Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2012, 11:24   #61
ashhabad
Пользователь
 
Аватар для ashhabad
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
В моем случае ответчик подал иск о взыскании судебных расходов спустя 16 месяцев после вынесения решения суда по делу.
Суд вынес решение суда, не определение,а именно решение, которое было обжаловано в кассации (в краевом суде) 22 февраля 2011г. - решение гор. суда оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Подали в надзор.
Из прочитанного в данной теме сложилось мнение, что в нашем случае суд пренебрег нормами ГПК РФ вынося отдельное решение суда по данному вопросу? Или всеже оппонент имел право обратиться в суд с отдельным иском (спустя 16мес) на взыскание судебных расходов?! Возможно при рассмотрении надзорной жалобы с нашей стороны будет уместно подать дополнение, сославшись на нарушение процедуры судопроизводства ?!
С Уважением Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2012, 20:39   #62
mikke
Пользователь
 
Аватар для mikke
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Истцами было подано исковое заявление о разделе имущества в долевой собст. индивидуальный жилой дом. Ими была произведена реконструкция дома- с их стороны пристроена пристройка .Все работы проведены без разрешительной документации.Своего согласия я не давала.Далее обратились в администрацию муницип.района ввести дом в эксплуатацию как две блок секции и выдела их доли- им отказали согласно 3ст.55ГР.РФ. Далее они обратились в суд с просьбой сохранить реконструкцию и выделить свою долю в натуре как блок-секцию,а для этого им необходимо произвести автономное подключения (газовое) и расходы (оборудование и работы )они возлагают на меня согласно моей доли ( газовый счетчик и газовый котел находится в моей половине)
Я подала встречный иск ,о сносе пристройки,так как выделять долю можно было и без реконструкции,т.к обе половины имеют равное кол.помещений.
После нескольких заседаний суд предложил не судится годами а выделить дом как две блок-секции.Я написала заявление ,что снимаю вопрос о сносе,а истцы сняли материальные расходы. Что писала представитель истцов я не читала.Судья объявила что реконструкцию сохраняют и произведен раздел как два жил- блока . Обжаловать в теч.1 месяца.
Срок почти подошел к концу, истцы вновь просят возместить судеб издержки а именно: услуги адвоката,Тех.отчет после реконстр,Услуги БТИ после реконстр. И гос.пошлину. Все около 50 тыс.руб.
Доказательств о необходимости перепланировки в деле нет.
Хочу подать возражение.Подскажите плиз мои действия на основании закона.
Моя семья не полная,на иждивении несовер.летний ребенок ,и пожилая мать78 лет.Зарплата низкая 10 тыс. В деле копии докум. есть.Понимаю что совершила ошибку .Помогите советом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2012, 20:38   #63
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые фуромчане!
Конкретный вопрос, были иск, я ответчик, 24.05 было вынесено решение суда об отказе в иске, меня это решение устраивает, НО, иск о возмещении моих расходов удовлетворен только частично(153рубля на транспортные расходы, хотя потрачено гораздо больше, 3 зуд. заседания + доверенность тоже отклонила. Судья разъяснила, что договор с адвокатом, составлен с одним лицом, а в суде присутствовала другая, но в договоре кроме основного адвоката,есть и фамилия этого представителя. Судебное решение будет готово на след.неделе, как мне взыскать деньги. Представитель говорит надо подавать отдельный иск, а заявление мы подать уже не можем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2012, 21:18   #64
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
ак мне взыскать деньги
обжаловать решение суда, которым ваши расходы взысканы только частично
Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Представитель говорит надо подавать отдельный иск, а заявление мы подать уже не можем?
Вы не можете подать ни отдельный иск, ни заявление, т.к. требование уже было заявлено и рассмотрено. Если только вы понесли иные, ранее не заявленные ко взысканию суд.расходы, тогда можно заявлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2012, 16:07   #65
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чеки об оплате представлены были частично, т.к. по договору вторая часть должна быть оплачена после вынесения решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2012, 17:45   #66
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Чеки об оплате представлены были частично, т.к. по договору вторая часть должна быть оплачена после вынесения решения.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Если только вы понесли иные, ранее не заявленные ко взысканию суд.расходы, тогда можно заявлением.
............
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 15:47   #67
N.Love
Пользователь
 
Аватар для N.Love
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Благодарности: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разъясните , пожалуйста. Фед. Суд. Нарушение Закона оЗПП. Истица физ. лицо. Истица понесла расходы на юр.консультацию и составление претензии, не искового , а претензии( которую направляла нам еще до подачи самого искового) и уже в исковом предъявила эти расходы к взысканию как судебные (.т.к. я в основном касаюсь арбитражного процесса и там с этот вопрос решен по другому) объясните... Неужели это будет считаться судебными расходами по ГПК ??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 15:57   #68
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N.Love Посмотреть сообщение
Неужели это будет считаться судебными расходами по ГПК ??
Будет
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 16:05   #69
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N.Love Посмотреть сообщение
понесла расходы на юр.консультацию и составление претензии, не искового... это будет считаться судебными расходами по ГПК ??
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Будет
что то я сомневаюсь с вашим будет, у меня суд такие расходы признал убытками по досудебному урегулированию спора и взыскал в порядке ст. 15 гк рф..
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..

Последний раз редактировалось Sергей; 14.06.2012 в 16:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 17:39   #70
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sергей Посмотреть сообщение
что то я сомневаюсь с вашим будет, у меня суд такие расходы признал убытками по досудебному урегулированию спора и взыскал в порядке ст. 15 гк рф..
А Вы знайте, коллега, может оказаться, -- что правы и вы, и Сайкин К. А., -- всё зависит от "судейского усмотрения", понимания правовой нормы:
Цитата:

другие признанные судом необходимыми расходы (абз. 9 ст. 94 ГПК РФ).
Судьи редко занимаются "анализом" -- некогда!..
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе