Ответить

 

Опции темы
Старый 25.07.2012, 07:26   #1
Валерия 88
Пользователь
 
Аватар для Валерия 88
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ликвидация организации

Добрый день! У нас на предприятии происходит ликвидация, мне выдали уведомления что мы работаем до определенного дня, согласно уведомления я могу уволиться до назначенного дня и при этом получить выходное пособое, дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора, компенсацию за неиспользованный отпуск. За месяц до срока ликвидации я нахожу новую работу и увольняюсь. Мне сообщают что хоть уведомление о ликвидации и выдали но приказа о ликвидации небыло. То есть получается что я получу лишь компенсацию за неиспользованный отпуск, и вообще могла не искать работу, приказа то о ликвидации нет (а уведомление на руках). Что делать в этом случае?Заранее благодарю за ответ.

Последний раз редактировалось Валерия 88; 25.07.2012 в 07:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 08:46   #2
Checryzhhik
Пользователь
 
Аватар для Checryzhhik
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 220
Благодарности: 46
Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продолжу тему

У меня такая ситуация: Ижевский оружейный завод обанкротили и ликвидируют. Нас уведомили о предстоящем сокращении 24 мая сего года. Затем, уведомили, что сокращение переносится на 4 сентября. Зарплату за май и аванс за июнь выплатили вовремя. Окончаловку за июнь задерживают, хотя срок, вроде как, должен быть до 15 июля. Думаю дождаться 30 июля и написать заявление о приостановлении работы до полной выплаты зарплаты за июнь, а так же подать заявление в суд (или может быть в Прокуратуру?) о задержке зарплаты и выплате компенсации за вынужденный прогул и моральный вред - есть пара кредитов, которые надо гасить. А то и сокращать не сокращают, и зарплату не выплачивают. Правомерны ли будут мои действия в условиях ликвидации предприятия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 19:58   #3
Sergey36
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sergey36
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Маркс
Сообщений: 80
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия 88 Посмотреть сообщение
За месяц до срока ликвидации я нахожу новую работу и увольняюсь.
Извините, но вы, наверное, путаете понятия увольнения в связи с ликвидацией и самой ликвидации. Рискну предположить, что Вас уведомляли о предстоящей ликвидации предприятия (т.е. в перспективе) и о прекращении финансово-хозяйственной деятельности, например, условно(!) с 1 августа?.. За два месяца, как положено, правильно? Тогда, Вас должны были бы уволить по сокращению штатов с последним днём работы 31 июля ( по общему правилу). Вот только ликвидация не происходит ОДНОМОМЕНТНО! Это процесс достаточно долгий. Ликвидационная комиссия, долги, кредиторы и т.п. А так, получается, что Вы уволились по собственному желанию?.. Отсюда:

Цитата:
Сообщение от Валерия 88 Посмотреть сообщение
То есть получается что я получу лишь компенсацию за неиспользованный отпуск, и вообще могла не искать работу
Как-то так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 20:12   #4
Sergey36
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sergey36
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Маркс
Сообщений: 80
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Checryzhhik Посмотреть сообщение
Правомерны ли будут мои действия в условиях ликвидации предприятия?
Обратиться в суд - это Ваше право. Вот только нужно оно Вам? Часть денег-то выплатили! А за несвоевременную выплату остальных - ну выплатят с мизерными процентами... И что? Вас это устроит? Советую, набраться терпения: "заболеть", например. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 09:40   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey36 Посмотреть сообщение
Советую, набраться терпения: "заболеть", например.
зачем, если человек уже на новой работе? В суд - и только в суд
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 09:55   #6
Checryzhhik
Пользователь
 
Аватар для Checryzhhik
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 220
Благодарности: 46
Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
зачем, если человек уже на новой работе? В суд - и только в суд
Я пока не на новой работе. Хочу приостановить работу, раз все равно деньги не платят и платить, похоже, не собираются. Уйти на больничный - вариант низкооплачиваемый, в связи с постановлением о средней двухлетней зарплате, поэтому более перспективна оплата вынужденного прогула за дни приостановления мной работы до выплаты зарплаты. Так хоть ездить не надо будет на работу - бензин тратить. Ну, и чтобы время не терять - иск в суд. На момент судебного заседания сумму иска увеличу до просрочки на момент заседания суда. Вот так я думаю делать. Может в чем-то я ошибаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 09:58   #7
Checryzhhik
Пользователь
 
Аватар для Checryzhhik
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 220
Благодарности: 46
Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey36 Посмотреть сообщение
Обратиться в суд - это Ваше право. Вот только нужно оно Вам? Часть денег-то выплатили! А за несвоевременную выплату остальных - ну выплатят с мизерными процентами... И что? Вас это устроит? Советую, набраться терпения: "заболеть", например. Удачи!
Зарплату задерживают, похоже, специально - выдавливают людей, чтобы не платить компенсацию при ликвидации предприятия. Поэтому ждать смысла нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 19:34   #8
Sergey36
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sergey36
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Маркс
Сообщений: 80
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Checryzhhik Посмотреть сообщение
более перспективна оплата вынужденного прогула за дни приостановления мной работы
Может оно и так, вот только самый простейший вопрос (из моей личной практики): А Вы уверены, что сможете, например, известить своего РД НАДЛЕЖАЩИМ(!) образом о том, что Вы намерены приостановить работу??? А то ведь впаяют Вам прогул за неявку!.. Да и уволят за отсутствие на раб. месте свыше 4-х часов без уваж. причины...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 19:40   #9
Sergey36
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sergey36
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Маркс
Сообщений: 80
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Checryzhhik Посмотреть сообщение
Зарплату задерживают, похоже, специально - выдавливают людей, чтобы не платить компенсацию при ликвидации предприятия.
Ну, чтобы не платить компенсацию, - это надо произвести увольнение работника по совершенно другим основаниям, например по его собственному желанию (или см. выше)... Может быть, кто-то и не выдержит, - уйдёт сам, не дождавшись сокращения.

Цитата:
Сообщение от Checryzhhik Посмотреть сообщение
Поэтому ждать смысла нет.
Это ваше право: хозяин-барин. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2012, 09:21   #10
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey36 Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что сможете, например, известить своего РД НАДЛЕЖАЩИМ(!) образом о том, что Вы намерены приостановить работу?
в моей практике достаточно было внятного заявления в письменном виде в адрес работодателя заверенного непосредственным руководителем. Суд это принял
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе