Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2012, 17:56   #1
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что мы изучали в школе на НВП? Не помню…

Мне, наверное, как многим моим сверстникам, круто повезло: я застала и НВП, и ОБЖ в школе. Помню точно одно: НИКТО не знал, ЧТО точно на этих уроках мы должны изучать (несмотря на то, что училась я в военно-морском лицее), а вел их один и тот же отставной старенький вояка. Все его очень любили за душевность, но толку от уроков я не помню, хотя отличалась прилежность в учебе. Это была реально пустая трата времени школьников.

У меня сложилось впечатление от школьного обучения, что ОБЖ отчасти проносилось через всю школьную программу от первого до последнего класса. От уроков рисования, где, прежде чем нарисовать рисунок «Спасение утопающего, провалившегося на тонком весеннем льду», нам рассказывали, как вести себя в воде, если ты провалился; что нужно делать, если ты будешь спасать; как вызывать спасателей и какие плакаты нужно внимательно читать (вот это точно было во втором классе), до уроков физкультуры, где отрабатывались схемы эвакуации из помещения в случае пожара. Я уже молчу о том, что первая медицинская помощь отчасти давалась в рамках уроков биологии.

К НВП в нашей школе вообще всерьез, по-моему, никто не относился. Сомневаюсь, что где-то станут.


А патриотизм живыми примерами хорошо воспитывать. Только где их взять? Уж точно не на уроках ОБЖ…

Дальше...
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 12:44   #2
буртик
Пользователь
 
Аватар для буртик
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Информация такого рода пойдет человеку только на пользу. Главное необходимо учитывать, что информацию студентам и школярам надо закреплять - практически + теоретически.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2012, 00:13   #3
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да очень много какая информация пошла бы на пользу, но учебное время не резиновое. Приходится расставлять приоритеты. В первую очередь нужны предметы, дающие возможность человеку получить профессию, во вторую - расширяющие кругозор, позволяющий сориентироваться в жизни, в обществе, научиться получать знания, оставшееся время - физкультура, безопасность. Для строевой подготовки и изучения оружия нет времени. С большой натяжкой еще для мальчиков старших классов час в неделю - куда ни шло, в плане профориентации и снятия страха перед армией. Но девочкам-то зачем это? Помнится в советское время по каждому предмету был факультатив, много секций, кружков, клуб юного техника, юннаты, и т.п. Хотелось кому-то повозиться с техникой - пожалуйста после уроков. Но зато образование среднее было такое, на зависть американцам. А сейчас нет и половины старой роскоши. Да пусть будет секция военной, туристической, медицинской, какой угодной еще подготовки, но по желанию, а не всех строем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 13:36   #4
буртик
Пользователь
 
Аватар для буртик
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый полуэкт, прошу прощения, но получается что у Вас "безопасность" оказалась на последнем месте.Как так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2012, 23:23   #5
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от буртик Посмотреть сообщение
Уважаемый полуэкт, прошу прощения, но получается что у Вас "безопасность" оказалась на последнем месте.Как так?
Так и должно быть, если паранойи нет. Школа для знаний, а не для борьбы с страхами. Элементарные навыки безопасности прививают своим детям родители.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе