Старый 05.06.2012, 06:04   #221
Grinina
Пользователь
 
Аватар для Grinina
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makomi Посмотреть сообщение
А как можно воду опломбировать?
Ой,счетчика горячей воды)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2012, 07:51   #222
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще добавлю
Цитата:
Нижегородская ФАС: Платная опломбировка счетчиков незаконна

Платная опломбировка счетчиков незаконна. Именно такого решения добилось Управление ФАС России по Нижегородской области в суде первой инстанции 15 мая 2012 года в отношении ДУК Сормовского района.
http://www.kp.ru/online/news/1168900/
Правда в статье ФАС говорит, что можно ознакомиться с решением суда на сайте, но я сколько не искал не нашел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2012, 09:16   #223
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
с сентября уже вводит на законодательном уровне именно обязанность по перечислению РСо в размере собранных денежных средств с населения ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ.
Не вижу. В каком пункте?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 марта 2012 г. N 253


О ТРЕБОВАНИЯХ
К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАСЧЕТОВ ЗА РЕСУРСЫ, НЕОБХОДИМЫЕ
ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 14:04   #224
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
от 28 марта 2012 г. N 253
Меня интересовал соответстующий пункт этого Постановления, а не его наименование.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 19:06   #225
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

там их совсем немного
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 19:13   #226
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
там их совсем немного
Поэтому я спросил, какой именно. ;-)
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2012, 12:14   #227
Е.Ерошин
Пользователь
 
Аватар для Е.Ерошин
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как быть с судом

В 2006 купил квартиру в строящемся доме со счётчиками и с ТСЖ. Никаких бумаг у меня на ИПУ не оказалось, заявления об учёте по ИПУ не писал, - как то было некогда, не просыхал от работы. Пришёл председатель, снял показания, выдал квитанцию — я оплатил и т. д. Через год сказали снимать показания самим. 3.03.11 собрание собственников установило, у всех водомеров в доме истёк срок, заменить до 1 мая. 24 марта я заменил. По истечении беременности, то есть 9 месяцев, 19 декабря 2011 ТСЖ выставило претензию на оплату перерасчёта оплаты ХВС и ГВС за апрель 2009-март 2011 «на основании п 31 постановления правительства № 307 и акта от 23.03.11»., а спустя ещё пол-года 2 мая обратилось в суд о взыскании с меня 18 000 руб по перерасчёту. 22.03.11 без предварительного согласования, в неудобное для меня время 20ч30м, так как с приехавшими 3 сыновьями и 5 внуками сидели и пили коньяк, комиссия в составе председателя и управляющего ворвались, учинили обследование квартиры, заведомо зная о неисправности ИПУ и заявке на слесаря на 24, зачем то оборвали пломбы на местах соединения моих ИПУ с ихними трубами, о чём и составили акт. Находясь, по случаю изрядного подпития, в весьма благостном состоянии души, и не желая усугублять и без того крайне напряжённые отношения с ТСЖ, я с чувством жванецкого юмора отнёсся к совершению совершенно бессмысленных действий ТСЖ, разъярённого, от проигранного мне суда. По истечении 2 месяцев процесса суд запросил в горводоканале информацию, а производил ли водоканал опломбировку моего ИПУ. Я настаиваю на расчёте за период с 3.03.11 по 24.03.11 по среднему за полгода (п32), а Суд явно хочет взыскать с меня перерасчёт ТСЖ, сменил даже судью, так как 4 предыдущих процесса против ТСЖ я выиграл. Статью пока не придумал, но сказал, что ТСЖ найдёт что-нибудь, правила большие.
P.S. ИПУ целые в коробках и с заводскими пломбами лежат на лоджии.

Последний раз редактировалось Е.Ерошин; 30.06.2012 в 12:18.. Причина: дополнить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 16:55   #228
Наталья Домочадец
Пользователь
 
Аватар для Наталья Домочадец
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Народ, почитала форум, не забывайте, пожалуйста одну вещь:
Если люди обратились для установки ИПУ в специализированную фирму, то эта фирма предоставляет им все документы и пломбируют счетчики, то у них никаких вопросов не возникает.
Но ведь многие устанавливают счетчики сами, из чего следует, что никаких документов у них нет. А расчетные центры не принимают без акта ввода в эксплуатацию ИПУ данные. В таких случаях люди (я считаю) должны обратиться в фирму, которая проверит установку этих ИПУ, сделает весь пакет документов и сдаст первоначальные данные в ЕРЦ. Я думаю, что за такую услугу можно и заплатить, и везде бегать не надо.
P.S. Сорри если что-то коряво написала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 07:09   #229
anamy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для anamy
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В России две беды дураки и дороги, при чем одна беда пытается исправить другую... думаю, что к ЖКХ это тоже применимо.

Прочитал весь форум и понял одно, что грамотный юрист сюда не захаживал. Не в обиду всем Форумчанам, оставившие свое мнения, скажу, что нужно отделять мух от котлет, а не валить все в одну кучу.
Начнем с того, что все приборы учета (сертифицированные в России) учитывавшие энергетические или водные ресурсы, поверяются и пломбируются на заводе в местах установленных изготовителем, для предотвращения от внешнего вмешательства, согласно зарегистрированной ими методики в ГРСИ и учет он будет производить тоже, согласно принятых методик (это Николаю Баскову обращено).
Теперь про то, что нет нигде конкретных правил пломбировки в местах присоединения приборов, кто должен платить. Как раз за рубежом все проще там, в оглаве угла потребитель, а не, как у нас поставщик. Но и здесь можно разобраться. ЭСО или УО являются поставщиком услуг и ресурсов и они обязаны их отпускать эти ресурсы только с помощью приборов учета, за исключением оговоренных в законодательстве. Если потребитель установил приборы учета воды или энергии, то по закону, ЭСО или УО в зависимости от договорной системы, обязаны, по заявлению потребителя, произвести обследования и принять или не принять эти приборы к коммерческому учету, о чем составить акт (про формы и методы говорить не будем) и сделать они это должны бесплатно в течение 10 дней, а в течении 5 дней произвести обследование. Ведь почему то, не у кого не возникает вопрос, за чей счет инспектора делают проверки раз в полгода ЭСО И УО.
А вот дальше и наступает тот самый момент истины - пломбировка! Давайте разбираться, приборы учета - потребителя, ресурс – поставщика, поставщик заинтересован в том, чтоб учет ресурса был, как можно точней и не было не учетного потребления.
Внимания! Для этого поставщик пломбирует приборы и места их присоединений своими пломбами, т.е. пломбы есть собственность поставщика (вот поэтому при нарушении целостности пломб, потребитель обязан заплатить за повторную пломбировку)!
Вопрос: какое право поставщик, имеет брать деньги за собственность, которая принадлежит ему и работу, которую произвел в целях пресечения, не контролируемого использования своих ресурсов или энергии? Вот если бы это сделала сторонняя организация,- специализированная компания, которая устанавливает приборы учета, тогда вопрос правомерности отпадает.
И поэтому же, при вторичном принятии приборов учета, вследствие окончания поверочного срока, пломбировка тоже проводится бесплатно!
Хочу добавить, что юридического образования у меня нет, но вот установкой приборов учета и их обслуживанием, занимаюсь давно, а поэтому, когда нет конкретных указаний, в нашей фирме рассматриваем проблему комплексно, а не выдергиваем отдельные правила. Может, кто и найдет лазейку в моих словах, прошу, только без воды конкретно и по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 07:57   #230
anamy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для anamy
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И в догонку. Скажу сразу я не против пломбирования водосчетчиков в местах присоединения и это дело нужное, чтоб не возникала у людей соблазна схитрить! Но раз в законодательстве по этому поводу ничего не сказано(хоть законы об Энергосбережении и единстве средств измерения давно приняты) и поставщик решает данную проблему по аналогии с приборами учета ТЭ, давайте не будем закрывать эту дыру за счет потребителя, навязывая ему услуги, которые нужны только поставщику и введут лишь к его финансовой выгоде, а не потребителя. Получается что приходишь в магазин со своими весами, за отсутствием магазинных, а с тебя еще и деньги берут за проверку данных весов.

Последний раз редактировалось anamy; 05.07.2012 в 08:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе