Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2011, 00:51   #1
Алёха
Пользователь
 
Аватар для Алёха
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переход доли участника ООО к наследнику и все что с этим связанно.

Всем доброго времени суток.
Хочу коснутся темы указанной в заголовке и детально ее разобрать. Такое желание появилось в связи с возникновением конкретной ситуации.
Имеется ООО с 1992 года, последние изменение устава в 2009 году, все соответствует законодательству. В ООО 3 участника, распределение долей 1 - 33%,2 - 33%, 3 - 34%. Участник под № 1 умирает, не оставляя завещания, наследников более 3 чел, прошло 2 недели со дня открытия наследства.
Рассмотрим действие наследников их права и обязанности при приобретении указанной доли.
1. Как указанно в ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства необходимо его принять, соответственно для принятия наследства согласно ст. 1153 ГК РФ необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство (долю в ООО).
2. Нотариус в свою очередь должен убедится о реальном наличии наследства и предлагает наследникам собрать документы относительно доли в ООО.
Здесь вопрос: каков перечень документов и может ли нотариус сделать запрос в ООО.
Мне представляется перечень следующим:
- устав (копия устава) общества с ограниченной ответственностью;
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
- справку общества об оплате доли наследодателем;
- отчет о стоимости доли в уставном капитале умершего участника ООО.
3. Далее нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и наследники обращаются в ООО с заявлением принять их в члены или выплатить стоимость причитающихся им долям.
Если я где-то что-то упустил прошу принять участие и внести свою лепту.
Теперь рассмотрим действия ООО. Здесь вопросов гораздо больше.
1. И сразу вопрос: что происходит с долей наследодателя?
Согласно ст. 1173 ГК РФ нотариус может установить доверительное управление наследственным имуществом, но если этого не произойдет, я думаю не чего страшного в данном случае.
2. Опять вопрос: Как быть с распределением прибыли полученной за 6 месяцев обществом? Я считаю распределятся на умершего участника она не будет, а будет оставаться в обществе до решения вопроса относительно включения наследников в общество.
3. Значит общество не принимает никаких действий до подаче заявления от наследников с приложением свидетельства о праве на наследство доли общества.
4. Заявление поступает и наследники решают А) включать, Б) не включать.
5. А) включать - порядок следующий: протокол общего собрания, заявление по форме Р14001, свидетельство о праве на наследство. Все сдается в налоговую.
6. Б) не включать - порядок следующий: протокол общего собрания(об отказе принятия в члены и распределение доли перешедшей к обществу), выплата доли наследникам, заявление по форме Р14001, свидетельство о смерти участника общества сдается в налоговую.
Теперь вопросы: Правильно ли я выстроил алгоритм? вариант А можно не разбирать.
Как оформить факт выплаты стоимости доли наследникам? Как считается размер выплаты стоимости доли наследникам, знаю ст. 23 об ООО "определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества", о какой отчетности идет речь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 13:26   #2
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёха Посмотреть сообщение
или выплатить стоимость причитающихся им долям
То есть она, стоимость доли, соответствует действительной стоимости доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе