Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2011, 03:15   #1
aleksey_69
Пользователь
 
Аватар для aleksey_69
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как написать заявление о восстановлении срока подачи иска.

Подскажите как написать заявление о восстановлении срока подачи иска ,О взыскании заработной платы.Дело в том что уволился я 08.07.11.а иск в суд подал 10.10.11.просто до этого написал в прокуратуру и ждал ответа пока прокурорская проверка то да это,а сейчас ответчик просит суд отказать в иске по истечении срока трёх месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 03:57   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksey_69 Посмотреть сообщение
сейчас ответчик просит суд отказать в иске по истечении срока трёх месяцев.
просто возражайте письменно или в устной форме, приводите все возможные доводы, в том числе и о том, что направляли жалобу в прокуратуру, ждали когда закончится проверка (только по этому основанию вряд ли прокатит).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 10:19   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
(только по этому основанию вряд ли прокатит).
Вообще не прокатит, т.к. не является основанием для приостановления течения срока ИД.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 11:54   #4
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может болели в этот период.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 12:55   #5
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно, в основном судебная практика идет по пути отказа в восстановлении срока для обращения в суд, если работник обращался за зашитой своих прав в инспекцию по труду или прокуратуру. Не признают уважительной причиной для восстановлении срока. НО! В разных регионах по-разному. Так что попробовать стоит.
Вместе с тем, если была болезнь или нахождение в командировке, например, в период течения срока, то здесь шанс выше. Так что ищите основания почему в суд не шли. Может быть уход за тяжелобольным родственником был?
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 13:00   #6
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по поводу самого текста, так это просто. В суд такой-то от такого-то. Заявление о восстановлении срока для обращения в суд. В судебном заседании такого-то числа ответчик заявил о пропуске мной срока для обращения в суд в связи с чем просит в иске отказать. Вместе с тем я обратился в суд с опозданием на 1 день, в связи с тем-то и тем-то... Считаю это уважительной причиной для восстановления мне срока для обращения в суд. Прошу восстановить мне срок для обращения в суд. Истец подпись дата.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 13:06   #7
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, у Вас срок истекал в выходной день то есть 08.10. Посмотрите еще ст108 ГПК РФ, по срокам можно попытаться притянуть за уши... Мол на выходной день последний день срока приходился, значит могли подать на первый выходных день. Это и было 10.10 - пн.
Но нужно разбираться и смотреть Ваши бумаги... Не экономьте - сходите к юристу на платную консультацию. Только ищите специалиста по трудовому праву.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 23:57   #8
aleksey_69
Пользователь
 
Аватар для aleksey_69
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще да я был в командировке от нового работадателя с 03.10.11.по 31.10.11.но 10.10.11 по повестке суда приезжал в суд ,иск был подан от прокуратуры в защиту моих прав,а после суда я уже написал иск от себя т.к. был не согласен с задолженностью которую указал работадатель.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 00:05   #9
aleksey_69
Пользователь
 
Аватар для aleksey_69
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Печеник Ксения Александровна, Здравствуйте.скажите пожалуйста .если я был в командировке, то надо представить командировочное напрравление вместе с заявлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 00:23   #10
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksey_69 Посмотреть сообщение
Вообще да я был в командировке от нового работадателя с 03.10.11.по 31.10.11.но 10.10.11 по повестке суда приезжал в суд ,иск был подан от прокуратуры в защиту моих прав,а после суда я уже написал иск от себя т.к. был не согласен с задолженностью которую указал работадатель.
это меняет дело, чем суд закончился, каковы были требования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе