Ответить

 

Опции темы
Старый 06.01.2009, 16:17   #1
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Упрощение визового режима между Россией и ЕС

Добрый день и с Новым годом!
Будьте добры, помогите разобраться в следующей ситуации.

Я, гражданин РФ, проживаю постоянно в Германии, имею бессрочный вид на жительство. Жена моя живёт в России. В июле 2008г. она оформляла в консульско-правовом отделе посольства Германии в Москве гостевую визу по моему приглашению. В консульстве потребовали представить официальное приглашение, а затем выдали визу сроком лишь на 3 месяца. Мотивировали это тем, что ещё не все пункты Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и РФ вступили в силу. Теперь она опять собирается навестить меня. Уже в новом, 2009 году, она позвонила в консульство Германии, чтобы узнать, действует ли Соглашение в полном объёме. Ей ответили, что официального приглашения теперь не требуется, но визу могут дать сроком не на 5 лет и даже не на год, а только на полгода. А на 5 лет дают лишь бизнесменам.

Это на самом деле так, что подпункт "b" пункта 1 статьи 5 Соглашения, согласно которому близким родственникам, в том числе супругам, сразу оформляются многократные визы сроком действия до 5 лет, не действует? Или это произвол работников консульской службы? И как в таком случае следует поступить, чтобы отстоять свои права?
С уважением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2009, 18:46   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex, похожая тема обсуждалась здесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 00:58   #3
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Кэт!
Прежде всего – за приведенную Вами ссылку на "Рекомендации к Соглашению об упрощении выдачи виз". С интересом прочёл Вашу переписку с пользователем TopAll. Да, у него неординарный случай, о котором в самом Соглашении ничего не говорится. Однако из п.2.2.1 Рекомендаций можно предположить, что упрощённая процедура применяется к близким родственникам, состоящим в одинаковом гражданстве – либо РФ, либо ЕС.
А это как раз мой случай: российский гражданин, проживающий на законных основаниях в ЕС, приглашает супругу из России. Эта ситуация прямо прописана в пункте 1"b" статьи 5 Соглашения. Также и в п.2.2.2 "Рекомендаций к Соглашению" указывается:
" Статья 5 предусматривает, что:
1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и государств-членов оформляют многократные визы сроком действия до 5 лет следующим категориям граждан:
a) …
b) супруги и дети (в том числе приемные), не достигшие возраста 21 года либо являющиеся иждивенцами граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации. При этом срок действия виз будет ограничен сроком действия разрешения на законное проживание или пребывание.
Что касается этих категорий лиц, учитывая их … семейные отношения с гражданином Европейского Союза или Российской Федерации, проживающим на законных основаниях в другой стране, являющейся стороной соглашения, то в их отношении имеются основания для оформления многократных виз сроком действия до пяти лет или на период, ограниченный сроком их … законного проживания, если он составляет менее пяти лет. "
Поэтому для меня так и остаётся открытым вопрос: существуют ли у работников консульской службы законные основания не исполнять пункт 1"b" статьи 5 и выдавать моей жене визу либо всего лишь на год, либо на ещё меньший срок?
Напомню, что у меня бессрочный вид на жительство в ЕС.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе