Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2012, 09:51   #1
Anton42
Пользователь
 
Аватар для Anton42
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение 8.2, повлекшее нарушение 8.3. Итог: ДТП.

Произошло ДТП. Поворачивая с второстепенной дороги налево, заметил медленно ехавшую машину с включенным правым указателем поворота (так же её заметил мой пассажир). Водитель приближающейся машины (ВАЗ-2110) убедил меня в том, что он совершит поворот направо. Я начал свой маневр. Когда мой автомобиль находился на 2/3 корпуса на "моей" полосе (то-есть, я почти закончил маневр) водитель ВАЗ-2110 совершил столкновение с моим автомобилем. Его приблизительная скорость 20 км/ч. Попыток остановиться или объехать мой автомобиль, водитель не предпринял (сказал что он меня не видел, потом сказал что смотрел в зеркало заднего вида, потом сказал что переключал скорость). В ГИБДД сказали что я нарушил п. 8.3. В свою очередь я отказался от своей вины, аргументировав что водитель ВАЗ-2110 нарушил п.8.2. чем убедил меня в безопасности моего маневра. 10 августа назначено разбирательство. Что меня говорить? Свидетель дал показания. Так же имеется запис с видеорегистратора, только там ВАЗ-2110 не видно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 13:45   #2
advocatemoscow
Пользователь
 
Аватар для advocatemoscow
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anton42, вас признают виновным. По правилам вы должны были уступить ему дорогу. По поводу того, что он вас убедил о намерении совершить поворот, это, во-первых, недоказуемо, а, во-вторых, не имеет правового значения, поскольку ПДД содержат четкие указания водителю, который поворачивает с второстепенной дороги на главную.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 13:49   #3
Anton42
Пользователь
 
Аватар для Anton42
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advocatemoscow Посмотреть сообщение
недоказуемо
А как же свидетель?

Можно ли рассчитывать на обоюдку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 15:47   #4
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anton42,
пунктом 13.9 ПДД установлено, что "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения".

Пунктом 1.3 ПДД дано следующее определение:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Как следует из Вашего описания события, водитель приближающейся к перекрестку "десятки" сохранял прямолинейное движение, что обязывало Вас не выезжать на пересекаемую проезжую часть (не создавать помех). Выехать на перекресток Вам можно было в случае, когда "десятка" изменила бы направление движения, при котором ваши пути более не пересекались.

"Обоюдку" (при рассмотрении материалов в ГИБДД) ждать не приходится, т.к. Вами проигнорирован приоритет "десятки". Однако в суде (при установлении степени виновности сторон в причинении вреда) возможно рассчитывать на переложение части ответственнности на любителя ездить с включенным поворотником.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе