Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2009, 15:38   #11
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, прости, вот поэтому и в растерянности - что нам делать - в ходе исполнения договора (установили программу на комп.) передали диск с программой (экземпляр программы), которая, как выяснилось, не устанавливается. Не из-за того, что диск негодный, дело в программе..
Мы хотим диск с программой, которая устанавливается.. Теперь, получается, мы не можем этого требовать?
е-лы-палы... я теперь окончательно запуталась...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 22:44   #12
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афиночка, почитал я твою тему и не понял... в чем проблема?
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 10:39   #13
Il_law.
Пользователь
 
Аватар для Il_law.
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина, смею заметить, что вы заключили лицензионный договор на право использования программы для ЭВМ. Программа для ЭВМ подпадает под отрасль авторского право, т.к. является представленной в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и др. компьютерных устройств в целях получения определенного результата. В вашем случае результат не достигнут, т.е. обязательство не исполнено либо исполнено недолжным образом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 11:48   #14
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. это договор о предоставлении права использования программы, а не купли-продажи экземпляра программы для ЭВМ?
Просто у нас по договору не предусмотрена передача на мат.носителе (только установка), не хотелось бы, что право пользования распространялось до первого сбоя ЭВМ... . Поэтому давим, что это купля-продажа экзепляра (диск был передан по письму от Продавца).

Либо просто ссылаться, что для использования был передан экземпляр программы ЭВМ, а в исковом ссылаться не на обязательства по купле-продаже (470, 476), а не исполнении обязательства из общей части (309 ГК)?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 14:57   #15
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Il_law. Посмотреть сообщение
В вашем случае результат не достигнут, т.е. обязательство не исполнено либо исполнено недолжным образом
Уважаемый, ... Вы не правы, не вводите в заблуждение Афину, её, очевидно, и так нагрузил клиент бодягой от нежелания платить бабло за услуги по установке и внедрению. В дефиниции речь идет о результате работы этих самым команд, а не о результате для лицензиата! Программа сама по себе вполне даже работает с определенным результатом, а вот ЭВМ лицензиата эту программу не исполняет - лицензиар посылает в сад - у него позиция очень крепкая, как видно из темы в обязательственном разделе.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 15:22   #16
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, я, наверное, не точно выразилась в своем сообщении №11.. Это мы клиенты, мы все заплатили, нам установили, нам оказывали консультации до тех пор, пока нам не пришлось переустановить операционку из-за вирусов.
Приобретенная программа дала сбой, мы обратились к Продавцу за помощью - в консультации он нам отказал (гарантия закончилась из-за сбоя в нашей операционке).
Тогда мы попробовали переустановить самостоятельно - по инструкции к программе, и вот тут-то выяснилось, что она не устанавливается..
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 15:58   #17
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афиночка, я совсем не исключаю, что в части оказания услуг вы с лицензиаром друг друга не поняли, а может быть вам не дали понять... Ну, попросту, кинули...
Но, услуги по обслуживанию составляют основу разработчиков ПО. На самом деле прогрессивные фирмы в России давно не выдают лицензии, этот отстой остался только у Майкрософта и некоторых ещё гоблинов. Самый нормальный бизнес в отрасли зиждется на бесплатном ПО (freeware), но с услугами по обслуживанию. Современные профессиональные программы можно бесплатно скачивать по Интернету, но при попытке использовать в специальных целях эти программы показывают ФИГУ! Остается только договариваться с разработчиком об услугах... Вот такая, понимаешь, незадача... Но это лирика! А что касается твоего требования, то разработчики Вас, скорее всего, "обломают" ещё и в суде.
Само по себе право пользования произведением (программой для ЭВМ) у Вас имеется и экземпляр произведения передан и установлен. Вот представь себе: я прихожу в суд от имени разработчика и пожимаю плечами на все Ваши доводы - что ты сможешь противопоставить?
Ты: мы полагаем, что за всё заплатили.
Я: Вы всё получили.
Ты: у нас не работает копия программы.
Я: у нас работает.
Ты: оригинал сгинул.
Я: не мои проблемы.
Ты: были вирусы на ЭВМ.
Я: нарушали правила пользования компьютером. да и проблемы не наши.
Ты: мы имеем право на работающую программу.
Я: имеете.
Ты: Фемистоклюс! Ты, ... , обязан нам ...
Я: а с какого?... на каком?...

Вот, млин, такое развитие событий я предвижу... Конечно, представлять разработчиков не буду! Обисчаю! 1
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 16:50   #18
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, я это тоже предвижу... Можешь и не представлять, он и без тебя справится (примерно те же аргументы говорил)..
Я расстроена...
Обидно..
Получается, экземпляр программы может передаваться путем воспроизведения?
А я тут давила, что экземпляр программы ЭВМ - это воспроизведение программы на мат.носителе (т.к. м.б. воспроизведение и записью на ЭВМ - но это уже не экземпляр программы) (абз.7 ст.1 Закона №3523-1 от 23.09.1992 г. - действовал на момент заключения договора). А то, что он нам передал по письму - это внедоговорное...
И гарантия тоже закончилась?..
даже не знаю, что и делать....
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 17:04   #19
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, а можно так? (клиент еще что-то пытается.......... вот ведь настырный какой)
"Ты: у нас не работает копия программы.
Я: у нас работает".


Значит, у вас программа надлежащего качества, а нам предоставили с дефектом - отсутствует возможность копирования и установки (п.2 ст.15 Закона).
А так как гарантия на товар есть - вот и доказывай...

Ну, Femistoklus, добей, чтобы не мучилась...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 17:55   #20
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Значит, у вас программа надлежащего качества, а нам предоставили с дефектом - отсутствует возможность копирования и установки (п.2 ст.15 Закона).
А так как гарантия на товар есть - вот и доказывай...
Афина Паллада, ещё раз - программа НЕ ТОВАР!!!
Там выше дано определение программы в соответствии с ГК. Смысл этого определения в том, что программа является "произведением" автора, объективированным в коды, исполняемые ЭВМ. В результате такого исполнения ты, например, видишь страничку нашего форума в её оригинальном авторском исполнении (я пример лишь привожу). Таким образом, это "произведение" должно воплощаться в визуальный результат.
Но для этого у любого софта есть требования: системные, аппаратные, пользовательские и прочее... Если они не выполняются, то, естесственно, результат восприятия такого произведения будет некорректным, то есть программа будет глючить, попросту закрываться системой и прочее. Из этого не следует ни того, что произведение само по себе не приводит к результату, ни того, что программа неработоспособна. Для выяснения причины нужно, как минимум, пригласить специалиста. Во-о-о-т... А это уже услуга! И, как ты, наверное, уже догадалась, платная.

Применительно к настоящему случаю приведу ещё такую аналогию: если ты купишь DVD с фильмом ..., например, "Тарас Бульба". Но твой проигрыватель показывает туфту. Режиссеру предъявлять претензии абсурдно. Остается либо предъявить требование продавцу носителя (распространителю экземпляра фильма), но это невозможно из-за утраты оригинального носителя, либо вызвать мастера для осмотра проигрывателя и воосстановления носителя, но это уже услуга, то есть - бабло! Вот таки дела...
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе