Ответить

 

Опции темы
Старый 07.01.2012, 02:45   #1
crosser
Пользователь
 
Аватар для crosser
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 73
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию осмотр места происшествия опером

В ходе предварительного слушания защитник подсудимого заявил ходатайство о признании недопустимым доказательством протокол осмотра места происшествия, проведенного оперуполномоченным после возбуждения уголовного дела. Свое ходатайство защитник мотивировал тем, что в материалах дела отсутствует отдельное поручение следователя на проведение осмотра места происшествия.
Люди, а вообще опер имеет право проводить осмотр места происшествия???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2012, 00:43   #2
Олег Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Олег Юрьевич
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 148
Благодарности: 1
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Осмотр места происшествия - неотложное следственное действие, которое может проводится и до возбуждения уголовного дела (в ходе проверки по сообщению о преступлении). В этом случае его нередко проводит и опер. Но после возбуждения дела следственные действия могут проводится опером только по поручению следователя - тут защитник прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2012, 00:49   #3
crosser
Пользователь
 
Аватар для crosser
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 73
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, а нельзя ли указать конкретные статьи которые указывают на это? я нигде не нашел
и еще, ОМП может любой опер проводить? даже тот который вел ОРД по данному делу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2012, 01:40   #4
Galatius
Пользователь
 
Аватар для Galatius
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п. 7 ст. 164
Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.
Любой опер может проводить, запрета нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2012, 12:39   #5
Олег Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Олег Юрьевич
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 148
Благодарности: 1
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ст.ст.164, 176, 177
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 11:21   #6
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Юрьевич Посмотреть сообщение
могут проводится опером только по поручению следователя
если опер не в группе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 11:58   #7
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если опер не в группе и нет поручения - протокол недопустим
__________________
www.beljaeff.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 14:57   #8
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь скажу как будет. Прокурор заявит ходатайство о допросе следователя и опера. Следователь принесёт с собой копию поручения. Прокрор заявит ходатайство о его приобщении. Опер принесёт с собой "оригинал" с датой, исходящим и входящим в ОУР и заявит что действовал по этому поручению.Прокурор заявит ходатайство о его пробщении. Алис-адвокат зря напрягался:"фактически!" поручение было?-"было", и нигде не сказано, что оно д.б. в деле, т.к. интересует сам факт наличия поручения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 18:39   #9
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 801
Благодарности: 13
Поблагодарили 244 раз(а) в 210 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, вааще-то, в протоколе д.б.: "опер имярек по отдельному поручению следователя имярек... произвел...".
С другой стороны, опер - это представитель органа дознания. И по большому счету УПК не запрещает ему не только проводить доследственную проверку, но и возбуждать ЛЮБОЕ уголовное дело и поводить по нему неотложные следственные действия в срок до 10 суток, после чего направлять дело по подследственности в порядке ст.151 УПК. На практике это очень не нравится органам следствия и прокуратуре, поэтому задачка единого решения не имеет. Как прокурор скажет - так тому и быть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 20:05   #10
crosser
Пользователь
 
Аватар для crosser
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 73
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

осмотр был произведен после возбуждения уголовного дела, разве при таких обстоятельствах осмотр может относиться к неотложными следственными действиями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе