Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2010, 13:38   #651
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я начиталась всего и осознала - что в наших случаях "взыскатель" - несовершеннолетний ребенок..А мы - мамашки - всего лишь - представители (мы даже не сторона исполнительного производства) Я иск по неустойке назвала "в интересах несовершеннолетнего ребенка.." Если будут какие то коллизии и отказы - я попрошу прокурора заступиться. Можно сначала самой пробовать а потом через замену предствителя интересов ребенка - мать на прокурора.. Прокурору и кассацию проще подать и надзор..И "ходатайство приставам о рассчете задолженности по алиментам в интересах несовершеннолетнего ребенка" тоже через прокурора подам..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 14:35   #652
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
Вот пристав мне и пишет-" по состоянию на 1.04, а постановление выносит аж 27.04" По второму ИЛ вообще по состоянию на ноябрь 2009(алименты дальше не взыскиваются), а постановление от 01.05.10. Вот я и посчитала неустойку на 01.05.10 и думаю, что я права.
Это говорит о том, что пристав не контролирует выплаты и погашения. На какой момент есть последние сведения - на тот момент и выносит. По всей видимости, данных у пристава по поводу погашений (во втором варианте) за период с ноября 2009 по 01.05.10 нет.
Цитата:
алименты дальше не взыскиваются
это прописывается в "Установил":
Период неуплаты должником средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей): с 10.10.1999 г. по 22.11.2009г.

Примерно это должно выглядеть так (как пример):

Задолженность по алиментам на 22.11.2009г. (дату совершеннолетия) Составляет 200 000 руб

Частичная оплата, начиная с 10.10.1999 г. по 16.04.2010 10 000 руб.(последняя оплата)

Итого подлежит взысканию на 01.05.2010 г. 190 000 руб. ( четыреста пятьдесят пять тысяч восемьсот девяносто четыре рубля 00 коп. .) (дата вынесения постановления)

ПОСТАНОВИЛ:
1. Определить Алиментщиков А.А. задолженность по алиментам на содержание ребенка по состоянию на 01.05.2010 г. в размере 190 000 рублей. ( вот это и есть "по состоянию на", дата которого должна совпадать с неустойкой))


Т.е. существует фактически 2 "состояния на" - задолженность на момент совершеннолетия и задолженность на текущий момент. Вот на текущий момент постановление и выносится.

Просто в вашем варианте возникает законный вопрос, а были ли погашения задолженности за период с ноября 2009 г по май 2010? Ведь для расчета неустойки это важно. А постановлением о расчете задолженности этот период получается не охвачен.





Цитата:
я попрошу прокурора заступиться
каким образом?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 14:52   #653
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я начиталась всего и осознала - что в наших случаях "взыскатель" - несовершеннолетний ребенок..А мы - мамашки - всего лишь - представители (мы даже не сторона исполнительного производства)
В решении суда о взыскании алиментов четко сказано в чью пользу взыскать на содержание ребенка. Так что самая что ни на есть сторона. Другое дело, что при совершеннолетии ребенка, он может выставлять самостоятельные требования, но это уже другой иск. А неустойка выставляется за неисполнение тех обязательствам, которые УЖЕ установлены судом были ранее, с четким определением сторон.
В случае совершеннолетия детей, они могут( или даже должны) быть привлечены судом в качестве соистцов.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 15:12   #654
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проплата была один раз, но в назначении платежа БМ указал алименты за январь, а он их уже платить не должен.Поэтому пристав их не считает, ждет когда придет БМ и скажет за какой месяц эту 1000 считать.А он что то не торопится, да и адвокат его знает об этом и тоже тишина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 15:44   #655
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
В решении суда о взыскании алиментов четко сказано в чью пользу взыскать на содержание ребенка. Так что самая что ни на есть сторона.
Да нет же..эх разместить статью нельзя..В решениях суда действительно написано "В пользу Матери " но это не есть сторона ИП ...( если я умру - это что значит алименты прекратятся?? Раз сторона померла - ИП должно быть окончено ФЗ "О исп.производстве"! И новый иск об алиментах??) У нас взыскатель "несовершеннолетний ребенок" ...И этим надо пользоваться!! С помощью прокурора.Осознайте! Прокурор тоже может защищать права несовершеннолетних!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 15:50   #656
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что вернулась из суда.
Задолженность по алиментам на момент подачи иска - 232000, неустойка - 350000, между заседаниями должник успел погасить 198000 из задолженности. Адвокат БМ сослался на ст. 333 ГК, суд снизил неустойку до 70000.
Доводы адвоката: истица получила единовременно такую кучу денег, соответственно, никакой речи об ущемлении интересов несовершеннолетнего ребенка и быть не может (а что эта сумма копится уже не один год, причем уважительных причин у должника не имеется - это неважно )
Должник проявил редкую добросовестность, погасив сразу такую сумму задолженности (а раньше не гасил, потому что пристав неправильно эту задолженность рассчитал!!!).
Должник не уклонялся от уплаты алиментов, а платитл сумму, вполне себе соответствующую прожиточногому минимуму ребенка (и неважно, что в соглашении размер алиментов предусмотрен другой).
Материальное положение у добросовестного должника сейчас неважнецкое, такую сумму неустойки он не потянет, а вот если суд снизит сумму неустойки до минимума, тогда - да, тогда заплатит, конечно...
Жду решение, почитаю - буду думать, подавать кассацию в горсуд или оставить уж все как есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 16:07   #657
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia76 Посмотреть сообщение
Жду решение, почитаю - буду думать, подавать кассацию в горсуд или оставить уж все как есть.
Ради интереса пройдите весь путь с кассацией и попробуйте с "защитой интересов несовершеннолетнего прокурором" согласно ГК РФ .Т.е. кассационную пусть Прокурор от себя подаст..Я вообще на предварительно заседание судье cделала распечатку из Российской газеты - что "ЭТО ЗАКОН - 0,5% в день неустойки" подписанный МЕдведевым (что бы осознала ЗАКОННОСТЬ неустойки) у меня во вторник само заседание - не знаю поможет-ли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 16:24   #658
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Ради интереса пройдите весь путь с кассацией и попробуйте с "защитой интересов несовершеннолетнего прокурором" согласно ГК РФ .Т.е. кассационную пусть Прокурор от себя подаст.
Интэрэсно.... А как технически это проделывается? Я обращаюсь в прокуратуру... с чем? С ходатайством о представлении прокурором интересов несовершеннолетнего ребенка в кассационной инстанции? Надо приглядеться к такой практике, пока решение готовится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 18:53   #659
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В решении суда о взыскании алиментов четко сказано в чью пользу взыскать на содержание ребенка. Так что самая что ни на есть сторона. Другое дело, что при совершеннолетии ребенка, он может выставлять самостоятельные требования, но это уже другой иск. А неустойка выставляется за неисполнение тех обязательствам, которые УЖЕ установлены судом были ранее, с четким определением сторон.
В случае совершеннолетия детей, они могут( или даже должны) быть привлечены судом в качестве соистцов.
Я сегодня проконсультировалась по вопросу стоит ли подавать жалобу на решение мирового судьи и вот какой ответ получила:
СтОит. Речь ведь идет не о новом взыскании, а о неустойке по исполнительному производству, где взыскателем были вы, а не ребенок. Даже достигнув совершеннолетия, ребенок не может стать стороной в исполнительном производстве. Вы как мать, содержали его, несли расходы, такие же расходы должен был нести и отец, выплачивая ВАМ алименты на содержание ребенка. Но он этого не дедал, он - Ваш должник, поэтому и неустойку можете взыскать только вы как кредитор. Кредитором вы были до совершеннолетия ребенка.
Буду ждать мотивированного решения и опять в суд....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 19:50   #660
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я сегодня тоже была в суде, отвозила исковое. Сначала мне предложили оплатить госпошлину, потом и вовсе заявили, что это подсудность гор. суда.И швырнули иск обратно мне.Я начала говорить, что должны дело рассматривать мировые, пришла судья с другого участка и сказала- "поначитаетесь всякой хрени, мы здесь судьи а не вы, сказали в гор.суд, значит туда и идите. И вообще кто вам назначил такие алименты, слишком много"(изначально суд присудил 5000). А я ей а ни че, что это хрень вроде как закон.Короче принять иск им пришлось, но мне сказали, что завтра же вернут обратно и даже моему судье ничего показывать не будут.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе