Ответить

Опции темы
Старый 05.05.2012, 17:18   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь

Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Инвалиды в России: Ограниченные возможности или ограниченность стереотипами?

Накануне Международного дня борьбы за права людей с ограниченными возможностями здоровья (http://www.zakonia.ru/news/56/77021) Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Общими принципами конвенции являются, в частности, уважение особенностей инвалидов и присущего им достоинства, признание инвалидности в качестве компонента человеческого многообразия, равенство возможностей, доступность, равенство мужчин и женщин, уважение прав детей-инвалидов, сообщается на официальном сайте главы государства.

В принципе положения Конвенции уже отражены в Конституции РФ. Кстати, и отечественный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по праву признавался экспертами одним из самых передовых в современной Европе и был разработан на основе опыта социальных государств.

Но дело не только в наличии правильных законодательных норм. Группу детей-аутистов в Москве не пустили на экскурсию в океанариум. Челябинскому инвалиду сорвали празднование дня рождения в кафе-клубе. Во Владивостоке отказали в перелете девушке-инвалиду.
Способен ли закон изменить стереотипы общества в отношении к людям с особыми потребностями?

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 17:35   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,485 раз(а) в 4,314 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Способен ли закон изменить стереотипы общества в отношении к людям с особыми потребностями?
Сам по себе закон никогда ничего не изменит. Важным фактором будет его применение в каждодневном формате, но ведь и его одного мало. Как минимум должен быть грамотный PR как закона, так и его применения - только в этом случае стереотипы общества могут измениться. важно еще понимать, что изменение стереотипов - процесс не сиюминутный. Нельзя просто выйти на площадь и сказать - вчера были одни стереотипы, мы их признали неверными, поэтому с сегодняшнего дня стереотипы будут иными. Нельзя многолетние привычки одномоментно сломать "через колено" принятием даже самого идеального и справедливого закона. Нужна долгая кропотливая работа по его нормальной реализации.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 22:06   #3
Иван Цветков
Пользователь+

Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Группу детей-аутистов в Москве не пустили на экскурсию в океанариум. Челябинскому инвалиду сорвали празднование дня рождения в кафе-клубе. Во Владивостоке отказали в перелете девушке-инвалиду.
Нужна ответственность за дискриминацию, уголовная и/или административная.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 22:46   #4
Лада М.
Пользователь

Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Сам по себе закон никогда ничего не изменит.
Точно.
У одного из моих детей инвалидность. Заболевание - сахарный диабет. В принципе, инвалидность можно было не оформлять, но тогда ребенок лишился бы бесплатного инсулина, который стоит недешево. Ходит в школу. С первого класса беру справку о надомном обучении. Учительница попросила, какая-то доплата за это предусмотрена. Пока был в начальной школе с одной учительницей - проблем не было. Ни она, ни дети (может, в силу возраста) никакого события из его болезни не делали, хотя видели, как он уколы делает, уровень сахара измеряет. Никакого дискомфорта ребенок не испытывал, пока не перешел в 5 класс. Появилось много учителей. У сына проблемы с поведением (а у кого их нет?). Многие учителя, чуть что, при всем классе заявляют, что он надомник и ему вообще нечего делать в школе, с уроков выгоняли. Дети, глядя на учителей, тоже иной раз высказываются... Вот от кого я меньше всего такого ожидала, так это от педагогов. Больше я эту проклятую справку брать не буду. Кстати, у нас в области пилотный проект действует. "Доступная среда" называется. А директор школы - депутат гор. думы. Еще один случай. От общественной организации пригласили в цирк. Руководитель этой организации сказала, раз у тебя четверо, бери всех. Радостные приходим. На входе стоит администратор, растопырив руки, и проверяет СПРАВКИ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ. Какой-то маме, которая пришла с двумя детьми вопрос: а почему у вас двое, второй тоже инвалид? Пускаем только инвалидов. Здоровым детям нельзя, родителям - только за 500 рублей. Я от процедуры проверки уклонилась. Мы с детьми в горсад пошли. Стыд и позор.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 00:09   #5
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion

Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
Нужна ответственность за дискриминацию, уголовная и/или административная.
Ст. 136 УК.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 12:03   #6
Иван Цветков
Пользователь+

Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Ст. 136 УК.
Я имел ввиду, что в данном случае
Цитата:
Группу детей-аутистов в Москве не пустили на экскурсию в океанариум. Челябинскому инвалиду сорвали празднование дня рождения в кафе-клубе. Во Владивостоке отказали в перелете девушке-инвалиду.
Нужно привлечь к ответственности

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 13:18   #7
Valeron
Пользователь

Благодарности: 7
Поблагодарили 59 раз(а) в 57 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Добрый день! У меня у самого инвалидность – ДЦП! В этом году я поступил на юридический факультет Кубанского государственного университета. Когда об этом стало известно, встал вопрос о том, как я буду туда добираться. Ведь мне нужна помощь в одевании, раздевании (помочь одеть куртку, обувь) в спуске и подъеме по лестнице. Не долго думая я решил обратиться к главе города Краснодара Евланову В.Л. по вопросу обеспечения меня персональным водителем. Наш глава города прислал к нам социальную защиту домой. Они пришли, описали квартиру и ушли. Через месяц прислали отказ. Я решил пойти другим путем. Я обратился, в благотворительный фонд помощи детям больным ДЦП подсказали мне, как решить подобный вопрос. Порекомендовали мне позвонить в такси и объяснить ситуацию. Что я и сделал. С тех пор я пользуюсь услугами такси. А фонд заключил договор с одним из такси –договор транспортно-бытового обслуживания и я езжу на учебу по безналичному расчету.
Когда я вызываю такси я называю адрес и говорю фразу : « Нужна помощь пассажиру» и за мной приезжают.
А когда мне надо не на учебу а например нВ тренировку, я звоню в любое такси им мне помогают. Правда, водители разные бывают. Одни матерятся другие с пониманием. А самое главное, несмотря на инвалидность, я чувствую себя свободным. И таким образом, я могу выйти из квартиры. И поехать туда куда нужно.
А государство даже не позвонило и не спросило, как я решил свой вопрос.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 16:39   #8
Печеник Ксения Александровна
Администратор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Благодарности: 476
Поблагодарили 834 раз(а) в 606 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

У нас все на словах, увы. Вот далеко ходить не буду, был в моей жизни пример, который не выходит из головы уже года два. В Замоскворецком суде г.Москвы есть специальный пандус для въезда инвалидов. Все бы ничего, но на этом доступ инвалидам к правосудию заканчивается. Я однажды наблюдала человека с ограниченными возможностями, который для начала безуспешно пытался на своей коляске "перепрыгнуть" порог на третьем этаже, который разделяет коридор перед канцелярией, потом он, будучи в сидячем состоянии ростом с ребенка, пытался докричаться в окно канцелярии о том, что ему нужно его дело для ознакомления. А окно располагается ровно на уровне лица стоящего взрослого человека. Очередь ему помогла. Я тогда очень впечатлилась происходящим и разговорилась с ним. Он рассказал, что стал инвалидом после "нежного" обращения с ним в провоохранительных органах при задержании. Провел в СИЗО с год, был оправдан и реабилитирован, но продолжает борьбу за компенсацию. Поделился историей о том, то в Верховный суд и вовсе не был допущен на слушание, так как не было возможности в его физическом перемещении внутрь задания. Я тогда конечно была поражена его стойкости, очень хотелось поместить его фото на Законии, но он оказался очень застенчивым и не разрешил мне сделать фото всего этого. Но в памяти остался. С тех пор, я отмечаю все "удобства" для людей с ограниченными возможностями в наших судах. От высоты порогов, до высоты окон в канцеляриях судов. Я уже молчу о туалетах, куда обычным то посетителям заходить не хочется.
По-моему, у нас только заправки адаптированы для людей с ограниченными возможностями, и то, только те, что принадлежат транснациональным компаниям. Очень грустная тема, на мой взгляд. Вот на отдых прилетаешь за границу и сразу отмечаешь буквально с трапа самолета какое отношение к инвалидам. В штатах так я и не замечаю, что это люди с ограниченными возможностями. Везде есть специальный персонал оказывающий им помощь в перемещениях, на транспорте, в отелях, в ресторанах. Не верится мне, что подписание конвенции что то изменит в нашей стране...
Ну а последние истории, освещенные в СМИ - вообще вопиющие. Ощущение что не в среде людей, а в среде волков живем.

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 18:09   #9
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь

Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Законы точно пока ничего не изменят. Отношение в общесте, когда каждый сам за себя, надо менять.

И брать за основу отношения к инвалидам реабилитационные мероприятия, т.е. искать и реализовывать научные методы восстановления утраченных возможностей у людей, делать их здоровыми и полноценными, не жалея на это денег. Одна из проблем инвалидов в том, что очень много кто и как наживаются на их беде, в т.ч. - официально.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 23:01   #10
Valeron
Пользователь

Благодарности: 7
Поблагодарили 59 раз(а) в 57 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Ребят я хочу сказать, Что сейчас веду одно дело по алиментам. Я представитель ответчика. Недавно был апелляционный суд. Как же долго на меня смотрела секретарь судебного заседания. Какие у нее были глаза. По ее виду было видно, что ее смущает моя инвалидность и мой возраст юный. А вот что касается туалетов. По этому же делу был в одном из зданий мировых судей. Так вот там надпись: "Туалет не работает" О каком специальном туалете может идти речь если даже в суде туалет для обычных людей не работает!

В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Быстрый ответ

Опции темы