Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2008, 14:59   #21
Alex347
Пользователь
 
Аватар для Alex347
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот если прошли три года, Вы не пытались произвести гос. регистрацию, БЖ не уклонялась от нее, то она вполне может заявить о пропуске Вами срока для регистрации и требовать раздела имущества (квартиры) по закону: 50 на 50.

Ув. Mara, а разве наш договор не говорит о том, что у одного 79% у другого 21%. Или суду наплевать на это? Кстати, квартира зарегистрирована на мое имя. И что же получается? Если мы за три года ничего не будем менять - то квартира станет моей?
Объясните, я что-то не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2008, 16:28   #22
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alex347, сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации. Соглашение о разделе своместно нажитого имущества - есть сделка, и к ней применяются нормы Гражданского кодекса о сделках. Нет гос. регистрации - сделка не заключена. Но если договор заключен в надлежащей форме (у Вас он заключен в надлежащей форме), а одна из сторон уклоняется от его гос. регистрации, то вторая сторона вправе обратиться в суд, и сделка будет зарегистрирована в ФРС по решению суда. Срок исковой давности - общий. Три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Имущество, приобретенное в период нахождения в браке, принадлежит обоим супругам, является совместной собственностью супругов, и не важно, на кого оно оформлено.
Соответственно, если Вы не сможете доказать, что БЖ уклонялась от гос. регистрации, и срок исковой давности пройдет - у нее появится шанс разделить квартиру по закону - по одной второй доли. Но, именно, шанс. Потому что у вас есть Соглашение (договор), как письменное доказательство того, что Ваша доля в 79 процентов приобретена на Ваши личные деньги. Примет ли суд это доказательство - наперед сказать не возьмусь.. То есть, этот договор может сыграть как положительную, так и отрицательную роль.
Я озвучиваю ту позицию, которую бы приняла, если представляла интересы Вашей БЖ.

Цитата:
Если мы за три года ничего не будем менять - то квартира станет моей?
Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества - три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Не с момента расторжения брака! Например, в течение десяти лет после расторжения брака БЖ зарегистрирована в квартире, пользуется ею, Вы квартиру не продаете - значит, срок исковой давности еще и не начал течь.
В любом случае, квартира принадлежит обоим бывшим супругам, и доля бывшего супруга, на которого квартира НЕ оформлена, никуда не денется и через 20 лет. Она (доля) принадлежит именно ему. Только требования можно заявлять разные.. Пропущен срок для иска о разделе совместно нажитого имущества и имущество отчуждено - подается иск о взыскании половины стоимости или о признании сделки недействительной, на основании ч. 3 ст. 253 ГК (что крайне трудно доказать). Или же - если квартира не отчуждалась - подается иск об определении долей в общей совместной собственности ( ст. ст. 253, 254 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 11:22   #23
Alex347
Пользователь
 
Аватар для Alex347
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как заставить БЖ зарегистрировать договор? Она не хочет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 12:15   #24
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Направьте ей ценное письмо с описью вложения, в котором потребуйте, чтобы она явилась в ФРС для гос. регистрации долей, согласно Соглашения. Параллельно, собирайте пакет документов для регистрации (кадастровый паспорт плюс экспликация, выписка из домовой книги).
Если не явится - будет доказательством того, что она уклоняется от гос. регистрации. И можно будет подавать иск в суд.
Но, конечно, есть опасность предъявления ею встречного иска о разделе 50 на 50...Хотя.. в любом случае, она его и позже подать может..
Решать Вам..
И еще вариант: продажа квартиры. Доказать, что вторая сторона сделки (покупатель) заведомо знал о ее несогласии на продажу - практически нереально..И у нее останется только вариант со взысканием с Вас части стоимости квартиры. И вот тут можно будет поспорить - а что это за часть: половина или, все-таки, 21 процент. Зато поджача иска - это уже будет ее головная боль..
Высказала свое видение ситуации..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 18:20   #25
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, это вариант. Лишь напомню, что без согласия жены продать можно только после развода. И наверное будут проблемы, связанные с тем, что в квартире прописаны третьи лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 22:08   #26
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, я решила, что если она - БЖ, значит, брак расторгнут..

Цитата:
И наверное будут проблемы, связанные с тем, что в квартире прописаны третьи лица.
Да.. забыла, что они в квартире зарегистрированы ( как сложно в интернете!! Нет документов под носом..)
Думаю, что не наверное, а точно проблемы будут. Больше потеряешь, чем приобретешь..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 22:17   #27
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Mara, это вариант. Лишь напомню, что без согласия жены продать можно только после развода.
Не в Москве. Если приобретена в браке, ФРС потребует согласия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 08:37   #28
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Не в Москве. Если приобретена в браке, ФРС потребует согласия.
Вы имеете в виду, что ФРС Москвы потребует согласие БЖ (бывшей) на продажу квартиры? А какой нормой закона обосновывают данное требование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 10:27   #29
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, что ФРС Москвы потребует согласие БЖ (бывшей) на продажу квартиры? А какой нормой закона обосновывают данное требование?
Да, потребует. Я считаю, что они правы, хотя на этот счет есть другая точка зрения, и она преобладает. Основано это на ст. 253 ГК и 35 СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 14:27   #30
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Да, потребует. Я считаю, что они правы, хотя на этот счет есть другая точка зрения, и она преобладает. Основано это на ст. 253 ГК и 35 СК.
Да, я придерживаюст такой точки зрения (что согласие не нужно). К сожалению, такая точка зрения не преобладает. Преобладает Ваша..
35 СК - но ведь брак уже расторгнут?
253 ГК - я на ней и основываю свою точку зрения. Согласие сособственника по общей совместной собственности предполагается..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе