Ответить

 

Опции темы
Старый 14.04.2012, 20:00   #21
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seryoga90 Посмотреть сообщение
о чем вы говорите какой Верховный суд!!! Вы сначала пройдите все инстанции судебной системы РФ, что бы дойти до Верховного Суда РФ.
Речь идёт не об оспаривании действий ФМС (глава 25 ГПК), а об признании недействующим нормативного правового акта (глава 24 ГПК). Заявление о признании недействующим НПА федерального органа исполнительной власти, каковым является ФМС, подаётся в Верховный Суд (статья 27 ГПК).

Статус адвоката тут действительно ни при чём, просто я хочу избежать недоразумений.

Цитата:
Сообщение от seryoga90 Посмотреть сообщение
и еще один момент, не отказ в выдаче ВНЖ, а отказ в приеме документов на ВНЖ, это немного разные понятия, вам пока что никто не отказывает, у вас отказываются принять документы
Это одно и то же. Посмотрите практику по оспариванию в суде НПА. Хотя бы то решение ВС, на которое я дал ссылку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:07   #22
seryoga90
Пользователь
 
Аватар для seryoga90
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а что с приказом ФМС не так? где вы нашли отказ в принятии документов? здесь не приказ виноват, а практика применения указанного приказа инспекторами ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:09   #23
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

seryoga90, я вот здесь подробно объяснил, что с приказом не так. Пожалуйста, прочитайте внимательно это сообщение и решение ВС по ссылке. Многие вопросы отпадут сами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:13   #24
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

seryoga90, согласно части 2 статьи 27 ГПК РФ я имею право оспорить нормативно правовые акты "иных федеральных органов государственной власти", причём Верховный Суд Российской Федерации по такому иску будет судом первой инстанции (это явно сказано в этой статье).

По поводу адвоката я немного ошибся. Я имел в виду представителя в суде (статья 48 ГПК РФ). То есть иск будет от моего имени, но участвовать в судебном заседании я буду не сам, а вместе с Ronny или вообще могу отсутствовать (а будет только мой представитель на основании доверенности от меня).

Никаких отказов в приёме документов у меня пока нет, потому что я эти документы ещё не подавал. Целью является убрать из списка документов "документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации". И потом никому, в том числе и мне, просто не придётся подавать этот документ при подаче заявления на оформление ВНЖ.

По поводу того, затянется ли это на год, моему будущему представителю виднее, но он утверждает, что по закону 3 месяца есть у Верховного Суда. Хотя могут конечно потом кассацию подать, но это уже как повезёт.

Ronny, я прочитал решение по отмене аналогичного документа для подачи на РВП. Странно только, что представитель Правительства РФ заявила, что Правительство собирается само этот пункт ликвидировать своим Постановлением. А так очень хороший результат и даже госпошлину удалось вернуть через Казначество РФ.

Я так понимаю, мы тоже сможем в иске попросить вернуть нам 200 рублей, если выиграем дело?

А по поводу доверенности. Её ведь можно не только у нотариуса составлять, а ещё и в самом суде, тогда бесплатно будет? Часть 6 статьи 53 ГПК РФ. Тогда вообще есть шансы всё сделать бесплатно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:17   #25
seryoga90
Пользователь
 
Аватар для seryoga90
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласен, что не имею права, и требуют незаконно, но и сам приказ не содержит указания на данный факт, здесь речь идет именно о незаконных действия сотрудников фмс.
38.6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Честно скажу, я не увидел нарушение никакого в приказе, а вот в действия чиновников да!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:19   #26
seryoga90
Пользователь
 
Аватар для seryoga90
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
И потом никому, в том числе и мне, просто не придётся подавать этот документ при подаче заявления на оформление ВНЖ.
А какой документ вы тогда собираетесь предоставить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:21   #27
seryoga90
Пользователь
 
Аватар для seryoga90
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здесь у вас скорее не иск, а заявление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:24   #28
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

seryoga90, документ, подтверждающий наличие жилого помещения, должен предоставляться при регистрации по месту жительства. А требовать его при подаче документов на ВНЖ незаконно, потому что это расширяет список причин, по которым могут отказать мне в выдаче ВНЖ, а согласно статьи 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" мне могут отказать в ВНЖ только, если у меня по истечении 3 лет с момента въезда в РФ нет жилого помещения. А я на ВНЖ буду подавать раньше. Ну и есть положительная практика по отмене аналогичного документа при подаче на РВП. Ronny выше привёл ссылку на это решение суда по поводу РВП. Мы теперь аналогично по ВНЖ сделаем.

На ВНЖ я буду предоставлять все документы, кроме документа на жильё. А когда получу ВНЖ и буду регистрироваться по месту жительства, вот тогда и предоставлю документ на жильё, но это будет через 6 месяцев и не в окружном отделении УФМС, а в районном, причём в любом регионе РФ.

Здесь именно иск в Верховный Суд РФ, в котором мы будем оспаривать пункт 38.6 Административного регламента УФМС по предоставлению государственной услуги ИГ и ЛБГ по выдаче ВНЖ.

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 14.04.2012 в 20:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:28   #29
seryoga90
Пользователь
 
Аватар для seryoga90
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не подумайте, что я пессимист, просто, на данный момент, положение о выдачи ВНЖ утратило силу, а Приказ ФМС не содержит указаний на факт проживания по указанному адресу при подаче документов.
Доверенность, можно и в суде оформить, просто, на практике лучше у нотариуса, что бы всегда была под рукой для каких либо процессуальных действия, и к тому же стоимость доверенности также можно вернуть (как судебные расходы).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 20:30   #30
seryoga90
Пользователь
 
Аватар для seryoga90
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть. из ваших слов вы хотите вообще убрать документ подтверждающий наличие жилого помещения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе