Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2009, 12:47   #21
nekro
Пользователь
 
Аватар для nekro
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 57
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "...заведующий заверить доверенность отказался, мотивируя это тем, что бабушка якобы в неадекватном состоянии"...

Благодарю. Тактически верно. Стратегически - непрактично.
С ув.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 10:50   #22
_Валерия_
Пользователь
 
Аватар для _Валерия_
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здавствуйте все! Спасибо за внимание к данной проблеме)))
Итак, история получила своё продолжение: как я уже говорила ранее я написала заявление на имя главного врача, с просьбой дать мотивированный письменный отказ в заверении доверенности. И мне этот отказ дали. Но читая его, я что-то не совсем поняла, что они там написали:
"МУЗ "******* Центральная городская больница" на Вашу жалобу отвечает, что больная ****** Н.А. находится в травматологическом отделении МУЗ "Заринская центральная городская больница" с 28 сентября 2009 года с диагнозом: несросшийся перелом обеих лодыжек, заднего края большеберцовой кости слева, наружный вывих стопы. Органическое заболевание головного мозга сосудистого генеза. Сахарный диабет II-тии, тяжёлое течение.
Осознавать значение юридических действий и их последствий может только вполне дееспособный человек. Дееспособность связана не только с достижением определенного возраста, но и с психическим состоянием здоровья. Не могут удостоверяться доверенности лиц, находящихся в момент составления доверенности в таком состоянии, когда они не могут понимать значение своих действий или руководствоваться ими. У больной ****** Н.А. резкое снижение критики, периодические грубые провалы в памяти, неадекватность поведения, оправляется в постель. С 26.11.2009 психическое состояние ухудшилось - угнетение сознания до сопора. За свои действия ****** Н.А. отвечать не может, в связи с чем, Вам было отказано в удостоверении доверенности на получение пенсии ****** Н.А."
Прочитав это, появился вопрос: никакого заключения никакого психиатра к этому не прилагается - на основании чего, делаетя такой вот вывод? Мама просмотрела бабушкину мед.карту (она у нас на руках - мама не отдала её в больницу) и там нигде не было такого диагноза, как "органическое заболевание головного мозга сосудистого генеза". Что это такое? Резкое снижение критики, периодические грубые провалы в памяти, неадекватность поведения, оправляется в постель - как выяснилось под неадекватным поведением врачи понимают бабушкино желание встать и уйти домой; оправляется в постель как выяснилось потому, что ей просто не приносят утку, а с меня требуют покупать бабушке памперсы. Мне удалось попасть к бабушке в отделение (удачное стечение обстоятельств) и бабушка жаловалась, что с ней плохо обращаются, а соседка по палате подтвердила, что бабушке приходится кричать, и подолгу кричать, чтобы ей принесли утку, и не всегда приносят. А потом мне медсестры звонят домой и говорят, что бабушка без причины лежит и кричит на всё отделение, а зав. сообщает, что это тоже неадекватное поведение. Из-за карантина меня не пропускают, а бабушка плачет, потому что меня увидеть хочет - и по мнению зав. это тоже неадекватное поведение. В общем, это кошмар какой-то, а не больница. Но вопрос в другом: скажите, пожалуйста, этот отказ правомерен?

P.S.: сразу не сказала, но у меня есть основания полагать, что все эти проблемы самая обычная "козья морда". Дело в том, что брат мой прошёл как-то в отделение к бабушке (медсестра разрешила пройти), а зав., увидев его в палате, стал на него кричать, при этом нецензурно выражаясь. Брат в долгу не остался, обозвав его "козлом". В итоге завязалась небольшая потасовка.... Вот, собственно, с чего всё началось....

Последний раз редактировалось юрисконсульт Евгения; 16.12.2009 в 14:57.. Причина: одна тема
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 18:10   #23
Assol
Пользователь
 
Аватар для Assol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правомерен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 19:48   #24
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assol Посмотреть сообщение
Правомерен.
Да не факт, мед. учреждение заверяет принадлежность подписи (по ГК), а дееспособность устанавливается судом. Я бы оспорила все это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 23:45   #25
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_Валерия_,
Я бы попытался поступить так. Во-первых, письменную жалобу (или звонок на "горячую линию") в департамент здравоохранения. Во-вторых, письменную жалобу в страховую компанию, к которой относится бабушка. В жалобе описАть ситуацию, указать, что просите проверить правильность лечения, ибо возникли сомнения - врачи "установили" диагноз без каких-либо к этому оснований, показаний, обследований и консультаций...К жалобам приложить копии ответа.
В общем, что-то в этом роде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 07:56   #26
nekro
Пользователь
 
Аватар для nekro
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 57
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "В жалобе описать ситуацию"...

Согласен полностью, нужен тщательный анализ конкретной ситуации. Неумение (или нежелание) выстраивать отношения с пациентом и родственниками - самое распространенное недоразумение во врачебной среде. Между тем, существуют этические и деонтологические нормы. Парадоксально, но в частной медицине действуют гражданские правовые механизмы, в "государственной" системе здравоохранения сильны административные... Это одна сторона проблемы. Другой стороной является отношение к ситуации пациента и родственников. От имени кого будет написано заявление? Кто его подпишет? Разумеется, оно будет принято к рассмотрению. Но, в конечном счете, Вам потребуется НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ.
Все подобные ситуации случаются из-за того, что люди не пытаются разговаривать. Я бы на Вашем месте успокоился и попробовал еще раз, с чистого белого листа, выстроить диалог с заведующим отделением. Все люди разные, ко всем нужен подход. И не обязательно рубить с плеча, "жаловаться", дарить "подарки". Попробуйте решить все в хорошей деловой манере, легко, с хорошим лицом. А там видно будет.
С ув.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 17:57   #27
Assol
Пользователь
 
Аватар для Assol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, недееспособность признается только в судебном порядке. Но... если врач видит, что пациент реально не адекватен, не понимает значение своих действий (хоть и не признан пока недееспособным в судебном порядке) он вправе не заверять такого рода доверенность. И вообще не понятно, от чего такая заинтересованность в бабушкиной пенсии?
Цитата:
Сообщение от _Валерия_ Посмотреть сообщение
я 2 месяца получаю за нее пенсию, чтобы потом положить на её счет в банк (бабушка копит себе на похороны и очень трепетно относится к этому вопросу).
Во-первых пенсия не пропадет, от того что бабушка ее вовремя не получила. А во-вторых, не проще было написать заявление чтобы пенсию переводили сразу на счет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 19:47   #28
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Администрация отделения может отказать в оформлении доверенности на пенсию по состоянию пациента. Оформление доверенгрости это простая ежедневная процедура!!! Все на усмотрение леч врача и зав. отд!!!
Сегоджня вы просите доверенность на пенсию, завтра еще на что то... а ваша бабушка пардон не совсем в себе. Зачем врачи будут себя подставлять?
2. Если они написали вам отказа указав в нем что она страдает ОПГМ (кратко), то уж наверное они пригласили психиатра или невропатолога проконсультировать ее!!!
3. Если они пригласили такого спеца и он выставил такой диагноз, плюс есть указания на утяжеление состояния до сопора, а это простите нарушение сознания. И ни кто в таком состоянии не будет да и не сможет ни чего подписать!!!
Врачи не идиоты и делают все верно!!!
4. После всех жэтих перепетий с пенсией у меня тоже возникает резонный вопрос, Зачем она вам??? Ваш ответ-нелеп.даже если вы платите за ее квартиру то п это не стоит того.
5. ВЫХОД, я думаю,один ( после всего что вы там нагородили)- оформить натариально заверенную доверенность. Так как ни кто вам уже другим образом ее не сделает.
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе