Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2013, 18:14   #11
Dolfio
Пользователь
 
Аватар для Dolfio
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да и вообще, ОБЪЯСНЕНИЕ, это какой-то волшебный документ - взялось из неоткуда и ведет в никуда...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 18:38   #12
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
почему?
Не доказательство, потому что его нет в перечне доказательств (статья 74 УПк РФ).

Цитата:
Сообщение от Dolfio Посмотреть сообщение
чем регламентировано письменное объяснение?
Например, приказом МВД № 185 (но для админ.процесса, где это и предусмотрено процессуально), там размещен бланк объяснения.

Почему не устно, ответ очевиден - устным может быть только разговор.

Цитата:
Сообщение от Dolfio Посмотреть сообщение
Могут возникнуть много причин, по которым не целесообразно оставлять свой почерк или образцы подписи, до возбуждения уголовного дела.
Можете объяснение не подписывать, д.л. просто зафиксирует в протоколе Ваш отказ.

Еще раз повторю, Ваш вопрос не актуален для уголовного процесса, где объяснения - не доказательства (они м.б. в деле, но их не будет в обвинительном заключении и в приговоре).

Если же (вдруг) такая оплошность имеет место быть в приговоре (приведены объяснения), то смело ставьте вопрос о признании этого доказательства недопустимым, исключении его из приговора, а поскольку изменяется вся совокупность доказательств по делу, положенная в обоснование вины, - ставьте вопрос ОБ ОТМЕНЕ ПРИГОВОРА В ЦЕЛОМ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 22:22   #13
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Можете объяснение не подписывать, д.л. просто зафиксирует в протоколе Ваш отказ.
петра, а зачем все это проделыватть если по Вашему мнению
Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Не доказательство, потому что его нет в перечне доказательств (статья 74 УПк РФ).
вот у меня сейчас только звонили мои арендаторы квры: седня явился к ним участковый типа что вы тут делаете и на каком основании живете?
они ему показали догр аренды кстати живут только месяц, в квартире все спокойно никого не затопили и не буянят (семья с малышом)
а он им- явиться завтра вместе с хозяйкой к 12 часам для дачи обьяснений
я собственник квартиры ...
я в недоумении ...
квартирантам сказала никуда не ходить и ничего не подписывать....
а у самой душа не на месте (я гражданский юрист)
и идти туда некогда и непонятно зачем и че хочет тоже неясно...
официальной повестки-вызова не оставил, значит можно не ходить?

чесс слово не люблю полицаев
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 05:15   #14
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolfio Посмотреть сообщение
По моему в законе, об обязательной явки для дачи объяснения, т.е. до возбуждения уголовного дела ничего не сказано (приводу могут быть подвергнуты только участники уголовного процесса, соответственно по возбужденному уголовному делу).
Как уже говорил, это не мое мнение.


Цитата:
Сообщение от Dolfio Посмотреть сообщение
И потом, что следует понимать под иными документами... Какие-либо медицинские, устанавливающие те или иные права, можно еще понять, но как к таким документам можно относить бланк объяснения если природа его происхождения неизвестна изначально?
В последнее время под иными документами судами понимаются любые доказательства, предоставленные стороной обвинения, которые не перечислены в УПК, например, так называемое "Чистосердечное признание".


Цитата:
Сообщение от Dolfio Посмотреть сообщение
И опять же повторюсь, в какой форме составляется объяснение и где об этом сказано в законе?
Нигде в законе не сказано, пишется в произвольной форме, но это не означает, что на основании этого не является доказательством. Например, форма опроса адвокатом лиц, с их согласия, тоже нигде не прописана. Но это не мешает мне письменно опрашивать нужных лиц, и потом приобщать данные протоколы опроса к материалам уголовного дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 17:52   #15
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
ачем все это проделыватть
Речь шла о том, что человек не желает давать объяснения. Отказ от дачи объяснений и от подписи возможен, только и всего. Зачем берутся объяснения? В админ.процессе - это процедура самого производства, а в уголовном объяснения, как правило, отбираются в ходе проверки сообщения о преступлении, ведь факт события или причастность конкретного лица не всегда сразу очевидны.

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
вот у меня сейчас только звонили мои арендаторы квры: седня явился к ним участковый типа что вы тут делаете и на каком основании живете?
Это нормальная работа участкового. Договор м.б. сфальсифицирован, а Вы где -нибудь закопаны. Это Вам все понятно и ясно. Вы человек гражданский, а вокруг квартир полно криминала. Правда, у него м.б. и иные мотивы (например, вымогательство взятки под угрозой сообщения о невыплате налогов)

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
официальной повестки-вызова не оставил, значит можно не ходить?
Сами-то чего боитесь? Вариантов как вести себя два: 1. никуда не ходить и ждать "рецидива", т.е. повторения.
2. позвонить по телефону, представиться и спокойно (это главное - спокойно, без наезда и надрыва) спросить, в чем проблема, у нас проблем нет.

Все остальное следует обсудить после этого.

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
есс слово не люблю полицаев
Да, но как что - то случится, ведь побежите вперед себя. Смею Вас заверить, что среди полицейский достаточно настоящих МИЛИЦИОНЭРОВ, которые честны, порядочны и жертвуют жизнью ради других людей.

Все разные. Вы сначала выясните, в чем интерес, пока что описано - вполне рабочий, а потом уже будете оценки давать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 11:56   #16
Dolfio
Пользователь
 
Аватар для Dolfio
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Например, приказом МВД № 185 (но для админ.процесса, где это и предусмотрено процессуально), там размещен бланк объяснения.
Так я задавал-то вопрос, в рамках уголовного процесса, а не административного...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 12:03   #17
Dolfio
Пользователь
 
Аватар для Dolfio
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
В последнее время под иными документами судами понимаются любые доказательства, предоставленные стороной обвинения, которые не перечислены в УПК, например, так называемое "Чистосердечное признание".
Так получается, мы отталкиваемся от практики судов (от мнения судьи), каждой отдельной личности с разными взглядами в судебном процессе, а не от закона...

Я просто считаю, отсутствие конкретики (иные документы), а именно размытости данной формулировки - пробелом в законодательстве. Каждый суд (самый гуманный) может всегда трактовать такую ситуацию, по своему усмотрению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 12:20   #18
Dolfio
Пользователь
 
Аватар для Dolfio
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Например, приказом МВД № 185 (но для админ.процесса, где это и предусмотрено процессуально), там размещен бланк объяснения.
Ну, конечно если в процессе беседы с сотрудником полиции, у гражданина вдруг, неожиданно возникнет непреодолимое желание, оскорбить представителя власти, то в данной ситуации его уже об этом факте, я думаю можно будет опросить с использованием бланка объяснения согласно Приказа МВД № 185... Но опять же, в рамках административного правонарушения, но никак не в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. По моему так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 12:41   #19
Dolfio
Пользователь
 
Аватар для Dolfio
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Можете объяснение не подписывать, д.л. просто зафиксирует в протоколе Ваш отказ.
Здесь опять же возникает вопрос: В каком протоколе? Просто о таком протоколе я не слышал. На глаза, как-то попадался УПК РФ, читал... Нашел некоторые трактования Закона: Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия. Только мы опять сталкиваемся с процедурой, которая предусмотрена в рамках возбужденного уголовного дела, но никак не при рассмотрении материалов в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Да и с другой стороны, почему гражданин, должен подписывать бумагу (так называемый документ - бланк объяснения), который не предусмотрен Законом. Вопрос столкновения интересов сторон, происходит в рамках УПК, а не ГПК, где возможны между гражданами, составление каких-то произвольных документов по обоюдному согласию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 21:52   #20
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dolfio, имеются в виду объяснения. Они могут быть отобраны в рамках административного производства или в порядке проверки заявления о преступлении

Цитата:
Сообщение от Dolfio Посмотреть сообщение
Только мы опять сталкиваемся с процедурой, которая предусмотрена в рамках возбужденного уголовного дела, но никак не при рассмотрении материалов в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Путаете- как раз до ВУД. Есть заявление, при котором событие или вина не очевидны. Надо проверить. Привожу грубый пример, чтобы было понятно.

Пишу заявление на соседа по подъезду. Прошу привлечь по ст. 167 УК (специально залил горячей водой мою квартиру), желает отомстить за то, что ... (варианты есть и разные). Надо ли сразу УД возбуждать или сначала разобраться? А чтобы разобраться, надо понять, чтобы понять - поговорить со всеми участниками, это оформляется только объяснениями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе