Старый 18.11.2011, 01:16   #1
ЛинаРу
Пользователь
 
Аватар для ЛинаРу
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отвод прокурора: миф или реальность?

У нас идет процесс, подробнее здесь, 15.11. было первое заседание. У меня есть сомнения в адекватности прокурора, перед началом заседания - она нам (мне, покалеченной в аварии, на глазах которой убили маму, и стоящей только за счет таблеток, отцу, сестре, потерявшей мать) высказала фразу "не дай вам бог оказаться на месте подсудимого".
Я не буду комментировать, что за мысли вызвала у меня эта фраза, хочу спросить - насколько реальны на практике отводы прокурора? Какой негатив я могу из-за этого получить? Стоит ли связываться?
У нас крепкая доказательная база, десятки свидетелей (нет, я знаю, что бывает всё, быть уверенным нельзя) - допросить я смогу даже если прокурор будет молчать, я же имею право как потерпевший, а вот размер наказания будет требовать прокурор и если она потребует выпустить его на волю - я же уже ничего не смогу сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 01:23   #2
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛинаРу Посмотреть сообщение
насколько реальны на практике отводы прокурора?
ЛинаРу, я в суде субъекта заявляла отвод прокурору. Писала заявление на имя начальника отдела прокуратуры до начала слушания дела в суде, не в с/з.
Прислали другого прокурора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 01:35   #3
ЛинаРу
Пользователь
 
Аватар для ЛинаРу
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangusta Посмотреть сообщение
ЛинаРу, я в суде субъекта заявляла отвод прокурору. Писала заявление на имя начальника отдела прокуратуры до начала слушания дела в суде, не в с/з.
Прислали другого прокурора.
Спасибо.
У нас следующее заседание 25.11 - успеют ли, боюсь, что приедут свидетели (если приедут) - а суд перенесут и не допросят их без прокурора, а в другой раз и не придут, у нас свидетели все московские, а суд в Рузе, Подмосковье.
Писать в прокуратуру? Я думала что судье ходатайство подавать надо, хотела после допроса явившихся свидетеле подать.
В инете про отвод в гражданском процессе много информации, а в уголовном ничего найти не могу (
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 01:43   #4
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛинаРу Посмотреть сообщение
Я думала что судье ходатайство подавать надо
ЛинаРу,если заявлять отвод в суде, то нужно откладывать слушание дела, если суд отвод удовлетворит.
И потом судье наверное не очень удобно это гласно делать...

А через прокуратуру поменяли прокурора да и все, может, прежний заболел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2011, 10:38   #5
Ефимия
Пользователь
 
Аватар для Ефимия
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Строитель
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отвод прокурора

Заявляли трижды отвод прокурора в процессах по ст. 125 УПК РФ. Один раз удовлетворили, заседание перенесли, и новый прокурор, зелёный как огурчик, паренёк был как шёлковый. Выполняя указания прокурора города, сказал только одну фразу "прошу в удовлетворении жалобы С. отказать", но позже на вопрос ему судьи: "Вы настаиваете на отказе в удовлетворении жалобы С?", ответил "Нет". Решение суда было в нашу пользу. Второй раз заявили одновременно отказ судье Е. и прокурору. Судья Е. ранее рассматривал другое наше дело и вынес отказ со ссылкой на обжалуемый нами документ (постановление начальника СУ). Кассация отменила его решение. Судья Е. согласился на наш ему отвод. И в следующем процессе был другой судья и другой прокурор. И тот суд мы тоже выиграли. Третий отвод прокурору в третьем суде судья Н. не удовлетворил. Мы ссылались на неизменную позицию этого прокурора З.(встречались с ним неоднократно) отказывать нам по нашим жалобам. Судья Н. не посчитал наш довод по отводу прокурора убедительным, но прокурора З. мы выбили из колеи, деморализовали, и суд также выиграли. Советую при необходимости и даже просто упреждающе заявлять отвод прокурору. Из опыта: ни один отвод не был бесполезным. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2011, 22:03   #6
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

автору темы скиньте статью УПК...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2011, 22:25   #7
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
автору темы скиньте статью УПК...
Сергей Егоров:
Цитата:
Статья 62 УПК. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.
А по какому основанию, это уже в каждом случае - своё.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе