Старый 08.08.2011, 19:14   #1
Приказчик
Пользователь
 
Аватар для Приказчик
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение медсправки из Люберецкого психдиспансера Московской области - требуют сделать энцефалограмму мозга. Законно ли это требование?

Здравствуйте!
Сегодня обратился в Люберецкий районный психдиспансер с целью получения справки о несостоянии на учёте, для замены водительского удостоверения по истечению срока действия.
Требуемую справку, мне отказались выдать без прохождения энцефалографического исследования. При этом, чётких ссылок на нормативные документы - не дали, только устно сказали - мол, так надо. Перед окошком регистратуры, висит бумажка с указанием какого-то документа от 1997 года, где якобы прописана обязательность такого обследования при получении водительских прав и лицензии на оружие (стоимость энцефалограммы в поликлинике "за углом" - 990 рублей). Персонал, заверил меня, что это требование, неукоснительно исполняется на протяжении многих лет.
Но я трижды обновлял лицензию на оружие (последний раз - полгода назад), и никогда с меня, подобного не требовали (ни с кого из моих родных и знакомых, как в Москве, так и в области).
Проблема не в деньгах (хотя, тыща, не лишняя, и её жалко отдавать чужому кормящемуся дяде), а в законности такого требования психдиспансера. Таких же как я, "потенциальных придурков", "радостно" встретивших такое новшество, было пять человек.

Правомерно ли требование психдиспансера?
Если возможно, пожалуйста, скиньте ссылки на нормативные документы (действующие!).
... очень похоже, на введение в заблуждение, с целью навязывания ненужного обследования, с целью получения обогащения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 14:32   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Приказчик Посмотреть сообщение
Правомерно ли требование психдиспансера?
нет

Цитата:
Сообщение от Приказчик Посмотреть сообщение
очень похоже, на введение в заблуждение, с целью навязывания ненужного обследования, с целью получения обогащения.
так и есть, можно обратиться в прокуратуру с целью проверки законности подобных требований.

Цитата:
Сообщение от Приказчик Посмотреть сообщение
скиньте ссылки на нормативные документы (действующие!).
Приказ Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555
"О cовершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств"
см. п.11 и п.12 - действуют
Тема поднималась неоднократно, поищите в поисковике по нашей ветке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2012, 22:20   #3
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня с этой же проблемой столкнулся в этом же диспансере. И цены такие же.

Видимо, еще никто в прокуратуру не обратился

Мне устно обосновали, что "работа с электрооборудованием" требует прохождения энцефалограммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2012, 10:07   #4
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Мне устно обосновали, что "работа с электрооборудованием" требует прохождения энцефалограммы.
А вот здесь уточните. Вы проходите медкомиссию перед поступлением на работу? Что Вам нужно было от диспансера - только справка о "нестоянии" () или заключение психиатра "годен-не годен"?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе