Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2009, 17:00   #11
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Вы знаете, для того, чтобы разговор сохранил осмысленный характер, мне необходимо понимать, что Вы обозначаете "названием товара" и как это может коррелировать с товарным знаком.
Вымышленный пример: Я регистрирую незанятое символьное название "Coca-cola" на свое ООО и заявляю, что больше этикеток с моим названием на бутылках с вышеуказанным напитком быть не должно, рекламу также запрещаю. Все в соответствии с законом. И просто жду. В это слово производителями "Coca-cola" было вложены милиарды для раскрутки, без этого названия товар существенно потеряет в цене, и у производителя будет выбор - либо понести существенные убытки, либо договориться с моим ООО.
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Если хотите, можем продолжить беседу на эту тему в привате.
А разве это не запрещено правилами этого форума?
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
В первом приближении Вы задумали очень муторное и расходное дело, сделав ставку на то, что ОАО захочет с Вами о чем-то договариваться, что крайне сомнительно. А если не захочет? Как думаете отбивать расходы (а они далеко не символические)?
читайте чуть выше, здесь имеет вес раскрученность, известность товара.
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Ваш проект производит впечатление, откровенно скажем, авантюры. Причем долгоиграющей: один только процесс регистрации товарного знака - это совсем не быстро.
я могу просто запустить ускоренный процесс регистрации символьного названия "XXX", используя платных патентных поверенных, а сам заниматься своими делами. а деньги потом вернутся с прибылью.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ Я ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ:
если я, зарегистрировав торговый знак на свое ООО, подам в суд на ОАО "XXX" за незаконное использовани торговой марки, какие у меня шансы выиграть дело?
можно сказать, что ОАО экономит на регистрации товарного знака, а мое ООО - нет ))
как можно будет утвержать о недобросовестной конкуренции со стороны моего ООО по отношению к ОАО, если мои действия в рамках ГК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 22:38   #12
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
Вымышленный пример: Я регистрирую незанятое символьное название "Coca-cola" на свое ООО и заявляю, что больше этикеток с моим названием на бутылках с вышеуказанным напитком быть не должно, рекламу также запрещаю. Все в соответствии с законом. И просто жду. В это слово производителями "Coca-cola" было вложены милиарды для раскрутки, без этого названия товар существенно потеряет в цене, и у производителя будет выбор - либо понести существенные убытки, либо договориться с моим ООО.
Не будут они договариваться. И их убытки - капля в море в сравнении с Вашими. Рекламу Вы им запретить не сможете, поскольку они используют не Ваш товарный знак, а свое фирменное наименование, которое к тому же зарегистрировано раньше Вашего. Это они Вам могут запретить использование фирменного наименования, которое аналогично их наименованию. И вообще, обратите внимание на ст. 1478 ГК РФ.
Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
А разве это не запрещено правилами этого форума?
Что, обмен приватными сообщениями? Не запрещен. Правовую сторону вопроса в целом можно обсуждать здесь, в привате я предлагал Вам сообщить, о каком именно "бренде" идет речь, причем меня, естественно, не название интересует, а сам предмет, о котором идет речь. Никак не могу слобастить, что это может быть. Что-то вроде "актимеля", что ли?
Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
читайте чуть выше, здесь имеет вес раскрученность, известность товара.
И все это будет Вам в минус, если конкурентам придет в голову (а если не придет, так им подскажут) обжаловать решение Роспатента о регистрации Вашего товарного знака из-за контаминации с их фирменным наименованием. Обратите внимание на ст.14 ч.1 п.4 и ч.2 ФЗ "О защите конкуренции". Если Вас признают нарушителем, то с Вас взыщут в полном объеме причиненные убытки плюс судебные расходы.
О, у них в запасе хватает возможных ходов, каждый из которых грозит Вам весьма болезненными финансовыми ударами, даже если Вы мультимиллионер. Рисковую игру Вы затеваете.
Хотя процесс любопытный, конечно. С интересом буду за ним следить.
Но исходя из Ваших настроений:
Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
я могу просто запустить ускоренный процесс регистрации символьного названия "XXX", используя платных патентных поверенных, а сам заниматься своими делами. а деньги потом вернутся с прибылью.
- на Ваш успех, пожалуй, ставить не стану, уж извините.
Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ Я ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ:
если я, зарегистрировав торговый знак на свое ООО, подам в суд на ОАО "XXX" за незаконное использовани торговой марки, какие у меня шансы выиграть дело?
Это кто будет готовить и вести процесс, смотря по тому. Коль скоро Вы намерены пустить дело на самотек, вложенные Вами средства пойдут прахом. Вам нужен серьезный специалист в этом вопросе (возможно, международник), да и то еще как фишка ляжет... Пройти четыре инстанции и в итоге хоть что-то отыграть будет Вам дьявольски сложно.
Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
как можно будет утвержать о недобросовестной конкуренции со стороны моего ООО по отношению к ОАО, если мои действия в рамках ГК?
Вот это как раз запросто. Навскидку, чтоб далеко не лазить, открываем хоть мою любимую статью 10 п.п. 1,2 того же ГК, читаем, удивляемся: как по мотивам данной ветки написано!

В общем, на падайте духом, это главное! Дело-то Вы интересное задумали, обогатите, в самом деле, арбитражную практику, мои коллеги Вам за это "спасибо" сказать должны...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 12:17   #13
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
О, у них в запасе хватает возможных ходов, каждый из которых грозит Вам весьма болезненными финансовыми ударами, даже если Вы мультимиллионер. Рисковую игру Вы затеваете.
учитывая, что ОАО"ХХХ" имеет очень раскрученный бренд и вложило в свое производство кучу денег (по словам автора темы), то обсуждаемое ОАО может сделать Вам, vadim-2, предложение, от которого Вы не сможете отказаться. Надеюсь Вы меня поняли. Толковые вещи Вам говорит Сыщик, послушайте и не делайте глупостей.
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 11:26   #14
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле я работаю в той самой организации ОАО "XXX" и решил поставить себя на место атакующего, чтобы выявить уязвимости для предприятия в правовой сфере в случае регистрации торгового знака другим юридическим лицом.

Сыщик,
Благодарю за подробное объяснение правовых аспектов, все очень понятно рассказали. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 12:23   #15
andreo
Пользователь
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 164
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
Насколько будут правомерны мои действия?
На 0%. Вы собираетесь нарушить право фирменного наименования, и, возможно, право компании на средства индивидуализации товаров (услуг).
Прошу модераторов, тему закрыть.

Последний раз редактировалось andreo; 06.02.2010 в 12:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе