Старый 30.01.2015, 13:29   #61
semi1
Заблокированный пользователь
 
Аватар для semi1
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixi02 Посмотреть сообщение
И что подразумевается в П.3. нового уведомления?: Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином без разрешения на работу или патента на основании (не заполняется в случае осуществления трудовой деятельности на основании разрешения на работу или патента):_______________________________ ___
(наименование международного соглашения или положения действующего законодательства,

предусматривающего осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу или патента)
это для Белорусов, Казахстанцев и Армян, временно пребывающих в РФ, они имеет право без патентов работать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2015, 14:51   #62
dixi02
Пользователь
 
Аватар для dixi02
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semi1 Посмотреть сообщение
это для Белорусов, Казахстанцев и Армян, временно пребывающих в РФ, они имеет право без патентов работать
ну так вот, может к тем у кого ВНЖ , вообще это уведомление не относится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2015, 16:28   #63
antaq
Пользователь
 
Аватар для antaq
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 46
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а иностранных граждан с ВНЖ, работающих по трудовому договору коснулись изменения? В одном месте прочитали, что с 2015 года все иностранные граждане должны работать по патенту. В другом - что с 2015 года нужно уведомлять УФМС о том что работаешь по трудовому договору или рассторгаешь трудовой договор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 14:28   #64
dixi02
Пользователь
 
Аватар для dixi02
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы все-же прояснить ситуацию о необходимости подачи уведомления о заключении трудовых договоров с ИГ, имеющих РВП и ВНЖ.. На форуме пока так и не получили ясных ответов. Приведу цитаты из раздела FAQ с сайта ФМС Новосибирской обл.:

1) "29 января, 2015 , Григорьев Александр Энгельсович
Добрый День!!
Должна ли организация уведомлять ФМС в 3-х дневный срок при приеме на работу иностранного гражданина, имеющего РВП ?
Ответ:
Приказом ФМС от 08.12.2014 г. № 640 « О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» утверждены формы уведомлений, предусматривающие графу «Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином без разрешения на работу или патента на основании…». Уведомления подаются в течение 3-х рабочих дней с даты заключения или расторжения трудового договора."

2) "21 января, 2015 , Тураева Мадина Здравствуйте!
В связи с новым законодательством возникло немало вопросов:
1. Нужно ли уведомлять ФМС , налоговую и Минтруда о привлечении на работу иностранцев (как это было прежде), а также лиц, которые имеют РВП, ВнЖ ?
Ответ:
В соответствии с пп. 1 п. 4 статьи 13 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Россиийской Федерации» граждане , временно проживающие на территории Российской Федерации (имеющие РВП), а также граждане , получившие временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или до лишения их временного убежища, освобождаются от оформления разрешительных документов при трудоустройстве на работу.
1. Что касается уведомления инстанций. Приказом ФМС России от 08.12.2014 г. № 640 о внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» в уведомлении о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также в уведомлении о расторжении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), утвержден абзац: «Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином без оформления разрешения на работу или патента на основании трудового договора». В связи с этим, при заключении или расторжении трудового договора, с данными категориями граждан, вы должны будете подать уведомление установленной формы в УФМС России по Новосибирской области."


От ответа ФМС по Новосибирской обл. можно сделать вывод, что уведомлять надо все категории граждан, не исключая РВП и ВНЖ.
И опять-таки возникает вопрос, как заполнять новую форму №19 уведомления? Допустим, в П.3 можно указать пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (тот самый пункт, который позволяет таким категориям граждан работать без патента или рнр)

А как указывать в П.2 уведомления сроки постановки на учет по месту пребывания? (ведь они не пребывают, а проживают) Зачеркнуть "пребывания" и написать от руки "проживания", и указать даты регистрации??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2015, 16:17   #65
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В этом отношении закон коряв до безобразия. И возлагает как на иностранных граждан, так и на работодателей абсолютно ненужные обязанности. Ну, видимо, для того, чтобы ФМС могла и дальше создавать видимость, что работает.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2015, 11:45   #66
dixi02
Пользователь
 
Аватар для dixi02
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии,спрошу еще раз, как по Вашему мнению следует заполнить уведомление в П.2 (о сроках пребывания) и П.3 для лиц, имеющих ВНЖ?
Надо ли подавать такое уведомление в случае, если лицо с ВНЖ работает по договору с 2012 г., но в 2015 г. составили пролонгацию договора через доп. соглашение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2015, 20:59   #67
googlenok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для googlenok
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixi02 Посмотреть сообщение
И опять-таки возникает вопрос, как заполнять новую форму №19 уведомления? Допустим, в П.3 можно указать пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (тот самый пункт, который позволяет таким категориям граждан работать без патента или рнр)

А как указывать в П.2 уведомления сроки постановки на учет по месту пребывания? (ведь они не пребывают, а проживают) Зачеркнуть "пребывания" и написать от руки "проживания", и указать даты регистрации??
Поскольку в форме уведомления требуется указывать адрес пребывания, и ничего не сказано об адресе проживания, то эта форма уведомления разработана ФМС исключительно для временно пребывающих (патенты и тп), а не для временно или постоянно проживающих, т.е. не для РВП или ВНЖ.
Вот когда ФМС утвердит новую форму, где нужно будет указывать адрес проживания, вот тогда ИГ с РВП или ВНЖ будут обязаны ее заполнять.
А до тех пор пока такая форма для временно или постоянно проживающих не утверждена, работодатели не обязаны подавать никаких уведомлений о трудовых договорах в отношении ИГ с РВП или ВНЖ.

Так что расслабьтесь и ждите, когда будет утверждена ФМС еще одна новая форма с указанием адреса проживания а не пребывания...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2015, 15:10   #68
hdaswet
Пользователь
 
Аватар для hdaswet
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 189
Благодарности: 16
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от googlenok Посмотреть сообщение
Так что расслабьтесь и ждите, когда будет утверждена ФМС еще одна новая форма с указанием адреса проживания а не пребывания...
Непонятен этот момент конечно, но, я, имея РВП, заключил недавно трудовой договор, работодатель никого не уведомил в течение 3-х рабочих дней после заключения этого договора, надеюсь ему штраф не выпишут. Интересно как они проверяют уведомил ли работодатель ОУФМС или нет, работа находится в другом районе, нежели мой адрес регистрации по месту жительства, к тому же в уведомлении о подтверждении проживания РВП в доходах я могу не писать же эту работу, а просто предоставить справку, что учусь на дневном отделении (очно) в университете да и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 09:59   #69
dixi02
Пользователь
 
Аватар для dixi02
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от googlenok Посмотреть сообщение

Так что расслабьтесь и ждите, когда будет утверждена ФМС еще одна новая форма с указанием адреса проживания а не пребывания...
Мне кажется это поспешные выводы. Даже если форма составлена некорректно по отношению РВП и ВНЖ, в самом тексте закона эту обязанность никто не отменял. В ФМС, когда дозвонились, сказали привозите уведомление, и копию ВНЖ, еще когда новая форма не вступила, правда рекомендовали заполнить в графах разрешения на работу номер ВНЖ (что полный бред конечно)..Судя по тому, что тема обсуждается неактивно, народ не сильно "заморачивается" , ибо время не прошло еще, и практика не наработана. И тем не менее этот вопрос для нас остался открытым, ибо не хочется чтобы ИГ и работодателю влупили штраф потом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 12:19   #70
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixi02 Посмотреть сообщение
как по Вашему мнению следует заполнить уведомление в П.2 (о сроках пребывания) и П.3 для лиц, имеющих ВНЖ?
По моему мнению ничего указывать не нужно.
Цитата:
Сообщение от dixi02 Посмотреть сообщение
Надо ли подавать такое уведомление в случае, если лицо с ВНЖ работает по договору с 2012 г., но в 2015 г. составили пролонгацию договора через доп. соглашение?
Я уже отвечал. Закон обратной силы не имеет, уведомить нужно только о прекращении трудового договора. Но у ФМС, естественно, будет свое особое видение.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
миграционная карта, патент, трудовая деятельность, уфмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе