Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2011, 06:14   #1
zhanna80
Пользователь
 
Аватар для zhanna80
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Прокопьевск
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию сроки увольнения

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить: работник написал заявление на увольнение 18.11. , подписал его у руководителя в субботу утром 19.11. (со смены), в выходной , а явился в отдел кадров увольняться только через неделю. Каким числом мне надо его уволить? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 09:56   #2
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zhanna80, Работник в заявлении какую дату увольнения указал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 11:00   #3
zhanna80
Пользователь
 
Аватар для zhanna80
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Прокопьевск
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

18.11. а заявление я глаза не видела еще
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 14:23   #4
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zhanna80, лучше тогда вообще пока не увольнять )) Если даты в заявлении нет, то только через двенедели после написания заявления. А если надо раньше - то советую уволить по соглашению сторон.
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 18:55   #5
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор, точный текст заявления в студию + формулировку резолюции руководителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 20:54   #6
alex4050
Пользователь
 
Аватар для alex4050
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Жуковский
Сообщений: 62
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
Если даты в заявлении нет, то только через две недели после написания заявления. .
Прошу прощения, но по правилам ст. 80 ТК РФ течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 22:12   #7
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alex4050, это одна и та же дата увольнения получается.

Последний раз редактировалось терминатор; 25.11.2011 в 22:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2011, 09:27   #8
alex4050
Пользователь
 
Аватар для alex4050
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Жуковский
Сообщений: 62
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
alex4050, это одна и та же дата увольнения получается.
Не совсем так. Написать заявление работник может в один день, а зарегистрировать его у работодателя, например, через неделю.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить: работник написал заявление на увольнение 18.11. , подписал его у руководителя в субботу утром 19.11. (со смены), в выходной , а явился в отдел кадров увольняться только через неделю.
Если работник в заявлении не указал кокретную дату увольнения (а она не должна быть раньше истечения двухнедельного срока с момента получения заявления работодателем), то двухнедельный срок будет в данном случае исчисляться с 20.11.
Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока, однако, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В данном случае окончание срока приходится на воскресенье 04.12, т.е. увольнять надо с 06.12., т.к. днем окончания срока (последним рабочим днем) будет понедельник 05.12.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2011, 13:34   #9
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex4050 Посмотреть сообщение
Написать заявление работник может в один день, а зарегистрировать его у работодателя, например, через неделю.
С этим согласен.
А применять ч.4 ст.14 ТК РФ при исчислении даты увольнению по СЖ не считаю правомерным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2011, 20:41   #10
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут вообще непонятно с какой даты считать срок, так как не ясно когда работник подал заявление. Возможно, он 18 подал, 19 ноября завизировал... а потом пошел с ним в отдел кадров через неделю... Неплохо уточнить еще - у кого именно завизировал - у своего непосредственного руководителя, или у руководителя организации? )) Но срок по любому надо считать не ранее как с 18 ноября, раз заявление датировано этим числом. Соответственно, либо увольнять его по соглашению сторон, либо не ранее истечения двухнедельного срока, т.е. не ранее 02 декабря. Если работник только 19 ноября передал заявление на визу руководителю организации, то тогда последний рабочий день будет в понедельник, 05 декабря.
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе