Старый 26.06.2009, 11:53   #1
michman-812
Пользователь
 
Аватар для michman-812
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, мичман запаса Звозников Станислав Владимирович с 2000 года проходил воинскую службу по контракту в войсковой части 36907(г. Богучар Воронежской области)(расформирована с 1.06.2009) Вышестоящие: в\ч21108, в\ч 89425. До 2003 года проживал в собственном доме в деревне, приобретенном на личные сбережения. В июне 2003 года расторгнул брак с первой женой. При разделе имущества, по обоюдному согласию дом был продан через два года, в 2005 году и вырученная сумма(100 тысяч рублей) была поделена поровну. В 2005 году заключил новый брак.
В 2006 году была получена служебная жилая квартира. За полгода до увольнения «по достижению предельного возраста пребывания на военной службе» (выслуга 15 лет) написал рапорт с просьбой поставить на учет нуждающихся в получении жилья по договору социального найма. Жилищной комиссией воинской части принимается решение поставить в очередь на получение жилья по договору социального найма по месту службы.
16 июня 2008 года заканчивается контракт. Но меня не увольняют до получения жилья. 7 ноября 2008 года КЭЧ выдает справку согласно которой я не могу быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий на основании ст.53 жилищного кодекса (искусственное ухудшение жилищных условий). Я подаю заявление в Богучарский районный суд с просьбой признать неправомерным решение КЭЧ. 3 декабря меня увольняют. 11 декабря решение Богучарского суда: вопрос по существу не рассматривать в связи с тем, что я военнослужащий и вопросы военнослужащих рассматриваются в военных судах. И хотя я уже был уволен, я не смог предоставить какой либо документ, подтверждающий, что я уже уволен. Мне при увольнении не выдали ни каких выписок из приказа - только выходное пособие.
29 декабря обращаюсь в адвокатский кабинет Гарина (адвокат Исмагилов), г. Воронеж, ул. Театральная д.15 и заключаю договор об оказании юридических услуг (составление искового заявления и представительство в суде). В связи с тем, что я проживаю в 250 км. От Воронежа с г-ном Исмагиловым я общался по телефону. Он меня уверял, что исковое заявление в суд подано, но в связи с большим количеством дел заседание задерживается. Когда же пришла повестка в суд я узнал, что просрочен срок подачи искового заявления. В результате решение суда: суть вопроса не рассматривать в связи с просроченным сроком подачи искового заявления.
Кассационная жалоба в Московский окружной суд была не удовлетворена по тем же причинам.
Неоднократные консультации с другими адвокатами положительного результата не принесли: ответ: «Просрочил сроки – остался без жилья»
Жена тоже является на настоящий момент служащей РА уже более 11 лет. 7 лет проработала дворников в КЭЧ МВО и затем после операции переведена уборщицей в общежитие КЭЧ МВО.
Ей тоже отказывают в предоставлении жилья, так как до увольнения семья была обеспечена служебным жильем, а с 2009 года жилье служащим РА не предоставляется.
Свободное жилье в военном городке по месту последней службы имеется.
Вопрос: возможно ли положительное решение моего вопроса о получении жилья с возможностью приватизации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 12:42   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вам надо для начала просудиться и получить исполнительный лист. Вот в этих темах Ваши коллеги очень много полезного рассказали - почитайте (тема1 тема 2, можете с ним связаться через личку. Тему переношу в раздел исполнение неимущественного характера.

Цитата:
. Он меня уверял, что исковое заявление в суд подано, но в связи с большим количеством дел заседание задерживается. Когда же пришла повестка в суд я узнал, что просрочен срок подачи искового заявления. В результате решение суда: суть вопроса не рассматривать в связи с просроченным сроком подачи искового заявления.
Кассационная жалоба в Московский окружной суд была не удовлетворена по тем же причинам.
Неоднократные консультации с другими адвокатами положительного результата не принесли: ответ: «Просрочил сроки – остался без жилья»
что-то я не очень понял какой срок пропущен? Трехмесячный на обжалование действий должностного лица в порядке гл 25 ГПК РФ? Давайте судебные акты посмотрим, что-то не очень понятно. Общий срок исковой давности три года, как вы его могли пропустить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 13:56   #3
michman-812
Пользователь
 
Аватар для michman-812
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
вам надо для начала просудиться и получить исполнительный лист. Вот в этих темах Ваши коллеги очень много полезного рассказали - почитайте (тема1 тема 2, можете с ним связаться через личку. Тему переношу в раздел исполнение неимущественного характера.


что-то я не очень понял какой срок пропущен? Трехмесячный на обжалование действий должностного лица в порядке гл 25 ГПК РФ? Давайте судебные акты посмотрим, что-то не очень понятно. Общий срок исковой давности три года, как вы его могли пропустить?
Да трехмесячный скок подачи искового заявления
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 16:02   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это не исковое заявление, а заявление об оспаривание действий должностного лица. Расскажите поподробней, что вы там обжалуете, чтобы определиться, что делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 18:30   #5
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michman-812 Посмотреть сообщение
В 2006 году была получена служебная жилая квартира.
А куда она делась? Вас что, выселили после увольнения?

Цитата:
Сообщение от michman-812 Посмотреть сообщение
16 июня 2008 года заканчивается контракт. Но меня не увольняют до получения жилья. 7 ноября 2008 года КЭЧ выдает справку согласно которой я не могу быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий на основании ст.53 жилищного кодекса (искусственное ухудшение жилищных условий).
Когда вы уволены?(это должна быть, дата приказа Ком.20А, сам в Богучаре служил и имею там квартиру). Когда исключены из списков части? Как я понял, после справки КЭЧ-Вас исключили из списков части?

Цитата:
Сообщение от michman-812 Посмотреть сообщение
3 декабря меня увольняют.
Это дата приказа об увольнении или исключения из списков части? Это разные вещи.

Цитата:
Сообщение от michman-812 Посмотреть сообщение
И хотя я уже был уволен, я не смог предоставить какой либо документ, подтверждающий, что я уже уволен. Мне при увольнении не выдали ни каких выписок из приказа - только выходное пособие.
Как-то несерьёзно... Вы вот пишете, что уволены, а откуда тогда это знаете? как на учёт в военкомат вставали? Возьмите в в/ч 21108 выписку об исключении из списков части, в конце концов в военкомате в Вашем личном деле она есть.

Цитата:
Сообщение от michman-812 Посмотреть сообщение
Неоднократные консультации с другими адвокатами положительного результата не принесли: ответ: «Просрочил сроки – остался без жилья»
Мне многое непонятно! Почему срок 3 месяца пропустили? Не знали что Вас уволили? 3 месяца считают от момента, когда Вам стало известно о нарушени должностным лицом (чьи действия обжалуются) Ваших прав. Если Вы знали что Вас исключили из списков части не предоставив жильё, почему ждали? Да и куда квартира которой Вы были обеспечены делась? Как Вас могли исключить из списков части не обеспечив жильём?
Попробуйте более ясно и подробно выразить, с датами, следующие этапы: увольнение, искл. из списков части, обр. в суд и пояснить почему то-то, то-то, а почему что-то не сделали, в смысле про сроки обращения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 10:43   #6
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michman-812 Посмотреть сообщение
7 ноября 2008 года КЭЧ выдает справку согласно которой я не могу быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий .... 3 декабря меня увольняют. 11 декабря решение Богучарского суда....29 декабря обращаюсь в адвокатский кабинет Гарина .... но в связи с большим количеством дел заседание задерживается. Когда же пришла повестка в суд я узнал, что просрочен срок подачи искового заявления.
А Вы в Воронежский ГВС что обжаловали? Действия КЭЧ от 7 ноября(судя по справке)? Тогда 3 месяца истекали 7 февраля след. года. К адвокатам Вы обратились 29 декабря, оставалось больше месяца времени, когда же было заявление в суд подано??? Ведь 3 мес. срок прерывается днём подачи заявления, а не днем судебного заседания(хоть с каким там у них большим количеством дел). Да, а на решение можно посмотреть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 10:46   #7
michman-812
Пользователь
 
Аватар для michman-812
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Да, я из Богучара. Если вы имеете ввиду адвоката Алилуева Федора Михайловича, то к нему я обращался. Он предложил обратиться к нему через год, когда истекает срок действия ст.53 ЖК РФ(сознательное ухудшение жилищных условий), но вопрос в том что к этому времени может закончиться приватизация.
2. КЭЧ выдала справку о том, что я не могу быть признанным нуждающимся в в улучшении жилищных условий 7 ноября 2008 года. В в\ч 36907 я решением жилищной комиссии состоял в очереди на получение постоянного жилья про выбранному после увольнения месту жительства -г. Богучар. Но послы ответа КЕЧ меня сняли с очереди о чем я узнал только во время заседания суда.
3. Уволен и исключен из списков части 3 декабря 2008 года. О чем узнал устно 4 декабря во время сдачи дел и должности. Выходное пособие получил на руки 5 декабря. Выписку из приказа командира в\ч 36907 увидел приблизительно через месяц, когда личное дело пришло в военкомат. Т.е. личное дело 5 км. шло около месяца. может даже немного больше. До этого никаких документов, подтверждающих мое увольнения у меня на руках не было.
4. В Богучарский районный суд я обратился 9 ноября о "признании меня не попадающим под действия ст.53 ЖК РФ. Суд состоялся 11 декабря. На этот момент я был уже уволен но суд по существу дела не рассматривал в связи с тем, что я военнослужащий. И хотя я уже был не военнослужащим, подтвердить это я не мог.
5. К адвокату я обратился 30 декабря т.е через 27 дней после увольнения и 43 дня после выдачи справки об отказе в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. По каким причинам адвокат просрочил срок подачи искового заявления я не знаю. Он себя на суде вел странно: во время заседания стал менять исковое заявление, не посовещавшись со мной, которое суд не принял в связи с тем, сто не был указан ответчик. Затем отказался ответить суду о месте работы. И вообще речь была не совсем понятная, вроде внятная но смысла не было.
Я плохо пользуюсь форумом. Эл. почтой лучше, но не разобрался на какой почтовый ящик. Все документы у меня есть в эл.виде, могу выслать.
С уважением Звозников Станислав
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 11:31   #8
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michman-812 Посмотреть сообщение
...Он предложил обратиться к нему через год, когда истекает срок действия ст.53 ЖК РФ(сознательное ухудшение жилищных условий), но вопрос в том что к этому времени может закончиться приватизация.
...КЭЧ выдала справку о том, что я не могу быть признанным нуждающимся в в улучшении жилищных условий 7 ноября 2008 года. ...Но послы ответа КЕЧ меня сняли с очереди о чем я узнал только во время заседания суда.
...Уволен и исключен из списков части 3 декабря 2008 года. О чем узнал устно 4 декабря ....В Богучарский районный суд я обратился 9 ноября ...Суд состоялся 11 декабря. На этот момент я был уже уволен но суд по существу дела не рассматривал в связи с тем, что я военнослужащий. И хотя я уже был не военнослужащим, подтвердить это я не мог.
...К адвокату я обратился 30 декабря ....и 43 дня после выдачи справки об отказе в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. По каким причинам адвокат просрочил срок подачи искового заявления я не знаю. Он себя на суде вел странно...
Всё таки я не совсем понимаю о чём речь... По порядку:
1. Вы жили в квартире, стояли в очереди на улучшение, так? Откуда взялась справка КЭЧ? Вы что намерено разрушили свою квартиру? Что с ней стало-то? С той служебной квартирой, в которой Вы жили?
2. Допустим,после справки КЭЧ, вас не признали нуждающимся в улучшении. Но это же не означает, что жильё Вам совсем не нужно! Опять, где старая квартира? Да, улучшить отказали, но старую должны же были оставить!(обычно она из разряда служебных переводится в постоянное жильё).
3. Не понял про приватизацию... Вам должны были при увольнении предоставить постоянное жильё (отказав в улучшени-оставить старое) и на основании этих документов в органе Гос. рег.права оформляйте жильё в собственность.
4. Вы уволены, но не смогли представить доказательств, что не в/сл, но Богучарский суд на каком основании признал Вас в/сл, если Вы заявляете обратное?
5. Странный адвокат... Вы к нему обратились, он что считать не умел? Когда он подал заявление?
6. А ещё Вы писали, что только на суде узнали... про что? про справку КЭЧ? или про то что существует 3 мес. срок?
Без решения суда трудно разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 13:09   #9
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, трудно что-то сказать, срок пропущен и с этим не поспориш... В принципе, изначально, письмо КЭЧ-это фикция, при чём тут дом родителей, суд был бы на Вашей стороне, но пропуск срока... как же Вы его нашли, этого адвоката? С другой сторогны, пропуск срока может являться основанием для отказа в удовлетворении требований (на усмотрение суда), ведь речь о квартире, поэтому обжалуйте это решение и кас.определение дальше в надзорном порядке: президиум МОВС, в/коллегия ВС РФ. Основание для отмены - существенное нарушение норм материального права, уволены без предоставления жилья, хоть и пропущен срок, в ГПК не однозначно-отказать, а может являться основанием для отказа.
У меня схожая ситуация была по выплате ДД, но пропуск 3 мес. суд не счёл основанием для отказа, т.к. это ДД, у Вас квартира, ИМХО, должны были удовлетворить.
И обратитесь к Алилуеву Ф.М., не ищите больше адвокатов в Воронеже и Москве.
Выложите Ваше решение в теме, наверняка будут и другие мнения. Да и вариант с районным судом надо продумать ,Вы уже не в/сл, иск к в/ч и взыскание ущерба, но надо подумать.
Вас со служебной-то выселили? У Вас выслуга больше 10, основание к увольнению предельный возраст, как Вас без жилья оставили? Сильно надо было КЭЧ навредить, чтобы они такое письмо состряпали, ИМХО. Дом родителей, ещё кого-либо, это не проблема КЭЧ, не их дело, что стало с чужим имуществом, их должно волновать обеспечение жильём, не ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 23:35   #10
michman-812
Пользователь
 
Аватар для michman-812
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Всё таки я не совсем понимаю о чём речь... По порядку:
1. Вы жили в квартире, стояли в очереди на улучшение, так? Откуда взялась справка КЭЧ? Вы что намерено разрушили свою квартиру? Что с ней стало-то? С той служебной квартирой, в которой Вы жили?
2. Допустим,после справки КЭЧ, вас не признали нуждающимся в улучшении. Но это же не означает, что жильё Вам совсем не нужно! Опять, где старая квартира? Да, улучшить отказали, но старую должны же были оставить!(обычно она из разряда служебных переводится в постоянное жильё).
3. Не понял про приватизацию... Вам должны были при увольнении предоставить постоянное жильё (отказав в улучшени-оставить старое) и на основании этих документов в органе Гос. рег.права оформляйте жильё в собственность.
4. Вы уволены, но не смогли представить доказательств, что не в/сл, но Богучарский суд на каком основании признал Вас в/сл, если Вы заявляете обратное?
5. Странный адвокат... Вы к нему обратились, он что считать не умел? Когда он подал заявление?
6. А ещё Вы писали, что только на суде узнали... про что? про справку КЭЧ? или про то что существует 3 мес. срок?
Без решения суда трудно разобраться.
Ответ: 1.Я жил и пока что живу в служебной квартире. состоял в очереди на постоянное жилье. Справку КЭЧ выдали после моей просьбы предоставить мне постоянное жилье или изменить статус существующей квартиры с связи с увольнением по "предельному возрасту" и выслуге 15 лет.
2. Изменение статуса квартиры КЭЧ трактует как улучшение жилищных условий.
И вообще в личной беседе грозят подать на меня в суд на выселение, т.к. по условиям договора я должен освободить квартиру в течение 3 месяцев после увольнения из ВС РФ.
3. Приватизация служебного жилья не предусмотрена.
4.Суд не принял устное заявление о моем увольнении т.к. в моем письменном заявлении было указано, "что меня хотят уволить"
5. Адвокат не смог ответить, почему он просрочил срок подачи искового заявления. Так же судо он не смог назвать место работы.
6. На суде я узнал, что меня сняли с очкркди на постоянное жилье в своей части.

Решение суда:
копия
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2009 года город Воронеж

Воронежский гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего подполковника юстиции Котляренко В.В.,
при секретаре лейтенанте юстиции Головань А.В.,
с участием заявителя Звозникова СВ., представителя командира войсковой части
89425 полковника юстиции Панина А.А., представителя командира войсковой
части 36907 старшего лейтенанта Федюкина В.В. и старшего помощника
военного прокурора Воронежского гарнизона майора юстиции Холова Х.Р.,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в помещении
военного суда гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего
войсковой части 36907 мичмана запаса Звозникова Станислава Владимировича об
оспаривании действий командиров войсковых частей 89425 и 36907, связанных с
увольнением заявителя с военной службы без предоставления жилья по договору
социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Звозников через своего представителя Исмагилова обратился в суд с
заявлением, в котором указал, что проходил военную службу в войсковой части
36907. приказом командира войсковой части 89425 (Командующего 20
общевойсковой армией) от 22.11.2008 г. № 27-ПМ был уволен с военной службы
в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и
приказом командира войсковой части 36907 от 3.12.2008 г. № 245 был исключен
из списков личного состава части с 3 декабря 2008 г. При этом ему не было
предоставлено жильё по договору социального найма во внеочередном порядке, а
он составом семьи 4 человека остался проживать в служебной квартире № 26
дома № 2 в военном городке г. Богучар Воронежской области общей площадью
70,9 кв.м.
В судебном заседании Звозников, отказавшись от услуг своего
представителя Исмагилова ввиду юридической некомпетентности последнего,
уточнил свои требования и просил суд:
1) признать незаконными и недействующими с момента издания приказы
командира войсковой части 89425 от 22.11.2008 г. № 27-ПМ об
увольнении его с военной службы и командира войсковой части 36907
от 3.12.2008 г. № 245 об исключении его из списков личного состава
части,
2) обязать командира войсковой части 36907 предоставить ему жильё по
договору социального найма, после чего уволить с военной службы.
Звозников также пояснил в суде, что 7 ноября 2008 г. узнал о том, что на
основании письма Богучарской КЭЧ он был исключен из числа очередников на
получение жилья в связи с тем, что сознательно ухудшил свои жилищные
условия. С приказом командира войсковой части 89425 от 22.11.2008 г. № 27-ПМ
об увольнении его с военной службы он был ознакомлен 29.11.2008 г.. а с
приказом командира войсковой части 36907 от 3.12.2008 г. № 245 об исключении
его из списков личного состава части он был ознакомлен 3.12.2008 г. Полагая, что
незаконно был уволен с военной службы без предоставления жилья, он в декабре
2008 г. обратился за юридической помощью с целью обжалования
вышеуказанных приказов, однако заявление в суд его представителем было
подано лишь 30 марта 2009 г.
Представитель командира войсковой части 89425 полковник юстиции
Панин требования заявителя не признал и указал на пропуск им срока обращения
с заявлением в суд, а также пояснил, что Звозников 7.11.2008 г. был исключен из
числа нуждающихся в жилом помещении, поскольку в 2005 году сознательно
ухудшил свои жилищные условия, продав дом своих родителей.
Представитель командира войсковой части 36907 старший лейтенант
Федюкин требования заявителя не признал как по существу, так и в связи с
пропуском им срока обращения с заявлением в суд.
Рассмотрев вопрос о пропуске заявителем срока обращения с заявлением в
суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, касающиеся указанного
вопроса, а также выслушав заключение старшего помощника военного прокурора
Воронежского гарнизона майора юстиции Холова. полагавшего необходимым в
удовлетворении требований Звозникова отказать в связи с пропуском им срока
обращения с заявлением в суд, суд пришёл к следующим выводам.
Согласно выписке из приказа Командующего 20 общевойсковой армией
(командира войсковой части 89425) от 22.11.2008 г. № 27-ПМ Звозников уволен с
военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на
военной службе.
Из телеграммы командиру войсковой части 21108 следует, что указанный
приказ был доведен до Звозникова под роспись 29.11.2008 г.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части 36907 от
3.12.2008 г. № 245 Звозников с 3 декабря 2008 г. был исключен из списков
личного состава части в связи с увольнением с военной службы.
Из письма ВрИО начальника Богучарской КЭЧ от 7.11.2008 г. исх. № 1241
следует, что Звозников 29.07.2005 г. сознательно ухудшил свои жилищные
условия, в связи с чем не имеет права состоять на учёте нуждающихся в жилом
помещении.
Из почтового конверта следует, что Звозников обратился в суд с
заявлением, сдав его на почту, 30 марта 2009 г.
В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с
заявлением в течение трёх месяцев со дня. когда ему стало известно о нарушении
его прав и свобод. Пропуск трёхмесячного срока обращения в суд с заявлением не
является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины
пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании и могут
являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Как установлено в судебном заседании, Звозников 7 ноября 2008 г. узнал о
том, что на основании письма из Богучарской КЭЧ исключен из числа
военнослужащих части, нуждающихся в жилом помещении и был с этим не
согласен. 29 ноября 2008 г. он был ознакомлен с приказом командира войсковой
части 89425 от 22.11.2008 г. № 27-ПМ об увольнении его с военной службы,

декабря 2008 г. до него был доведен приказ командира войсковой части
36907 от 3.12.2008 г. № 245 об исключении его в этом день из списков личного
состава части.
Таким образом, 7 ноября 2008 г. Звозников узнал о том, что исключен из
числа военнослужащих части, нуждающихся в жилом помещении. 29 ноября 2008
г. он узнал о том, что уволен с военной службы без предоставления жилого
помещения по договору социального найма, а 3 декабря 2008 г. исключен из
списков личного состава части также без обеспечения постоянным жильём.
Однако с заявлением в суд об оспаривании вышеуказанных действий командиров
войсковых частей 89425 и 36907, связанных с увольнением заявителя с военной
службы и исключением его из списков личного состава части без предоставления
жилого помещения по договору социального найма, он обратился лишь 30 марта
2009 г., то есть с пропуском установленного трехмесячного срока обращения с
заявлением в суд.
При этом длительный срок подготовки представителем заявителя
обращения в суд не является уважительной причиной пропуска им
установленного процессуального срока обращения.
В связи с тем, что Звозниковым без уважительных причин пропущен
трехмесячный срок обращения с заявлением в суд, в удовлетворении его
требований следует отказать по данному основанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 152 и 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления бывшего военнослужащего войсковой части
36907 мичмана запаса Звозникова Станислава Владимировича об оспаривании
действий командиров войсковых частей 89425 и 36907, связанных с увольнением
заявителя с военной службы без предоставления жилья по договору социального
найма, - отказать.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке
в Московский окружной военный суд через Воронежский гарнизонный военный
суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной
форме.

Председательствующий по делу
подполковник юстиции подпись В.В. Котляренко
Решение вступило в законную силу 21 мая 2009 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе