Старый 28.06.2012, 10:35   #1
sen21
Пользователь
 
Аватар для sen21
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снятие с должности ГД с последующим понижением в должности.

Есть решение участника о снятии с должности ГД. Теперь уже бывший гена будет занимать должность зам.ген.дира. Нужно ли бывшему директору выплачивать "золотой парашют" в виде 3-х кратной з/п по ст.279 ТК РФ, ведь трудовые отношения с ним по сути не закончены? Если да, то в какие сроки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 14:30   #2
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что значит "о снятии с должности"? И был ли вообще прекращен трудовой договор? Если Ваш "гена" был уволен и "будет", как Вы пишите, работать замом, то компенсацию по ст. 279 ТК РФ выплачивать нужно, даже если она по договору высокая. Момент выплаты - в день прекращения трудового договора. Если позже, то надо начислять проценты за задержку.
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 16:17   #3
sen21
Пользователь
 
Аватар для sen21
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
А что значит "о снятии с должности"? И был ли вообще прекращен трудовой договор?
Решение о снятии полномочий и назначение другого ГД. Документы уже сданы в налоговую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 16:29   #4
sen21
Пользователь
 
Аватар для sen21
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если бы он не был уволен сразу, а переведен на должность зама, то компенсацию выплачивать было бы не обязательно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2012, 08:38   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 7,000
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sen21, 1. перевод осуществляется с согласия работника.
2. если увольняете и принимаете замом, выплачивать придется, ведь по факту - уволили и неважно, что он сразу нашел работу - у вас или где-то еще
3. Если условия выплаты золотого парашюта сформулированы правильно, то выплачивать нужно при прекращении трудовых отношений (увольнении). Прекращение полномочий ЕИО само по себе - это не = расторжение ТД.
Т.е. если ТД не расторгли, а работник перевелся (по своей инициативе или со своего согласия) на другую работу, оснований для выплаты компенсации отсутствует.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 29.06.2012 в 08:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе