Старый 31.10.2011, 13:58   #1
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа в декрет.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. По больничному (который я ещё не получила) декрет у меня начинается с 5го октября.
Работодатель предупреждён заранее, в рабочее время я не отпрашивалась, на больничный не ходила.
Моего заявления на отпуск у руководителя нет так же, как и больничного листа. Всё это время (соответственно, с 5 октября) я работала. Финансовый директор бьётся в истерике, мол, им грозят штрафные санкции, и так далее. Скажите, пожалуйста, так ли это? И обязана ли я была принести заявление и больничный 5 октября? Имела ли я право работать всё это время и могу ли продолжать работать так, чтобы работодателю не было никаких проблем с трудовой инспекцией или налоговой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 15:42   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,485 раз(а) в 4,314 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
который я ещё не получила
по каким причинам?
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
И обязана ли я была принести заявление и больничный 5 октября?
скажем так - должны были, т.к. в части
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
им грозят штрафные санкции,
финансовый директор прав, штрафы на организацию могут быть наложены (основания по крайней мере есть)
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 15:46   #3
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
по каким причинам?
О, это проблема нашей консультации, по поводу которой я обращалась в страховую: там надо ждать своей очереди на приём около 2,5-3х часов. Поначалу я выдерживала, но этот месяц такое было бы невозможно: мне становится душно и я падаю в обморок. Тут тоже пришла, час отсидела и просто физически больше не могла.
А все, кто без очереди, идут и идут (((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 13:48   #4
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И всё-таки, сможет ли кто-нибудь ответить на мои вопросы? Пожалуйста. А то я совсем запуталась. Кто-то говорит, что меня не могут выгнать в декрет, кто-то - что работодатель обязан это сделать даже при отсутствии моего желания. А мне не хочется сидеть дома за государственное копеечное пособие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 14:26   #5
Grev1234
Пользователь
 
Аватар для Grev1234
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что в ст. 255 ТК, что в 256 имеется фраза "Женщинам по их заявлению на основании ..... т.д.," Значит при отсутствии такого заявления, при отсутствии "больничного" и т.п., работодателя штрафовать за "не предоставление декрета" не будут, т.к. это право женщин, однако могут привлечь к ответственности за несоблюдение правил безопасности труда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 14:36   #6
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grev1234 Посмотреть сообщение
однако могут привлечь к ответственности за несоблюдение правил безопасности труда.
Но ведь кто ж узнает? Я не собираюсь обращаться в трудовую инспекцию. Вот только в консультации больничный выдадут от 5 октября. Тогда заявление на отпуск мне надо писать той датой или датой, когда я захочу уйти? А если нет моего заявления, разве имеют право меня не пустить на рабочее место?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 08:03   #7
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,732
Благодарности: 70
Поблагодарили 339 раз(а) в 327 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
А если нет моего заявления, разве имеют право меня не пустить на рабочее место?
Вам уже ответили - конечно не имеют права.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе