Ответить

 

Опции темы
Старый 02.07.2012, 21:59   #1
Tоm
Пользователь
 
Аватар для Tоm
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ТК РФ и отпуска

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, про отпуска? Где-то слышала, что отпуск (очередной) можно переносить на следующий год, т.е. например две недели отгулять в этом году, а две оставшиеся перенести на следующий. Это так и есть? И, могу ли я, взять отпуск за свой счёт без объяснения причин? Если да, то на какой срок?

Заранее всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 01:26   #2
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tоm Посмотреть сообщение
Где-то слышала, что отпуск (очередной) можно переносить на следующий год, т.е. например две недели отгулять в этом году, а две оставшиеся перенести на следующий. Это так и есть?
прямой нормы нет, но из анализа норм в совокупности усматривается такая возможность, при согласии обеих сторон.
Цитата:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
...................
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Цитата:
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Только следует правильно оформить, в соответствии с указаниями данных статей.
Следует заметить, что нормы ТК РФ несколько отличаются от ратифицированной Конвенции МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках"
Статья 9 Конвенции предусматривает, что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (две недели) предоставляется и используется не позже чем в течение одного года и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Цитата:
Сообщение от Tоm Посмотреть сообщение
могу ли я, взять отпуск за свой счёт без объяснения причин? Если да, то на какой срок?
Только по соглашению сторон, то есть, на усмотрение РД-ля (ст.128 ТК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 20:33   #3
Sergey36
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sergey36
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Маркс
Сообщений: 80
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tоm Посмотреть сообщение
И, могу ли я, взять отпуск за свой счёт без объяснения причин?
Без "объяснения причин" - не очень корректно звучит. Хотя, если вы относитесь к отдельным категориям граждан, которым такое право предоставлено, то можно сказать и так. Как уже правильно Вам сообщали, в ст. 128 ТК РФ:
"Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором."

Последний раз редактировалось Sergey36; 03.07.2012 в 20:35.. Причина: ОПЕЧАТКА
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 08:36   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tоm, "...могу ли я, взять отпуск за свой счёт без объяснения причин?"
Вам уже все правильно ответили, я только уточню.
Категории работников, которым РД обязан предоставлять отпуск без сохранения з.п., установлены НПА. Они такой отпуск могут взять - в смысле "предоставить обязаны".
А в общем случае, такой отпуск возможно предоставить любому работнику (может его взять) - с согласия работодателя. Т.е., как работник, Вы сами определяете - есть ли необходимость указывать причину, поскольку лишь работодатель на основании Вашего заявления и изложенных в нем причин (необходимость) принимает решение - предоставлять Вам такой отпуск или нет, тем более, что в ст.128 ТК одним из условий предоставления такого отпуска как раз и является: "по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам...", т.е. причины в заявлении принято указывать - и меньше шансов "нарваться на отказ".
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе