Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2011, 19:06   #1
Добрый кот
Пользователь
 
Аватар для Добрый кот
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Требуют оплаты ремонта в коммунальной квартире

Я являюсь одним из собственников (владею долей) в коммунальной квартире. Фактически там не проживаю из-за жутких отношений с бывшей женой. Недавно они с соседями сделали ремонт (перепланировку и переустройство) в местах общего пользования. Теперь пытаются часть стоимости ремонта взыскать с меня.

Моя позиция: я никого не просил делать ремонт и никаких договоренностей, ни устных ни письменных о моей оплате не заключалось. Потому оплачивать ничего не буду.

Кто тут прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 11:37   #2
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tortto, как я понял Вы дали согласие соседям на перепланировку, вот за работы в пределах этой перепланировки и будете платить. А насчет платы за остальной ремонт согласен с высказанной мыслью gals про отправку соседей в "пешее эротическое путешествие в сторону суда".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 15:52   #3
Добрый кот
Пользователь
 
Аватар для Добрый кот
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дублий Посмотреть сообщение
tortto, как я понял Вы дали согласие соседям на перепланировку, вот за работы в пределах этой перепланировки и будете платить.
Согласие на перепланировку не означает согласия на ее оплату. Не вижу аналогии. Согласие на выезд ребенка за границу не означает оплаты всей стоимости поездки. Согласие государства на прописку в муниципальном жилищном фонде не означает согласия на оплату коммунальных услуг. Выдача государством лицензии на занятие определенным видом деятельности не означает несение государством всех расходов на ведение бизнеса.

Приведите примеры из судебной практики, когда согласие на что либо автоматически означает несение расходов.

Я даю согласие в том, что данная перепланировка не ухудшает мои жилищные и имущественные права. Меня полностью устраивает цвет обоев и форма унитаза. Претензий к соседям не имею.

Разговора про оплату не шло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 16:23   #4
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Согласие на перепланировку не означает согласия на ее оплату. Не вижу аналогии. Согласие на выезд ребенка за границу не означает оплаты всей стоимости поездки. Согласие государства на прописку в муниципальном жилищном фонде не означает согласия на оплату коммунальных услуг. Выдача государством лицензии на занятие определенным видом деятельности не означает несение государством всех расходов на ведение бизнеса.

Приведите примеры из судебной практики, когда согласие на что либо автоматически означает несение расходов.

Я даю согласие в том, что данная перепланировка не ухудшает мои жилищные и имущественные права. Меня полностью устраивает цвет обоев и форма унитаза. Претензий к соседям не имею.

Разговора про оплату не шло.
Добрый кот, начнем с норм ЖК РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ИМХО (судебную практику пока не нашел)

Перепланировка общего имущество в коммунальной квартире не может производиться за счет одного собственника.
Точнее даже не так. Она может проводиться за счет одного из собственников по его собственному желанию. Но если у него такое желание вдруг перестало присутствовать, ничто не мешает ему обратиться в суд с иском - обязать других собственников, давших согласие на ее проведение участвовать в оплате понесенных им расходов.

А вот комментарии к ЖК РФ

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 15 апреля 2010 года

4. Любой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК). Это известное положение гражданского законодательства воспроизведено в ч. 3 комментируемой статьи. При этом, во-первых, осуществлена "привязка" к объекту жилищных прав. Собственник жилого помещения несет бремя его содержания. Во-вторых, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст. 290 ГК; ст. 36 ЖК). Стало быть, собственники квартир несут также бремя содержания этого общего имущества (см. также ст. 39 ЖК и комментарий к ней). В-третьих, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (ч. 1 ст. 41 ЖК). Естественно, на собственников комнат возлагается бремя содержания этих помещений (см. также ст. 43 ЖК и комментарий к ней). В-четвертых, указание ст. 210 ГК о несении собственником бремени содержания своего имущества сопровождается оговоркой: "если иное не предусмотрено законом или договором". В комментируемой статье в соответствующем месте говорится о федеральном законе или договоре. Несмотря на кажущееся отличие, можно утверждать, что в ЖК РФ "дословно" воспроизводится положение ГК РФ. Гражданское законодательство относится к ведению Российской Федерации (ст. 71 Конституции). Понятно, что в ГК РФ под законом подразумевается только федеральный законодательный акт (п. 2 ст. 3). Жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции). Жилищные отношения регулируются как федеральными законами, так и законами субъектов Федерации (см. ст. 5 ЖК и комментарий к ней). Но поскольку в комментируемой статье воспроизводится гражданско-правовая норма, то логично, что общее правило, в ней содержащееся, может быть изменено только федеральным законом (или договором), но не законом субъекта Федерации.
Собственник должен поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, с тем чтобы оно соответствовало установленным требованиям, его можно было использовать для проживания и т.п. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах по содержанию общего имущества (ст. 39 ЖК). Аналогичную обязанность несет собственник комнаты в коммунальной квартире: он участвует в расходах по содержанию общего имущества в коммунальной квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 16:32   #5
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В чем я не прав, так по всей видимости в том, что сначала утверждал, что и по ремонту не относящемуся к перепланировке вы не имеете никакого отношения. Вы имеете отношение. Если собственники помещений в коммунальной квартире, каким либо образом запротоколируют большинством голосов свое желание провести ремонт общего имущества в коммуналке, то вы будете обязаны оплатить и этот ремонт, даже если не участвовали в принятии решения, так как вы СОБСТВЕННИК и обременены обязанностью по надлежащему содержанию этого общего имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 18:08   #6
Добрый кот
Пользователь
 
Аватар для Добрый кот
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Каким образом я могу потребовать с соседей арендную плату за пользование моей долей? Если я несу расходы по содержанию своего имущества, то я вправе получать доход с его использования. С этого дохода я готов содержать свое имущество.

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Как правильно составить исковое заявление? Это должен быть встречный иск?

2. В коммунальной квартире я единственный собственник (точнее, в совместной собственности с бывшей женой). Остальное - не приватизированные муниципальные комнаты. Соседи не являются собственниками. Они наниматели. Я еще раз прошу Вас привести хоть какую-то практику, когда государство (собственник не приватизированного жилья) оплачивает ремонты и перепланировки по желанию левой пятки нанимателя. Если ее нет, то с какой стати я должен оплачивать?

3. Приведите, пожалуйста, норму закона, по которой я должен учитывать различные "протоколы большинством голосов". Это ТСЖ в отдельно взятой коммунальной квартире? Может, они еще правление выберут и обяжут меня ему зарплату платить?

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 22:01   #7
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересный вопрос.
Считаю, что обязанность по участию в расходах по содержанию общего имущества и участие в расходах по перепланировке общего имущества - разные правоотношения и стоимость перепланировки нельзя аргументировать обязательностью поддержания имущества в нормальном состоянии.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 08:28   #8
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков Доброе утро! Рад вас видеть.

Да, разные, но взаимосвязаны.
Если в суде его соседи дакажут, что перепланировка осущетсвлялась в интересах не одного собственника, а в интересах всех проживающих в коммунальной квартире и что попутно был осуществлен ремонт общего имущества с согласия большинства, то шансы через суд обязать оплатить причитающуюся чать расходов по моему мнению у них велики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 12:46   #9
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дублий, Добрый День, взаимно!
Ремонт - может быть, но и то не факт. Ремонт делается с согласия сособственников. А на него согласия не давалось, давалось согласие только на перепланировку. По аналогии с ремонтом МКД можно провести собрание в коммуналке по поводу ремонта, но и тут у меня вызывает некоторые опасения легитимность данного действа.
Но в любом случае интересный момент.
Добрый кот, проинформируйте о суде. думаю, что сособственники туда обратятся
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 13:03   #10
Добрый кот
Пользователь
 
Аватар для Добрый кот
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дублий Посмотреть сообщение
Да, разные, но взаимосвязаны.
Если в суде его соседи дакажут, что перепланировка осущетсвлялась в интересах не одного собственника, а в интересах всех проживающих в коммунальной квартире и что попутно был осуществлен ремонт общего имущества с согласия большинства, то шансы через суд обязать оплатить причитающуюся чать расходов по моему мнению у них велики.
Я согласен. Только каким образом это можно доказать?

1. Я три года там не появлялся. Моей долей имущества пользовались все соседи. Бесплатно. Это можно доказать.

2. Там живет моя бывшая жена с моими детьми и своим любовником. Это тоже можно доказать. Именно она и является инициатором всех этих скандалов и разборок.

3. Совершенно логично, что "третьим в койке" я не буду и потому не смогу там проживать и пользоваться плодами ремонта. Потому, ремонт никак не мог быть осуществлен в моих интересах. Это суду будет понятно? Или доказать надо? Там одна комната 15 метров. И двое несовершеннолетних. Там физически можно поставить только одну кровать. Спать в одной постели с бывшей женой и ее любовником меня ни один суд не обяжет. Нет такого закона.

4. Я - человек крайне не привередливый. Мне плевать какого цвета обои, новые или старые, какой фирмы душевая кабинка или унитаз. Меня полностью устраивало старое состояние квартиры за мелкими исключениями. Это доказать сложно. Но, все кто меня знают, смогут это подтвердить.

Собственников там формально два: я и муниципалитет. Но у меня собственность приобреталась в браке и раздела имущества еще не было. Т.е. фактически у нас с бывшей женой собственность совместная.

Причем тут согласие большинства соседей? Если завтра соседи большинством голосов решат хату подпалить, я подчиниться должен? Я не нашел закона, где сказано, что управление долевой собственностью решается голосованием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе