Результаты опроса: Хотите ли Вы ограничить законом количество рекламных пауз на ТВ?

Да 23 74.19%
Нет 3 9.68%
Не смотрю ТВ 5 16.13%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2011, 17:32   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Почему закону не удается прекратить произвол рекламных пауз на ТВ?

Громкость телевизионной рекламы в буквальном смысле режет слух телезрителям, хотя в соответствии с ч.12 ст.15 ФЗ РФ «О рекламе» при трансляции рекламы уровень ее звука не должен превышать средний уровень звука прерываемой рекламой телепрограммы. Но вот в чем проблема: технический регламент в части соотношения громкости звука рекламы и программ на ТВ нормативно остается незакрепленным. Правда, ФАС еще в прошлом году уже направила письма 15 федеральным телеканалам о необходимости принятия мер по выравниванию уровня громкости. Но пока нет ответственности за такое нарушение, требование от каналов конкретных действий неэффективно, а с точки зрения формального права, по мнению многих юристов, и вовсе незаконно.

Закон устанавливает также, что рекламный блок не должен прерывать фильм или программу более чем на 4 минуты. А само количество рекламных блоков не ограничено, разве что не должно превышать 15% в течение часа. При такой неопределенности зрителю приходится не фильм смотреть, а успевать вовремя нажать на кнопку во время рекламной паузы.

Финансовых потерь за нарушение условий трансляции рекламы, предусмотренных законом, никто не несет: ни рекламодатель, ни ее распространитель, ни ее производитель. А штрафы, предусмотренные КоАП, руководство каналов не пугают…

Какие меры и за нарушение каких норм закона о рекламе могли бы поправить дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 19:03   #2
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лицензию может быть приостановить?
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.

Последний раз редактировалось LEXc; 19.12.2011 в 19:13.. Причина: уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 20:11   #3
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я б запретила рекламу вставлять внутрь фильма или передачи, пусть себе между по 10 мин... если прикольная - я итак посмотрю, а если ненужная мне - зачем моё время воровать без моего согласия... и народ зомбировать, чтоб бежал и покупал... и громкость конечно и качество вещания дб одинаковые... опять же определить виды товаров для рекламы - презервативы, прокладки, лекарства - пусть в стендовой рекламе, в аптеках, в и-нете... но по тв и радио - неэстетично про сигареты и спиртнапитки - я уж не говорю
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 20:15   #4
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Лицензию может быть приостановить?
вынести предупреждение, при новых нарушениях приостанавливать... хотя технически....(?)
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 20:25   #5
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
вынести предупреждение, при новых нарушениях приостанавливать... хотя технически....(?)
Ну да, ст. 20 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности":
1. Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(это не вся статья)

Ну а почему бы и не дать предписание, и по телевизору потом показать, от какой хороший президент - дал указ лицензирующему органу разобраться, тот разобрался - звук убавили, президент себе в копилку еще одно "очко" заработал.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 10:56   #6
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
я б запретила рекламу вставлять внутрь фильма или передачи, пусть себе между по 10 мин... если прикольная - я итак посмотрю, а если ненужная мне - зачем моё время воровать без моего согласия... и народ зомбировать, чтоб бежал и покупал... и громкость конечно и качество вещания дб одинаковые... опять же определить виды товаров для рекламы - презервативы, прокладки, лекарства - пусть в стендовой рекламе, в аптеках, в и-нете... но по тв и радио - неэстетично про сигареты и спиртнапитки - я уж не говорю
Не желаете смотреть рекламу? Хотите, чтобы все было эстетично? Подписывайтесь на платные каналы.

Тем, что Вы смотрите рекламу посреди фильмов, Вы по сути оплачиваете возможность посмотреть этот фильм.

Так что, извините, но по-моему придется смириться. Регулирование этой отрасли при помощи "кнута" может привести к тому, что каналам просто не выгодно будет показывать хорошие (соответственно, дорогие) передачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 11:06   #7
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
вынести предупреждение, при новых нарушениях приостанавливать... хотя технически....(?)
...боюсь, что после подобного рода предпреждений, Вам придется смотреть целый день "Лебединое озеро"... Зато без рекламы, конечно.

У нас многие (в том числе, и среди принимающих решения) зачастую мыслят однобоко, не задумываясь о негативных последствиях принятия решений. Запретили рекламу табака, ограничили рекламу пива - все счастливы и довольны, однако денежные потоки от потенциальных рекламодателей снизились, ряд отраслей, располагающих ресурсами, размещающих подобную рекламу недополучили денег. Кто-то от этого сильно пострадал, кто-то выкрутился. Сейчас введем новые ограничения - опять чей-нибудь бизнес загубим, кого-нибудь в ужасное положение поставим, при довольно сомнительных преимуществах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 12:18   #8
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попугай Посмотреть сообщение
Сейчас введем новые ограничения - опять чей-нибудь бизнес загубим, кого-нибудь в ужасное положение поставим, при довольно сомнительных преимуществах.
Согласен, но ведь речь не о введении новых ограничений, речь о соблюдении действующих:
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Громкость телевизионной рекламы в буквальном смысле режет слух телезрителям, хотя в соответствии с ч.12 ст.15 ФЗ РФ «О рекламе» при трансляции рекламы уровень ее звука не должен превышать средний уровень звука прерываемой рекламой телепрограммы. Но вот в чем проблема: технический регламент в части соотношения громкости звука рекламы и программ на ТВ нормативно остается незакрепленным.
Мне сложно судить, что такое звук я не физик (тоны, и т.д.). Каким прибором можно замерить уровень звука я не знаю.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 13:26   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Каким прибором можно замерить уровень звука я не знаю.
Микрофоном...

Я телевизор давно не смотрю.

А так, может за дело взяться частным лицам? Подключить микрофон к магнитофону, записать, отправить жалобу в ФАС.... Вместе с кассетой.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 13:31   #10
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Громкость телевизионной рекламы в буквальном смысле режет слух телезрителям, хотя в соответствии с ч.12 ст.15 ФЗ РФ «О рекламе» при трансляции рекламы уровень ее звука не должен превышать средний уровень звука прерываемой рекламой телепрограммы.
А что мы делаем когда у началась реклама? Убавляем звук пультом и всё... А почему бы не позвонить на телеканал, не попросить убавить громкость рекламы, и не напомнить об существующей ответственности. А если это не поможет позвонить в отдел по защите прав потребителей. Всё это можно сделать во время рекламы, не вставая с дивана.

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Какие меры и за нарушение каких норм закона о рекламе могли бы поправить дело?
Изменение менталитета и повышение правовой культуры - это поможет.

(только вот знать бы номера куда звонить).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе