Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2009, 16:27   #191
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрисконсульт2, Спасибо.
Теперь им при рассмотрении дела надо запасаться религиозными текстами. Хорошо вот, что у нас президент об конституцию присягается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 05:01   #192
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вот что-то не понял, как определить какая книга для кого является священной. Ладно, я могу, допустим, на Велесовой книге покляться (русское язычество), а как быть с сатанистами? Или с человеком, для которого святой книгой является "Властелин колец" профессора Толкиена(толкиенистом)?
Ох, поимеют они с этого большие проблемы... Хотя, действительно, будет равноправие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 18:47   #193
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
...путает элементарные вещи. Допустим, самоубийство и убийство, основной закон государства и религиозную книгу, нормы права и нормы морали.
Поясните, пожалуйста, в чем конкретно я напутал?.. Если человек сознательно принимает решение о своем уходе из жизни - то это что как не самоубийство? Если решение принимает врач или консилиум врачей - тогда это убийство! При этом, я считаю, что нарушаются ст.20 п.1, ст.21 п.1 Конституции РФ. Насколько я понимаю, обсуждалась именно активная эвтаназия, и свои умозаключения я делал(-ю) именно в этих рамках. И если Вы внимательно следили за форумом, то, наверное, увидели бы мою лояльную позицию по отношению к пассивной эвтаназии, к которой, вероятно, относится добровольная и недобровольная эвтаназия. Это - раз.
Основной закон государства включает в себя понятия "нравственость", "свобода совести", "достоинство личности", которые являются сущностностными или базовыми определениями в юриспруденции и должны иметь единое толкование. И в том, что это толкование имеется в Церкви нет никакого противоречия! В полете своих умозаключений насчет теории права, Вы видимо забыли, что существование этого самого права невозможно без свободного человеческого нравственного выбора. Если следовать Вашей логике, то вполне допустимо, например, узаконение дуэлей или охоты на людей - стоит только появиться соответствующему социальному заказу! Ведь это не будет ущемлять прав окружающих, не так ли?..
Если у человека отсутствуют единые, простите, я уже боюсь употреблять это слово религиозно-нравственные ориентиры (поскольку нравственность в силу своего определения имеет религиозные корни!), то он вполне способен из основного закона сделать ноу-хау, и даже не меняя его! При этом достаточно только помянуть о ст14 Конституции РФ и все - руки развязаны! Хотя, думаю, что дело не в светскости государства, а в религиозной ксенофобии, дух которой сформировался в обществе за годы советской власти. Это - два...
Ответьте мне: на чем Вы основываетесь, говоря о допустимости узаконения однополых браков? На том, что прочли статью каких-то "исследователей", которые "научно" обосновали мысль о неспособности человеческой личности делать свободный нравственный выбор в вопросах половой ориентации???
Что я путаю, уважаемый Юрисконсульт2? Может быть Вы мне подскажете, в чем сущностное отличие норм права от норм морали?
Право вырабатывается государством, мораль — обществом;
право закреплено в государственных актах, мораль — нет;
за нарушение нормы права предполагаются санкции государства, за нарушение нормы морали — общественное осуждение и критика.
Скажите честно: Вы чем руководствуетесь, обсуждая те или нормы права?.. И это будет - три.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 14:43   #194
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл,
Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы, человек свободен в своем
Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
выборе и по отношению к Богу. Однако у меня к Вам вопрос: если бы у Вас был ребенок, и он захотел бы, например, вскрыть себе вены, то Вы спокойно смотрели бы на это или попытались что-то предпринять?
Это сообщение я писал? На его основании я делаю вывод, что Вы не отличаете самоубийство от убийства.

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Почему бы параллельно не внести соответствующие поправки в Конституцию РФ и ФЗ "О свободе совести ...", начав, к примеру, со ст.4 п.4 ФЗ запрещающей должностным лицам "использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии". Логика этой статьи такова: чем большее время ты находишься на гос. службе, тем меньше у тебя возможностей исповедовать свою веру. И самым бесправным в этом плане является президент, поскольку он еще и лицо публичное.
Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Власть имеет право считать, что этого достаточно!
Это тоже я писал?

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Как ни крути, а у нас государство светское. Поэтому проблемы эвтаназии мы обсуждаем в рамках юриспруденции, а не религии.
А вот это писали уже Вам, причем не раз и в разных темах.

По поводу Ваших вопросов – Вы сами ответили на них:

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
право закреплено в государственных актах, мораль — нет;
Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Однако мы все-таки живем в России, где как ни крути православная вера и православные традиции что-то значат, а согласно православной вере самоубийство - тяжкий грех. Самоубийц в Церкви не отпевают. Поэтому как раз-таки, если бы мед.комиссия признала человека "овощем", неспособным отвечать за свои действия и невозможность для него выйти из этого состояния, то, по-моему, вполне допустима эвтаназия.
Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Прости меня, но я, как христианин, считаю, что, нажимая кнопку в данном случае, врач не прекращает страдания, а определяет человека к вечным мучениям...
Из этого сообщения я сделал вывод, что Вы против эвтаназии. Если ошибся - простите.

Насчет единых религиозно-нравственных ориентиров – пятый раз повторяю: У всех они разные, а закон один!

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
На том, что прочли статью каких-то "исследователей", которые "научно" обосновали мысль о неспособности человеческой личности делать свободный нравственный выбор в вопросах половой ориентации???
Извините, не понял вопроса. Я основываюсь на законе. Про то, что человек не способен делать нравственный выбор в вопросах половой ориентации я вроде бы ничего не говорил!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 22:46   #195
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу ст.4 п.4 ФЗ "О свободе совести ..." отвечу: я поторопился "лечь на лопатки". Ст. 55 Конституции РФ. Считаю, что отказ в помощи ближнему своему есть противоречие моей (и любой другой!) христианской совести и основам нравственности, нехристианское определение которой я выложил на форуме.
В отношении всего остального могу только сказать

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Извините, не понял вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 23:34   #196
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Насчет единых религиозно-нравственных ориентиров – пятый раз повторяю: У всех они разные, а закон один!
У убийц, насильников и воров похоже также свои нравственные ориентиры?!...
Тогда поясните мне, пожалуйста, о каких из них говорится в п.3 ст.55 Конституции РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 07:49   #197
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл, у всех Вами перечисленных искаженные нравственные ориентиры. Именно поэтому они считают, что им можно убивать, насиловать и воровать. Однако наказывают (осуждают) их не за нарушение нравственных норм, а за конкретные уголовно наказуемые деяния: убийство, изнасилование, кража. Т.е. грубо говоря, я могу быть как угодно развращенным моральным уродом, но пока я не совершу административного или уголовного правонарушения/преступления никто меня не может осудить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 08:54   #198
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Вячесл, у всех Вами перечисленных искаженные нравственные ориентиры.
Так Вы оказывается философ, уважаемый Юрисконсульт2! На основании чего Вы сделали сей вывод?..
Еще совсем недавно за гомосексуальные связи светила статья УК, а сейчас – это вроде бы норма!!! У гомосеков как, по-Вашему, тоже искаженные нравственные ориентиры?
Не услышал ответа на вопрос: где критерии этой искаженности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 15:43   #199
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
На основании чего Вы сделали сей вывод?..
Сей вывод, я сделал на основании их действий. Нормальный человек с обычной, общепринятой моралью так поступать не будет, следовательно они ненормальные в нравственном аспекте. Причин я пока касаться не буду. Если же Вы имеете в виду правовое обоснование, то его здесь быть не может, т.к. законодательство наказывает за конкретные действия.

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
У гомосеков как, по-Вашему, тоже искаженные нравственные ориентиры?
Разумеется! Пишу без всяких шуток. Свое мнение я отразил в соответствующей теме, но для Вас повторюсь: геи делятся на несколько видов - родившиеся таковыми, ставшие ими в результате психической травмы, придурки, считающие что это "гламурно". Общепринятая мораль в России на современном этапе еще не приняла геев, в то время как в Европе это уже нормально. Меняются времена - меняется и мораль, т.е. нравственность...

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
где критерии этой искаженности?
А вот с этим сложнее... Вы выше писали:
Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Право вырабатывается государством, мораль — обществом;
право закреплено в государственных актах, мораль — нет;
Я с этим полностью согласен. Соответственно, то действие, что противоречит общественной морали является ее искажением. Чем больше противоречит, тем более искажено. Например, общество признает убийство безнравственным поступком. На основе общественной нравственности формируется законодательная база, определяются конкретные виды наказания за конкретные виды убийства. Ну а как формируется общественная мораль - это совсем другая история...
Вообще-то это стандартный курс лекций теории государства и права для юристов. Раздел: возникновение и развитие правовых норм на основе обычаев и традиций.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 15:58   #200
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Нормальный человек с обычной, общепринятой моралью так поступать не будет, следовательно они ненормальные в нравственном аспекте.

На основе общественной нравственности формируется законодательная база, определяются конкретные виды наказания за конкретные виды убийства.
В том-то и дело, уважаемый Юрисконсульт2, что у нас в стране к Православию себя относят большинство россиян, а тем не менее в Конституции имеется ст.14, оговаривающая светскость нашего государства.
У нас в стране большинство россиян считает гомосексуальные связи аморальными, а тем не менее убираются соответствующие статьи из УК...
На основании этого и на основании других моих наблюдений, в частности некоторых социологических исследований, я прихожу к выводу, что совсем не на основе общественной нравственности формируется законодательная база, а на основании соответствующего пиара со стороны власть (деньги) имущих, которые занимаются промывкой мозгов нашего народонаселения через СМИ, подготавливая общество к принятию тех или иных законов.
Считаю, что не нравственность изменяется, а нравственно разлагаются некоторые члены общества, которые и тащат за собой в канал...ю остальных.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе