Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2009, 21:11   #1
Cody
Пользователь
 
Аватар для Cody
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не пустили в магазин на роликах. Имеют ли право?

Сегодня возвращался с работы на роликах, заехал в пятёрочку, куда уже не раз заезжал на роликах. Остановил охранник, начал выгонять из магазина, ругался, хамил, оскорблял и выталкивал (а ведь толкая человека, тем более на роликах, можно ведь и уронить, а там пол не мягкий - сотрясение и т.д.). Сопротивлялся как мог, требовал обосновать правомерность действий (всё без применения физической силы и не повышая голоса). Добился только того что охранник признался что его действия основаны исключительно на устном приказе директора магазина лично ему - не пускать на роликах, самокатах и т.д. Вышла менеджер, сказала что нельзя и и всё тут... Никаких документов запрещающих проезд на роликах не показала и даже не назвала, сказала уезжать по хорошему. На мою просьбу назвать свои фамилию, имя, отчество и должность на случай подачи мною куда либо жалобы - ответили отказом. Сказали что завтра повесят специально для меня табличку с запретом.
Уехал домой, вернулся пешком, написал жалобу в книгу отзывов и предложений.
Кто всё таки прав?
PS: Катаюсь на роликах уже не первый год, ни разу не падал и тем более ни в кого не врезался, тормозом пользоваться умею, в помещениях на роликах передвигаюсь предельно аккуратно и медленно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 22:44   #2
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

магазин не вправе отказать в заключении публичного договора (пустить вовнутрь)
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=39068
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 11:44   #3
Светлана_78
Пользователь
 
Аватар для Светлана_78
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не юрист, извините, что вмешиваюсь. Но вот вы в себе уверены, а в других тоже уверены? если вас какая-нибудь пенсионерка случайно толкнет тележкой - пятерочки же обычно небольшие и там довольно тесно, и вы полетите на прилавок, то там не только сотрясение, но и порезы. И ущерб для магазина.
И просто как покупатель - я роллеров-то на улице боюсь, когда они ездят мимо меня, а уж в магазине, если бы вас пустили, я бы ничего покупать не стала, а быстро бы сбежала. И написала жалобу в книгу. Всегда будут недовольные, надо же и о других людях думать.
Еще раз извините..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 12:15   #4
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не пускать в магазин администрация имеет право только в том случае, если у входа висят соответсвующие предупреждающие таблички. Причем именно на входе, на всеобщем обозрении, а не путем указания где-нибудь в Уголке потребителя. Магазин вправе делать такие ограничения, т.к. он, во-первых, собственник товара и обязан заботиться о нем, а во-вторых, как правильно заметила Светлана_78, обязан беспокоиться и о других покупателях тоже. В вашем случае, в принцепе, вы можете предъявить требования в судебном порядке о понуждении к заключению договора (но! надо ли вам это?) в связи с тем, что подобного указания на правила посещения магазина не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе