Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2012, 16:18   #231
stormik
Пользователь
 
Аватар для stormik
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Юбилейный год прошел!

Здравствуйте, уважаемые юристы!
моя мама имеет знак "Житель блокадного Ленинграда" и приравнена в своих правах к УВОВ. наша семья с 2007г. несколько раз собирала документы на постановку в очередь на жилье. но только в этом году были соблюдены все требования Департамента жилья ВАО Москвы. в марте 2012г. все документы были сданы, в начале мая у нас дома была жилищная комиссия. теперь Департамент жилья заявил следующее (по телефону, бумажки с отказом мы пока так и не получили): все документы у нас в полном порядке, но ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПРОШЕЛ !!! поэтому приезжайте и пишите заявление по другой форме, например, вставайте в очередь по инвалидности или доказывайте, что малоимущие! правомерен ли отказ Департамента жилья? и как добиться от них письменного отказа (желательно с формулировкой о прошедшем юбилейном годе)?
в общем подскажите, пожалуйста, что делать, как надавить на департамент!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2012, 19:08   #232
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stormik Посмотреть сообщение
правомерен ли отказ Департамента жилья?
Правомерность отказа можно обсуждать, когда он будет. На принятие решения о признании нуждающимися отводится месяц с даты подачи заявления и полного пакета документов.
Цитата:
Сообщение от stormik Посмотреть сообщение
все документы у нас в полном порядке, но ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПРОШЕЛ !!! поэтому приезжайте и пишите заявление по другой форме, например, вставайте в очередь по инвалидности или доказывайте, что малоимущие!
В соответствии с ФЗ "О ветеранах" обеспечение жильём УВОВ осуществляется независимо от их имущественного положения и не важно, в юбилейный год, или в какой другой.
Ждите решение ДЖП в ответ на своё заявление и никаких других заявлений пока не пишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 19:40   #233
stormik
Пользователь
 
Аватар для stormik
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо за ответ!
я так понимаю, маму мою поймали на невнимательности! сегодня ездила мама за ответом. написали "отказ о признании малоимущими", причем не только маму, но и папу. я стала разбираться в бумажках. оказалось, что заявление в ДЖП, написанное мамой от руки, тогда в марте отказались принимать и заставили написать на их спец.бланке, в котором заголовком стоит именно "о признании малоимущими" и перечислены соответственно все прописанные в квартире... хотя в том заявлении есть указание на знак "Житель блокадного Ленинграда"...
что же нам теперь делать? подавать заново заявление и все документы? бланков заявлений с ФЗ "О ветеранах" у департамента нет. как правильно подать заявление, если написанное от руки они не принимают, а бланки только двух форм, "признание неимущими" и "по инвалидности"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 21:43   #234
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stormik Посмотреть сообщение
хотя в том заявлении есть указание на знак "Житель блокадного Ленинграда"
А к заявлению прилагали копию удостоверения с указанием статьи ФЗ "О ветеранах" и подтверждение о праве на жилищные льготы из РУСЗН??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2012, 16:41   #235
stormik
Пользователь
 
Аватар для stormik
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
А к заявлению прилагали копию удостоверения с указанием статьи ФЗ "О ветеранах" и подтверждение о праве на жилищные льготы из РУСЗН??
Zhanna, спасибо за ответ! я прицепила файлы с копией маминого заявления и с отказом ДЖП. К заявлению были приложены следующие документы (они не перечислены в файле):
- копии и оригиналы всех паспортов;
- копии и оригиналы свидетельств о браке;
- все справки, касающиеся квартиры, в которой мы все живем;
- архивная выписка из домовой книги, фин.лиц.счет с прежнего места регистрации моего мужа (в Москве он прописан уже более 10 лет);
- две справки об отсутствии у моего мужа в собственности жилых помещений (т.е. выписка из Кадастра после 1998г. и справка из БТИ до 1998г.);
- оригиналы документов, подтверждающих льготы.

Подтверждение о праве на жилищные льготы из РУСЗН - это что за справка? такой у нас точно не было...
и я не поняла, какие документы об имущественной обеспеченности отсутствуют? каковы должны быть наши дальнейшие действия?
Миниатюры
Заявление11-03-2012.gif   Отказ31-05-2012.gif  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 18:27   #236
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stormik Посмотреть сообщение
я не поняла, какие документы об имущественной обеспеченности отсутствуют?
stormik, судя по распоряжению ДЖПиЖФ отказали вам именно по причине отсутствия документов, подтверждающих малоимущность, т.е. справок о доходах и о наличии имущества в собственности.
ФЗ "О ветеранах":
Цитата:
Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"
1. Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1)...
2)...
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
Цитата:
Сообщение от stormik Посмотреть сообщение
каковы должны быть наши дальнейшие действия?
Для начала можно обратиться за разъяснением к начальнику УДЖПиЖФ вашего округа.
Для обращения в суд у вас есть 3 месяца с даты получения распоряжения ДЖПиЖФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 21:55   #237
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, и все, кто следил за нашей историей!
На следующей неделе моя бабуля получит сертификат из рук губернатора! Ура, товарищи!
Zhanna, спасибо персональное, мне очень помогли Ваши советы и поддержка, я была так уверена в победе, а ведь вокруг никто не верил!
СПАСИБО!
Спасибо организаторам этого форума!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2012, 00:04   #238
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Youlisa, поздравляем от всей души!!!
Ваша целеустремлённость, энергичность и вера в победу достойны уважения. Наверное, бабушка вами очень гордится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 15:02   #239
nataust
Пользователь
 
Аватар для nataust
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень прошу откликнуться!
В 2005 году отказался от участия в приватизации квартиры в пользу матери.
Сегодня в этой квартире прописан я, мать, она собственник, но много лет с ней не проживаю, общего хозяйства не веду. Являюсь инвалидом боевых действий, награжден орденом Мужества, по социальным гарантиям приравнен к инвалидам ВОВ.
Хочу встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, чтобы получить субсидию на жилье. Администрация отказала, так как я прописан у матери и 50 квадратов делят на двоих. Однако для постановки на учет в законе учитывается своя собственность, либо являешься ли ты членом семьи собственника.
Пошел в суд доказывать, что я не член семьи матери, живу отдельно своей семьей. Суд сказал, что из-за моего отказа от приватизации, у меня бессрочное право пользования независимо от принадлежности к семье собственника, следовательно квадратные метры всегда будут учитываться. Не могу понять, ведь при определении нуждаемости в ЖК РФ на о каком бессрочном пользовании речи не идет.
Неужели ничего нельзя сделать?
Дайте, пожалуйста, ссылку на практику, все, что нахожу, немного не то. Очень срочно.. Через два дня крайний срок апелляции
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2012, 09:43   #240
Contour
Пользователь
 
Аватар для Contour
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 25
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод с УВОВ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
мать моей знакомой Н. - бывшая жена ветерана ВОВ, кавалера нескольких орденов. Поженились в 1948 г, родили 4-х детей, в 1961 г развелись. Оставив бывшую жену с 4-мя детьми, фронтовик (ныне уже покойный - умер в 1991 г) женился на молодой. Ну а Н. больше замуж не выходила. К слову жизненные невзгоды нашу героиню не поколебали - сумела вырастить всех четверых, дать им каждому высшее образование. Жизнь же ветерана сложилась неудачно. Второй брак его тоже распался. Впоследствии он сожалел о расторжении своего первого брака, о чем говорил и своей бывшей жене Н. и детям (неоднократно приезжал к ним в гости до самых последних своих дней). Однако тем не менее факт, что был развод и юридически Н. в браке с ветераном с 61г не состояла. Ныне Н. проживает в однокомнатной квартире с семьей своей младшей дочери. Эта семья с 2008 г состоит на учете в Управл. жилищной политики исполкома города как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Когда начали давать субсидии на приобретение жилья не только ветеранам, но и вдовам, а также лицам, приравненным к ветеранам ВОВ, моя знакомая поинтересовалась в администрации, не имеет ли ее мать права на субсидию, ей неофициально, правда, ответили, что Н. не является вдовой ветерана ВОВ , и потому видимо, не может претендовать на получение субсидии. Знающие люди, подскажите пжл может ли Н. рассчитывать на какую-либо субсидию на улучшение жилищных условий, учитывая что она в самом деле нуждается в улучшении? Если это имеет значение Н. - ветеран труда, инвалид 2гр.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе