Абсолютно согласна. "ТО" - ФАКТ. Тут , как говорится, не поспоришь!!!!

Очаровашка, возмите изумительное пособие samuel`я, которое пока не читают поголовно все работодатели http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32081. А также посмотрите мою тему http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=40637 - это перечень документов, их более 30-ти, которые Вы вправе запросить письменно. И в таком случае у работодателя возникает ОБЯЗАННОСТЬ Вам их предоставить. Вы например, в числе прочего можете запросить (и на суде, а ЛУЧШЕ ПРОСТО ТАК) документ " Записку-расчет при прекращении действия трудового договора с работником (Форму Т-61, код по ОКУД – 0301052). В интернете можете посмотреть форму даного документа и какие сведения Вы сможете из него для себя и для суда почерпнуть. Вообще, если грамотно подойдете, до "ВДОСТАЛЬ НАМУЧАВШИСЬ" с Вами - работодатель скажет Вам позже спасибо за глубокую тренировку и консультацию его по кадровым вопросам.
ЙА - Да!!! Как я написала samuel, его работа-ШЕДЕВР))) Труды ленина отдыхают!

Последний раз редактировалось Очаровашка; 13.01.2010 в 13:01..
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.01.2010, 13:12   #52
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

[QUOTE=Hoggy;323051]
Конечно, Очаровашка, "инициатором" то расторжения трудового договора, - были Вы сами. Вот если бы Вас уволили по какой-либо "нехорошей статье", да еще Вас об увольнении надлежащим образом не поставили в известность: тут бы правдоподобность Вашей подписи имела бы очень существенное значение.


В моем случае более, чем значимо!!! О чем я заявила на суде. Нет я кричала из последних сил, но суд меня не слышал. В его ушах " зеленые" , свернутые в трубочку!
Если для предприятия раз плюнуть подделать подпись сотрудника, то что стоит подделать акт против меня, когда речь идет об уголовной ответственности за махинации с з/п сотрудников, невыплату з/п и т.д. ?

1)Если на приказе об увольнении отсутствует подпись работника - а) приказ не действительный, б) увольнение не законное.

2)Кто дал право из-за бордака на предприятии подделывать подпись работника?

3) Где сказанно, что если сотрудник не против уволиться , РД имеет право за него расписаться?

4) А я на такое обоснование суда , сказала, что мое согласие работодателю еще предстоит доказать. А заявлений на увольнение , в растроенных чувствах (между прочим по вине работодателя) я могла написать сколько угодно. А что мне оставалось делать, когда предприятие создало мне такие условия, при которых у меня не осталось ни малейшей возможности продолжать работу.
Пример: З/п 100 грн в месяц из которых 200 грн. необходимо только на дорогу?

Это уже з/п себе "в минус"

Последний раз редактировалось Очаровашка; 13.01.2010 в 13:19..
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.01.2010, 21:41   #53
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

ВОЗРАЖЕНИЕ

С исковыми требованиями Истца в части выплаты зароботной платы не соглашаемся, считаем их безосновательными, необоснованными такими, что не подлежат удовлетворению.
В связи с изменениями в организации производства и труда воизбежании временного простоя, массового сокращения штата сотрудников, сохранения рабочих мест и в воизбежании потери специалистов приказом 03/01от 27 февраля 2009г. (про изменения условий работы) на основании протокола общих собраний работников ооо «вор бесстыжий» от 26 февраля 2009г с 1 мая 2009г в ООО вор бесстыжий вводился режим неполного рабочего времени с соответствующей оплатой пропорционально отработанному времени.
Согласно приказа Истцу, с 1 мая 2009г устанавливался неполный рабочий день на 0,1 штатного оклада.
Так же вышеуказанным приказом, работники ООО вор бесстыжий были предупреждены, что в случае их несогласия с продолжением работы при новых условиях, они будут уволены соответственно п. 6 ст. 36 (украинск. КЗоТ ), который предусматривает возможность расторжение трудового ДОГОВОРА (у нас ни у кого нет договоров) в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с сущес. Измен. Условий работы.
Доведение до ведома каждого из работников ООО вор бесстыжий содержания указанного приказа про изменения условий работы в ООО вор бесстыжий предусматривалось лично под роспись. В соответствии с ч. 3 ст. 32 кзот Украины про изменения существенных условий труда, в частности , про изменения систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления либо отмены неполного рабочего времени , совмещения профессий, изменение разрядов и наименования должностей и др.- работник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца.
То есть , администрацией ООО вор бесстыжий соответственно требований действующего законодательства за 2 календарных месяца до даты введения изменений , то есть до 1 мая 2009 в письменной форме сотрудников предупредили о будущем изменении существенных условий труда.
Однако, истец, категорически отказалась ставить свою подпись про ознакомление с приказом про изменения условий труда., а так же отказалась писать письменное заявление про отказ от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда.
Данный факт подтверждается актом от 27 февраля 2009г, в котором при свидетелях было зафиксировано, что истец при ознакомлении с приказом 03/01 от 27 февраля 2009 про изменения условий труда отказалась подписывать про свое согласие на продолжение работы в связи с такими изменениями.
Не смотря на то, что истец не согласилась с изменениями существенных условий труда и отказалась подписывать заявление про отказ о продолжении работы, она на протяжении 2 месяцев после издания приказа не подала соответствующее заявление про ее увольнение , а напротив продолжала работать в ООО вор бесстыжий и после ввода с 1 мая 2009г в действие изменений в организации производства и труда.
Этот факт можно рассматривать, как согласие Истца с изменениями работы в режиме неполного рабочего дня на 0,1 штатного оклада.
25 мая истец написала заявление уволить ее по собственному желанию 5 июня 2009 .

Согласно приказа 04/03 от 30 апреля 2009 про утверждение нового штатного расписания ООО вор бесстыжий Истцу с 1 мая 2009 устанавливался неполный рабочий день на 0,1 штатного оклада. То есть с первого мая сума ежемесячной заработной платы Истца при условиях работы на 0,1 штатного оклада составляла 100 грн.

Именно, согласно нового штатного расписания на основании приказа об увольнении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ от 5 июня Истцу насчитывались сумы соответствующих выплат, надлежащие при увольнении.
Выплаты за апрель, май и июнь производились частями , на протяжении 2 месяцев после увольнения.

Последний раз редактировалось Очаровашка; 14.01.2010 в 21:48..
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.01.2010, 23:21   #54
Algar
Пользователь
 
Аватар для Algar
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 131
Благодарности: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Algar
По умолчанию

Ок, давайте рассмотрим отзыв, попытаюсь вылажить своё видение проблемы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.01.2010, 23:24   #55
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Algar Посмотреть сообщение
Ок, давайте рассмотрим отзыв, попытаюсь вылажить своё видение проблемы.
Давайте))) А проблемы у кого? У ответчика или у меня? ))))
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.01.2010, 04:00   #56
Algar
Пользователь
 
Аватар для Algar
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 131
Благодарности: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Algar
По умолчанию

- изменениями в организации производства и труда
-Какие доказательства у РД об изменении организации производства и труда? РД должен четко указать, что является причиной этих самых изменений – объективные причины, либо его желание платить меньше работникам.

- на основании протокола общих собраний работников ооо «вор бесстыжий» от 26 февраля 2009г с 1 мая 2009г в ООО вор бесстыжий вводился режим неполного рабочего времени с соответствующей оплатой пропорционально отработанному времени.
-Вот тут я не знаю украинский КЗоТ. Но что-то мне подсказывает, что времена собраний, на которых шахтеры давали обещания давать стране больше угля по меньшим ценам, прошли. Посмотрите сами, но я сомневаюсь, что можно ухудшит положение работника общим собранием работников.

- Согласно приказу, Истцу, с 1 мая 2009г устанавливался неполный рабочий день на 0,1 штатного оклада.
-Статья 32. Перевод на другую работу. Изменение существенных условий труда. «В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы на той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть поставлен в известность не позднее, чем за два месяца.»

- что в случае их несогласия с продолжением работы при новых условиях, они будут уволены соответственно п. 6 ст. 36 (украинск. КЗоТ ), который предусматривает возможность расторжение трудового ДОГОВОРА (у нас ни у кого нет договоров) в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с сущес. Измен. Условий работы.
-Статья 24. Заключение трудового договора
Трудовой договор считается заключенным и тогда когда приказ или распоряжения не были изданы, но работник фактически был допущен к работе.

-Доведение до ведома каждого из работников ООО вор бесстыжий содержания указанного приказа про изменения условий работы в ООО вор бесстыжий предусматривалось лично под роспись. В соответствии с ч. 3 ст. 32 кзот Украины про изменения существенных условий труда, в частности , про изменения систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления либо отмены неполного рабочего времени , совмещения профессий, изменение разрядов и наименования должностей и др.- работник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца.
То есть, администрацией ООО вор бесстыжий соответственно требований действующего законодательства за 2 календарных месяца до даты введения изменений , то есть до 1 мая 2009 в письменной форме сотрудников предупредили о будущем изменении существенных условий труда.
Однако, истец, категорически отказалась ставить свою подпись про ознакомление с приказом про изменения условий труда., а так же отказалась писать письменное заявление про отказ от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда.
Данный факт подтверждается актом от 27 февраля 2009г, в котором при свидетелях было зафиксировано, что истец при ознакомлении с приказом 03/01 от 27 февраля 2009 про изменения условий труда отказалась подписывать про свое согласие на продолжение работы в связи с такими изменениями. Не смотря на то, что истец не согласилась с изменениями существенных условий труда и отказалась подписывать заявление про отказ о продолжении работы, она на протяжении 2 месяцев после издания приказа не подала соответствующее заявление про ее увольнение , а напротив продолжала работать в ООО вор бесстыжий и после ввода с 1 мая 2009г в действие изменений в организации производства и труда.
Этот факт можно рассматривать, как согласие Истца с изменениями работы в режиме неполного рабочего дня на 0,1 штатного оклада.
-не вижу взаимосвязи между «истец, категорически отказалась ставить свою подпись про ознакомление с приказом, про изменения условий труда., а так же отказалась писать письменное заявление про отказ от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда.» и «продолжала работать в ООО вор бесстыжий и после ввода с 1 мая 2009г в действие изменений в организации производства и труда.
Этот факт можно рассматривать, как согласие Истца с изменениями работы в режиме неполного рабочего дня на 0,1 штатного оклада».


- 25 мая истец написала заявление уволить ее по собственному желанию 5 июня 2009 .
-работник должен уже быть уволен на основании статьи 36. «Основания прекращения трудового договора.»; «6) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;»

- Именно, согласно нового штатного расписания на основании приказа об увольнении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ от 5 июня Истцу насчитывались сумы соответствующих выплат, надлежащие при увольнении.
-с которыми работник был то ли не согласен. То ли не ознакомлен.

- выплаты за апрель, май и июнь производились частями , на протяжении 2 месяцев после увольнения.
«Статья 47. Обязанность собственника или уполномоченного им органа провести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.
Собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в статье 116 этого Кодекса. В случае увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа он обязан также в день увольнения выдать ему копию приказа об увольнении с работы. В иных случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника.»
«Статья 116. Сроки расчета при увольнении. При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требований о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.»

Последний раз редактировалось Algar; 15.01.2010 в 04:05..
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.01.2010, 04:01   #57
Algar
Пользователь
 
Аватар для Algar
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 131
Благодарности: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Algar
По умолчанию

Это то что я нашел в трудовом законодательстве Украины
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.01.2010, 10:45   #58
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Algar Посмотреть сообщение
- изменениями в организации производства и труда
-Какие доказательства у РД об изменении организации производства и труда? РД должен четко указать, что является причиной этих самых изменений – объективные причины, либо его желание платить меньше работникам.

- на основании протокола общих собраний работников ооо «вор бесстыжий» от 26 февраля 2009г с 1 мая 2009г в ООО вор бесстыжий вводился режим неполного рабочего времени с соответствующей оплатой пропорционально отработанному времени.
-Вот тут я не знаю украинский КЗоТ. Но что-то мне подсказывает, что времена собраний, на которых шахтеры давали обещания давать стране больше угля по меньшим ценам, прошли. Посмотрите сами, но я сомневаюсь, что можно ухудшит положение работника общим собранием работников.

- Согласно приказу, Истцу, с 1 мая 2009г устанавливался неполный рабочий день на 0,1 штатного оклада.
-Статья 32. Перевод на другую работу. Изменение существенных условий труда. «В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы на той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть поставлен в известность не позднее, чем за два месяца.»

- что в случае их несогласия с продолжением работы при новых условиях, они будут уволены соответственно п. 6 ст. 36 (украинск. КЗоТ ), который предусматривает возможность расторжение трудового ДОГОВОРА (у нас ни у кого нет договоров) в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с сущес. Измен. Условий работы.
-Статья 24. Заключение трудового договора
Трудовой договор считается заключенным и тогда когда приказ или распоряжения не были изданы, но работник фактически был допущен к работе.

-Доведение до ведома каждого из работников ООО вор бесстыжий содержания указанного приказа про изменения условий работы в ООО вор бесстыжий предусматривалось лично под роспись. В соответствии с ч. 3 ст. 32 кзот Украины про изменения существенных условий труда, в частности , про изменения систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления либо отмены неполного рабочего времени , совмещения профессий, изменение разрядов и наименования должностей и др.- работник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца.
То есть, администрацией ООО вор бесстыжий соответственно требований действующего законодательства за 2 календарных месяца до даты введения изменений , то есть до 1 мая 2009 в письменной форме сотрудников предупредили о будущем изменении существенных условий труда.
Однако, истец, категорически отказалась ставить свою подпись про ознакомление с приказом про изменения условий труда., а так же отказалась писать письменное заявление про отказ от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда.
Данный факт подтверждается актом от 27 февраля 2009г, в котором при свидетелях было зафиксировано, что истец при ознакомлении с приказом 03/01 от 27 февраля 2009 про изменения условий труда отказалась подписывать про свое согласие на продолжение работы в связи с такими изменениями. Не смотря на то, что истец не согласилась с изменениями существенных условий труда и отказалась подписывать заявление про отказ о продолжении работы, она на протяжении 2 месяцев после издания приказа не подала соответствующее заявление про ее увольнение , а напротив продолжала работать в ООО вор бесстыжий и после ввода с 1 мая 2009г в действие изменений в организации производства и труда.
Этот факт можно рассматривать, как согласие Истца с изменениями работы в режиме неполного рабочего дня на 0,1 штатного оклада.
-не вижу взаимосвязи между «истец, категорически отказалась ставить свою подпись про ознакомление с приказом, про изменения условий труда., а так же отказалась писать письменное заявление про отказ от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда.» и «продолжала работать в ООО вор бесстыжий и после ввода с 1 мая 2009г в действие изменений в организации производства и труда.
Этот факт можно рассматривать, как согласие Истца с изменениями работы в режиме неполного рабочего дня на 0,1 штатного оклада».


- 25 мая истец написала заявление уволить ее по собственному желанию 5 июня 2009 .
-работник должен уже быть уволен на основании статьи 36. «Основания прекращения трудового договора.»; «6) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;»

- Именно, согласно нового штатного расписания на основании приказа об увольнении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ от 5 июня Истцу насчитывались сумы соответствующих выплат, надлежащие при увольнении.
-с которыми работник был то ли не согласен. То ли не ознакомлен.

- выплаты за апрель, май и июнь производились частями , на протяжении 2 месяцев после увольнения.
«Статья 47. Обязанность собственника или уполномоченного им органа провести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.
Собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в статье 116 этого Кодекса. В случае увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа он обязан также в день увольнения выдать ему копию приказа об увольнении с работы. В иных случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника.»
«Статья 116. Сроки расчета при увольнении. При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требований о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.»



С
ПАСИБО ОГРОМНОЕ!
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.01.2010, 20:21   #59
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

Да , осталось одно "скользкое" место это коллективное собрание.

Но вот, что я нашла интересное из протокола собрания:
Один из руководителей предложил свою кандидатуру на должность председателя собрания, другой -на должность секретаря. (!)
На сколько мне известно на таких собраниях сотрудники предлагают кандидатуры , а не руководство само себя.

Из слов ответчика картина получается следующая : сотрудникам надоело работать за нормальные зарплаты, они сами попросили предприятие провести собрание, на котором слезно умоляли руководство сократить себе практически на 90% з/п. Якобы воизбежании сокращения штата и массового простоя на предприятии-в результате 5 из 7 простых сотрудников были уволены, как несогласные с новыми условиями. Остальные же- это 5 руководителей. Их изменения не сильно коснулись, во первых их зарплаты и наши не соизмеримы, во-вторых они себе оставили 0,75, а нас перевели на 0,1 !!! Разница колоссальная.

Пример: у сотрудников в среднем вышло 100 грн в месяц, а у руководителей 3000 грн. !!!! Хорошенькое коллективное собрание получается.
 
В Минюст Спасибо
Старый 31.03.2011, 18:39   #60
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

Результат моего нечеловеческого труда и мук - суд принял решение в мою пользу со всеми выплатами и компенсациями за весь период. Исполнение решения немедленное. АКТ и другие документы ответчика признаны недействительными Ура!!!Есть таки справедливость!

P.S. Судье особый и уважуха
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе