Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2010, 16:22   #1
Vitalya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vitalya-ipristav
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я живу в селе. 10 лет назад трагически погиб человек. Он имел имущество и недооформленное на себя жильё, а точнее 1/2 часть дома. Дом разделён на две части: одна часть дома принадлежит женщине, вторая умершему. Я навёл справки по дому и узнал в БТИ, что часть которая принадлежит женщине отражена в БТИ, а часть которая принадлежала умершему нигде не зарегестрирована а последний владелец - организация которая прекратила своё существование.
Вопрос в следующем: женщина готова продать мне свою половину дома, однако из подтверждающих документов у неё есть только технический паспорт, где указана она как владелец 1/2 дома и ссылка на договор купли продажи от 1990 года, как сделать с ней договор купли продажи, если имеется только паспрт на 1/2 дома. Со второй половиной сложнее: после смерти, мужчина оставил после себя от первого брака сына и дочь, местонахождение которых неизвестно. От второго брака покойный родных детей не имел, но супруга (на момент его смерти её уже не было в живых) имела свою совершеннолетнюю дочь, следовательно покойному она является падчерицей. После смерти мужчины падчерица со своим мужем без оформления права на наследство перенесла всё имущество покойного по месту их совместного проживания, чем на мой взгляд нарушила права других наследников покойного. Она утверждает, что среди вещей покойного были документы, подтверждающие право собственности на 1/2 оставшуюся часть дома. Я понимаю, что право собственности никто не отменит и кто такие наследники первой, второй и прочих очередей, однако хочу узнать, какая доля вероятности того что по прошествии 10 лет падчерица, пропустившая шестимесячный срок принятия наследства, сможет оформить своё право на причитающееся ей наследство?
Дом ветхий 1959 года, если его чинить, то надо чинить весь, вот меня и интересует что сейчас он никому не нужен а потом будут проблемы с падчерицей покойного.
Уважаемые, орлы юриспруденции, откликнитесь и подскажите как мне грамотно оградить себя от риска в создавшейся ситуации. Ведь падчерица и так уже взяла всё имужество покойного, нарушать права других наследников и далее. Я не претендую на вторую половину дома просто не хочу чтобы мои затраты люди не присвоили себе на правах наследников. С уважением, Виталий.

Поправка на последний абзац.
Я не претендую на вторую половину дома просто не хочу чтобы мои затраты падчерица покойного с мужем присвоили себе на правах наследников. С уважением, Виталий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 17:07   #2
alex6791
Пользователь
 
Аватар для alex6791
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitalya Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем: женщина готова продать мне свою половину дома, однако из подтверждающих документов у неё есть только технический паспорт, где указана она как владелец 1/2 дома и ссылка на договор купли продажи от 1990 года, как сделать с ней договор купли продажи, если имеется только паспрт на 1/2 дома.
Для того чтобы заключить с женщиной договор купли-продажи ей необходимо зарегистрировать право собственности в установленном порядке в регистрирующем органе, т.е. получить свидетельство о собственности. После регистрации её права собственности она сможет сделать с этой частью дома все что угодно, в том числе и продать Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 02:23   #3
Vitalya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vitalya-ipristav
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а какой сейчас порядок регистрации права слбственности в регистрирующем огране и какие нужны документы. В нашем случае имеется технический паспорт от 5.11.90г, квитанция об оплате госпошлины 1990 г, справка паспортного стола милиции 1990 г. а договор купли -продажи утерян?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 16:19   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vitalya, думаю, что ответ на Ваш вопрос Вы сможете узнать в своем управлении Росреестра.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 15:03   #5
Vitalya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vitalya-ipristav
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О сколько нам ошибок трудных
Готовит просвящениья дух
И опыт-сын ошибок трудных
И гений-парадоксов друг
А.С. Пушкин.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе