Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2012, 18:07   #1
Валуйки
Пользователь
 
Аватар для Валуйки
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Особенности сервитута

Уважаемые участники форума!

Буду очень благодарен за любой ответ на следующий вопрос:
Есть участок земли проезд к которому может осуществляется по земле соседа. если участком земли не пользовались, по дороге соседской не ездили, а сосед просит плату за пользование дорогой за прошлый год? Нужно ли оплачивать? Или , если не ездил, то и не платить? Сервитут на проезд не установлен.

с уваженем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 12:55   #2
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно участок Вы обременили т.е хозяин не в полной мере может осуществлять его эксплуатацию. А вы хочу хожу хочу не хожу. Прошёл плати не прошёл не плачу. как в договоре пропишите или как суд решит так и будет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 15:31   #3
Валуйки
Пользователь
 
Аватар для Валуйки
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

участок соседа не обременяли. он просто не использовался. сейчас речь идет о заключении договора. мы собираемся приступить к эксплуатации участка. и в принципе готовы платить. Но сосед хочет, чтобы мы оплатили ему сумму за прошлый год, когда мы не пользовались участком. Это правомерное требование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 07:33   #4
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валуйки Посмотреть сообщение
уЭто правомерное требование?
Правомерность тут измеряется совестью, здравым смыслом, сложившейся договоренностью, добрососедскими отношениями но ни как законодательством. Законодатель определил: плата устанавливается по соглашению сторон или судом. соответственно можно поглядеть судебную практику.

Временные методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут
(утв. Федеральной службой земельного кадастра 17 марта 2004 г.)

II. Оценка соразмерной платы за сервитут

2.1. Сервитут является обременением (ограничением) прав собственника земельного участка или иного объекта недвижимости, в отношении которого сервитут установлен. В результате установления данного обременения собственнику могут быть причинены убытки.
Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.
Соразмерность платы за сервитут таким убыткам означает, что величина платы за сервитут равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.
2.2. Величина соразмерной платы за сервитут определяется как размер убытков, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута, и рассчитывается путем сложения:
размера реального ущерба, рассчитываемого без учета размера реального ущерба, который причинен собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (далее для целей настоящих Методических рекомендаций - реального ущерба);
размера упущенной выгоды, рассчитываемого без учета размера упущенной выгоды, которая причинена собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (далее для целей настоящих Методических рекомендаций - упущенной выгоды);
размера убытков, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами.
2.3. В случае, когда пользование чужим земельным участком в результате установления сервитута имеет характер временного занятия земельного участка (например, при установлении публичных сервитутов для временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; для проведения дренажных работ на земельном участке; при установлении частных сервитутов для прокладки линий электропередачи, связи, трубопроводов; обеспечения водоснабжения, мелиорации), соразмерная плата за сервитут определяется с учетом особенностей временного занятия земельного участка, а именно невозможности для собственника земельного участка, обремененного сервитутом, в течение определенного периода времени осуществлять свои права в отношении земельного участка.
2.4. Расчетная величина соразмерной платы за сервитут может быть выражена отрицательной величиной. Это означает, что в результате обременения прав собственника земельного участка или иного объекта недвижимости сервитутом убытки собственнику причинены не были. В этом случае собственник земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, не вправе требовать от лиц, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1.3. настоящих Методических рекомендаций, соразмерной платы за сервитут.

Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду абзац третий и четвертый пункта 1.4.

(Например, в ряде случаев установление сервитута на земельный участок для прокладки линий электропередачи и последующей их эксплуатации, ограничение в связи с этим прав собственника земельного участка, обремененного сервитутом, может не причинить ему убытков, поскольку собственник такого земельного участка с установлением сервитута получает возможность подключения к возведенной линии электропередачи и электрификации зданий, строений и сооружений, находящихся на земельном участке. Такая возможность, в свою очередь, позволяет собственнику земельного участка, обремененного сервитутом, использовать свой земельный участок более эффективно, чем до установления сервитута).
2.5. Соразмерная плата за сервитут как при ее единовременной, так и при ее периодических выплатах, должна быть эквивалентна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в течение всего срока, на который сервитут установлен, с учетом текущей неравноценности таких убытков, причиненных в разное время в течение этого срока.
В случае единовременной выплаты собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, соразмерной платы за сервитут, последующий собственник данного земельного участка или иного объекта недвижимости, получивший его с обременением в виде сервитута, не имеет права на получение соразмерной платы за сервитут, за исключением случаев ее увеличения, предусмотренных пунктом 1.7. настоящих Методических рекомендаций, в течение срока, на который сервитут установлен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 20:15   #5
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валуйки Посмотреть сообщение
Это правомерное требование?
Мало ли что хочет сосед! не имеет он права на это.

Только интересно как вам удалось этот участок оформить на себя, если к нему нет свободного прохода!? Почему сосед его сам не оформил, у него преимущественное право (об этом надо смотреть местные НПА).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе