Ответить

 

Опции темы
Старый 29.02.2012, 13:36   #1
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Допустимые доказательства законности предписания

Представим, что постановление о назначении административного наказания, вынесенное по результатам проверки, проведённой в рамках государственного или муниципального контроля, было признано незаконным по решению арбитражного суда. Представим также, что должностное лицо контролирующего органа, вынося постановление, одновременно выдало проверяемому субъекту предписание об устранении нарушений.

В случае когда признание постановления о назначении административного наказания незаконным связано с фактическим отсутствием состава правонарушения (например, проверяющий ссылался на устаревшие нормы, а по новым нормам проверяемый субъект ничего не нарушил), предписание также может быть признано незаконным, так как во-первых оно является ненормативным правовым актом, а во-вторых обоснование его незаконности полностью аналогично обоснованию незаконности постановления: нарушение отсутствует.

Однако возможна ситуация, в которой постановление о назначении административного наказания было признано недействительным только ввиду того, что должностное лицо контролирующего органа допустило грубые нарушения в ходе проверки. В соответствии с ч. 1 ст. 20 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" результаты проверки, проведенной с грубым нарушением установленных требований, не могут являться доказательствами совершения организациями административных правонарушений и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля или арбитражным судом. С постановление всё понятно, но как быть с предписанием?

Дело в том, что невыполнение требований, изложенных в предписании, образует отдельный состав административного правонарушения. Проверяемое лицо, радуясь тому, что постановление о назначении ему административного наказания было признано незаконным, может через некоторое время нарваться на то, что контролирующие органы захотят проверить исполнение им предписания.

Главные вопросы: являются ли результаты проверки, являющиеся недопустимым доказательством совершения административного правонарушения, допустимым доказательством законности выданного предписания? Может ли предписание, выданное по результатам проверки, осуществлённой с грубыми нарушениями, быть признано незаконным (в случае если нарушения, об устранении которых выдано предписание, фактически существуют) в связи с наличием этих самых грубых нарушений?

Мои размышления вызваны тем, что в ч. 1 ст. 20 упомянутого закона говорится только о недопустимости использования результатов проверки в качестве доказательств совершения административного правонарушения. Однако прямо ничего не говорится о том, что результаты проверки нельзя использовать в процессе доказывания фактического наличия нарушений (не административных правонарушений, а сухих фактов отклонения от, например, норм пожарной безопасности) в целях подтверждения законности выданного предписания. С определённой точки зрения получается именно так. Однако в таком случае теряется смысл защиты проверяемых субъектов: пусть по инициативе проверяемого постановление о назначении наказания было признано незаконным, законность предписания он не сможет оспорить, если суд примет результаты проверки в качестве доказательства законности предписания.

С другой стороны арбитражный суд, признавая постановление по делу об административном правонарушении незаконным, приходит к выводу об отсутствии состава правонарушения за неимением допустимых доказательств наличия оного, а не заявляет: "раз были грубые нарушения, то неизвестно - были нарушения или не было их, главное, что я результаты проверки принять не могу". Раз состав правонарушения отсутствует, то отсутствует и объективная сторона, которая собственно и представляет те самые сухие факты отклонения от обязательных норм. Но этот аргумент никак не затрагивает состоятельность результатов проверки как доказательств законности предписания.

Прошу высказывать мнения.

P.S.: а может и не теряется смысл защиты прав проверяемых субъектов. Обычно он воспринимается как "если проверяющий нарушил, то проверяемый не виноват и вообще в домике". Но даже если предположить, что предписание остаётся для проверяемого обязательным, он получает определённую выгоду: он не будет привлечён к ответственности по завершении проверки, то есть получает отсрочку для устранения фактически имеющихся нарушений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 13:55   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
являются ли результаты проверки, являющиеся недопустимым доказательством совершения административного правонарушения, допустимым доказательством законности выданного предписания? Может ли предписание, выданное по результатам проверки, осуществлённой с грубыми нарушениями, быть признано незаконным (в случае если нарушения, об устранении которых выдано предписание, фактически существуют) в связи с наличием этих самых грубых нарушений?
Интересные вопросы, меня они тоже волнуют...и пока четкого ответа нет...
Из практики...наряду с обжалованием постановления по делу об административном правонарушении в АС, как правило, обжалуется законность выданного предписания.
Для чего? Представьте ситуацию...жалоба удовлетворена...но - подана апелляция...время идет...формально у контрольно-надзорного органа есть возможность (если срок выполнения предписания истек) проверить выполнение предписания и привлечь по 19.5
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2012, 19:35   #3
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
Но этот аргумент никак не затрагивает состоятельность результатов проверки как доказательств законности предписания.
Как он может этого не затрагивать? ч.2 ст. 50 Конституции РФ, ч. 3 ст. 64 АПК РФ (аналогичные нормы ГПК)...

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
арбитражный суд, признавая постановление по делу об административном правонарушении незаконным, приходит к выводу об отсутствии состава правонарушения за неимением допустимых доказательств наличия оного
69 АПК РФ.

Оспаривайте, представляйте решение по прошедшему делу, доказывайте и т. п.

Я проблему ощущаю, но, в конкретной приведенной ситуации, не вижу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 19:40   #4
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По моей практике мухи отдельно .котлеты отдельно. Надзорный орган обнаружив(по своему субъективному мнению) нарушение может выдать предписание на его устранение АБСОЛЮТНО ОТДЕЛЬНО от привлечения к Адм.О
Вы получив это предписание вправе ОБЖАЛОВАТЬ его в порядке гл.25 ГПК... как действия.... в 3-месячный срок...
Однако если этого не сделали это НЕ ЛИШАЕТ ВАС права при привлечении Вас к к ответственности по 19.5 заявлять доводы о незаконности предписания.. И СУД ОБЯЗАН ПРОВЕРИТЬ ЭТИ ДОВОДЫ....поскольку объективная сторона по 19.5 заключается в неисполнении ЗАКОННОГО предписания...но суды частенько пытаются уйти от обсуждения законности..мотивируя Вы же не обжаловали его в 3-мес срок...это банальный развод и есть соответствующая практика
а наличие решения о прекращении Адм.производства по штрафу---просто лишний козырь на предмет вашего довода о незаконности предписания.
Напрямую отмена штрафа не влечет отмены предписания...- это мухи и котлеты..хотя визуально,на первый взгляд, могут находится и вместе это и составы разные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 11:32   #5
elya23
Пользователь
 
Аватар для elya23
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напрямую отмена штрафа не влечет отмены предписания...- это мухи и котлеты..хотя визуально,на первый взгляд, могут находится и вместе это и составы разные[/QUOTE]

Добрый день!Подскажите, нами был оплачен штраф по адм. правонарушению и было предписание об устранении нарушений, т.к. процесс оформления(это земля)очень длительный, мы заключили договор с компанией для выполнение действий по оформлению( но увы, администрация города тянет).Прошел год, была назначена проверка и вновь составлен протокол, предписание. Мировой судья ссылается, что якобы предписание мы не выполнили и не написали ходатайства, значит накажем вас еще на штраф. Но я то понимаю, что нас пытаются оштрафовать не за написания ходатайства, а за невыполнения предписания. КоАП дает нам ст.24.5 п.7-Наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Речь идет о том, что никто не может быть подвергнут наказанию за одно и то же правонарушение дважды. Так же понимаю, что действуют предписания ст.28.9., о должностных лицах, что именно они должны были прекратить производство по делу.
Коллеги подскажите как быть, мы не уклоняемся от выполнения предписания и делаем все зависящее от нас.Сейчас подаем жалобу на мирового судью, хотелось бы услышать ваши мнения?thank_you::thank _you:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 12:24   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elya23, так по какой статье все-таки составлен протокол?
Я пытаюсь понять-мы говорим о 19.5? Или....
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 12:50   #7
elya23
Пользователь
 
Аватар для elya23
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
elya23, так по какой статье все-таки составлен протокол?
Я пытаюсь понять-мы говорим о 19.5? Или....
Да сейчас на нас накладывают штраф по ст. 19.5, ч.1.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 13:00   #8
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elya23, когда истек срок выполнения предписания? и дату составления протокола. если можно.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 13:02   #9
elya23
Пользователь
 
Аватар для elya23
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
elya23, когда истек срок выполнения предписания?
Год назад.Как быть, нужно избежать повторного штрафа?Землеустройство ссылается на неподачу ходатайства о продление срока предписания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 13:03   #10
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elya23,если предписание выдавалось юридическому лицу. то срок давности истек.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе