Ответить

 

Опции темы
Старый 26.09.2011, 19:33   #1
Валерий Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Валерий Владимирович
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание факта родственных отношений

Гражданка Н и ее внук являются наследниками первой очереди, после умершего сына гр. Н. При жизни сын гр.Н в разговорах со знакомыми и друзьями утверждал, что его сын, рожденный в законном браке с гр. О - НЕ ЕГО СЫН. О том, что это не его сын он узнал только после его рождения. Сын гр. Н намеревался подать в суд иск об оспаривании отцовства (есть свидетельские показания и не очень качественная аудиозапись его выступления в субе во время бракоразводного процесса), но по причине смерти сделать этого не успел. В силу ст. 52 СК четко определен круг лиц, которые могут оспаривать отцовство. Гр. Н являясь бабушкой по отношению к сыну своего сына, т.е. внуку считает, что последний в круг данных лиц, которым положено наследство входить не должен.
ВОПРОС: С каким иском обратиться в суд, что бы признать то, что внук гр. Н не является ее внуком и законным сыном ее сына. Цель подачи иска - увеличение наследственной доли и лишения внука права на наследство.

У меня, если честно - большие сомнения в том, что такие основания есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 21:40   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд какой иск не подавай результат будет один - отказ в иске.

Цитата:
ч. 1 ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
При этом также надо учитывать, что
Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

п. 10 По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 23:11   #3
Валерий Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Валерий Владимирович
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы внимательно почитали мое первоначальное сообщение, то я об этом и говорил. Меня интересует вопрос: есть ли способ в законе обойти данную норму. Ведь отец ребенка уже умер. Идет вступление в наследство. Может ли бабушка, например, подав иск об оспаривании права наследования против своего внука, добиться поставленной цели. Может есть еще какие-либо основания для иска. Корифеи говорят - подавай такой иск, может проскочит. Я хочу услышать мнение адвокатского и юоидического сообщества по данному вопросу.
Прошу дать совет по законному и обоснованному уходу от догм СК РФ в данном вопросе, если они есть.

Последний раз редактировалось Валерий Владимирович; 26.09.2011 в 23:14.. Причина: добавление текста
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе