Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2011, 18:01   #21
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2010 Посмотреть сообщение
Возможно вы и правы... Но а может же быть и такое... Что физ. лицо с иностранным паспортом (независимо от ВНЖ) считается нерезидентом по какой-то причине, или есть какой-то указ ЦБ и т.д. и т.п. Что бы понять косяк это или нет нужно разбиться с законодательством и всякими нормативами и указами ЦБ РФ.
Вот основное законодательство, говорящее прямо и недвусмысленно, что ИГ с ВНЖ – резидент.
Все это понимают и с этим согласны в том числе руководства в отделении Сбербанка.
Почему нельзя просто привести идиотскую программу в соответствие с законом?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=149119



ПС: Если кто-либо знает норму законодательства в том числе ЦБ РФ, прямо говорящую, что ИГ с ВНЖ не является резидентом РФ в том числе из-за того, что у него иностранный паспорт, или что он по-русски слабо говорит, то приведите такую норму.
Я думаю, что такой нормы не существует и программа написана мягко говоря, если не идиотам, то не до конца профессионалами..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 23:33   #22
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,040
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
бардака, искусственно созданного на ровном месте какими то идиотами
Это точно
Цитата:
Сообщение от Ivan2010 Посмотреть сообщение
не стоит сразу говорить что это ошибка идиотов, писавших программу. Помимо таких идиотов есть еще и идиоты которые
Которые возомнили себя непогрешимыми корифеями во всех сферах и создают массу проблем не только себе, но и всем окружающим.
Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
опытная операционистка стала вбивать в компьютер данные ВНЖ...
Делаем ей замечание, что ВНЖ ... подтверждает статус ИГ как постоянно проживающего и регистрацию ИГ в РФ.
Операционистка... начинает вбивать данные паспорта ИГ. И вот тут начинается самое интересное. После внесения всех данных компьютерная программа Сбербанка не позволяет открыть счет и распечатать договор. Мы начали возмущаться и предложили оформить данного ИГ с ВНЖ как нерезидента.
Что и требовалось доказать. Если бы не стали шибко умничать и мешать операционистке, то она ввела бы данные о ВНЖ (поскольку именно его наличие определяет у иностранца статус банковского резидента), и никаких проблем бы не возникло. И не надо разводить бла-бла-бла про паспорт и идентификацию клиента. Хочешь быть резидентом - вводи ВНЖ, не хочешь - "вбивай" паспорт.
Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Было жаль толпу народа, которая томилась в растущей очереди из за безуспешных попыток открыть счет
и из-за таких вот "умников"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 08:31   #23
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Что и требовалось доказать. Если бы не стали шибко умничать и мешать операционистке, то она ввела бы данные о ВНЖ (поскольку именно его наличие определяет у иностранца статус банковского резидента), и никаких проблем бы не возникло. И не надо разводить бла-бла-бла про паспорт и идентификацию клиента. Хочешь быть резидентом - вводи ВНЖ, не хочешь - "вбивай" паспорт.
Тут не совсем так, программа хоть и косячная, но она не позволяет ввести данные ИГ с ВНЖ, (позволяет только ЛБГ с ВНЖ), поэтому, как ни крути, ИГ с ВНЖ в программу можно ввести только по национальным паспортам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 09:49   #24
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Если бы не стали шибко умничать и мешать операционистке, то она ввела бы данные о ВНЖ (поскольку именно его наличие определяет у иностранца статус банковского резидента), и никаких проблем бы не возникло. И не надо разводить бла-бла-бла про паспорт и идентификацию клиента. Хочешь быть резидентом - вводи ВНЖ, не хочешь - "вбивай" паспорт.

и из-за таких вот "умников"
После уточнений и дискуссий о резидентстве с операционисткой, с ее слов стало ясно, что в программе данные ВНЖ можно было вбить только для Лица без гражданства.
И после наших разъяснений операционистка с извинениями признала, что если бы она вбила данные ВНЖ для нашего ИГ, то он был бы оформлен неправильно как ЛБГ, что, на мой взгляд, было бы серьезной ошибкой, поскольку потом другая более грамотная операционистка, проверив документы ИГ с ВНЖ и убедившись, что это лицо не ЛБГ, а все же ИГ могла бы устроить серьезные проблемы, например, со своевременной выдачей денег со счета.
Так что надеюсь, что хотя бы в этот раз Agalex со мной согласится, что лучше лишний раз проявить бдительность и быть "умником", чем повестись на глупость недоученного "специалиста", коих увы в нашей раше полно, и подставиться и в итоге потом оказаться в дурацком положении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 13:46   #25
Albert
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Albert
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте использовать данные РВП. Мне открывали счет в Сбербанке, когда у меня было еще РВП и без проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 20:43   #26
-nixy-
Заблокированный пользователь
 
Аватар для -nixy-
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 159
Благодарности: 6
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Забавный казус произошел на днях с моим знакомым, у которого есть ИГ с ВНЖ с бессрочной регистрацией в Москве.
...
Вывод -
Пока в Сбербанке не навели порядок и программисты не разобрались со статусом ИГ с ВНЖ лучше сразу просить при открытии счета, чтобы оформляли как нереза с указанием зарубежного адреса.
Я так и открывал зарплатную карточку в Сбербанке, по статусу я РВП, до резидентства остается месяц. Мне открыли счет как нерезиденту, при этом указали мой украинский адрес, а не российский. Я еще уточнил, как нерезидентство повлияет на мой счет, будет ли удерживаться % при снятии или еще какие пакости. Мне сказали НЕТ, ничего такого не будет. Кстати, еще не проверял.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 20:59   #27
-nixy-
Заблокированный пользователь
 
Аватар для -nixy-
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 159
Благодарности: 6
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
обвинив ИГ в заведом ложном указании сведений о себе: в заявлении обозвал себя нерезидентом (хотя и заявление диктовали сотрудники банка), хотя юридически резидент и тп.
Не несите чушь в массы. Они это могут сделать и просто когда вы по срокам пребывания в РФ превысите 183 дня, став резидентом. Я еще сам в банке при открытии счета спрашивал, надо ли будет приходить им доказывать что я уже резидент? Сказали что нет. Хотя могу и сходить, не знаю что от этого изменится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2011, 21:03   #28
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -nixy- Посмотреть сообщение
просто когда вы по срокам пребывания в РФ превысите 183 дня, став резидентом.
Вы путаете понятия "резидент" и "налоговый резидент". То, о чём говорите вы -- это второе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 20:01   #29
-nixy-
Заблокированный пользователь
 
Аватар для -nixy-
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 159
Благодарности: 6
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот как... А в чем тогда разница и о каких резидентах вообще речь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 21:35   #30
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Резидент -- такого понятия в миграционном законодательстве нет. В вышепроцитированном ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" под резидентами понимаются, в том числе, иностранцы с ВНЖ и РВП вне зависимости от срока нахождения в РФ. Вероятнее всего, именно этим статусом интересуется "Сбербанк", так как для резидентов и нерезидентов установлены разные правила осуществления операций, открытия счётов и т. п.

Налоговый резидент -- это лицо, которое фактически находится в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ). Этот статус имеет значение только для налогообложения и никак не связан с миграционным статусом (РВП у вас, ВНЖ, виза или вы вообще нелегал -- неважно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе