Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2011, 10:49   #21
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим_Т Посмотреть сообщение
Т.к. удар произошёл не сразу при повороте, а через 22 метра после поворота, то грузовик мог предпринять торможение и был бы виден тормознорй путь.
А вот с этого места по подробнее. Я полагал, что 22 метра прошло не от выезда с заправки, а от конца полосы разгона.

Если же 22 метра, это расстояние до выезда, а полоса разгона, обычно не менее 15 метров, то ситуация поворачивается не в вашу пользу. Поскольку водитель грузовика, наблюдая за вашим разгоном, справедливо предполагал, что вы уступите ему дорогу - т.е. не будете выезжать с полосы разгона пока он не проехал, чтобы не заставит его менять направление или скорость движения.
Таким образом, становится понятным, почему водитель грузовика совершил наезд на ваш автомобиль находясь на линии разметки - он просто пытался вас объехать, понимая, что оставшегося расстояния ему не хватит, чтобы остановить многотонную машину.

Перечитывая, ваш первый пост, где указано что
Цитата:
через 22 метра от соединения разгоночной полосы (разгоночная полоса от АЗС около 5 метров)
Получается, что таки 22 метра - это расстояние от конца полосы разгона, до точки удара.
А если прибавить полосу разгона - то 27 метров от поворота на заправку.

Если все это так, то я считаю, что виноват все-таки водитель грузовика, которые не расчитал скорость движения своего автомобиля в соответсвии с дорожной обстановкой.

Пожалуйста, разъясните как именно было дело?

Последний раз редактировалось Immunitet; 15.12.2011 в 13:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 16:52   #22
Вадим_Т
Пользователь
 
Аватар для Вадим_Т
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 16
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Я вот читаю-читаю эту тему и не понимаю... ИМХО автор сам не прав, выехал со второстепенной и должен был уступить дорогу грузовику. причем в термин "уступить дорогу" как раз и вкладывается смысл, чтоб тот кому уступают не должен был из-за него менять ни скорость, ни направление движения. А у Вас получается, что еще и водилу грузовика обвиняют... кошмар!
1. Когда я выезжал на главную дорогу, я убедился в свободности правой полосы для осуществления правого поворота. Также во второй полосе не было транспортных средств с мигающим правым поворотом для перестроения на правую полосу, которым я мог бы создать помеху для движения.
2. Удар произошёл после 22 метров пути моей машины по правой полосе. Длина моей машины - 4,1 метра, т.е. 5 длин моей машины до столкновения - за это расстояние водитель грузовика мог бы снизить скорость от 60 км/ч (скорость грузовика до столкновения) до 30 км/ч (скорость моего автомобиля до столкновения) и избежать столкновения было вполне реально.
Почему, в таком случае, водитель грузовика без торможения въехал правой боковой частью своего бампера в левое крыло моей машины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 17:07   #23
Вадим_Т
Пользователь
 
Аватар для Вадим_Т
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 16
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
А вот с этого места по подробнее.
Замер 22 метра до места столкновения инспектор делал от соединения разгонной полосы с правой полосой. Когда подписывал схему ДТП, я не обратил внимания на то, что это расстояние было указано с места поворота. Поэтому в 1-ом посте писал о (22 + ок. 5 ) метров до столкновения. Но у дознавателя я обратил внимание в схеме ДТП на 22 метра от поворота до столкновения; теперь перессматривать схему ДТП - не представляю как это возможно? Это моё упущение при оформлении документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 23:15   #24
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим_Т Посмотреть сообщение
1. Когда я выезжал на главную дорогу, я убедился в свободности правой полосы для осуществления правого поворота. Также во второй полосе не было транспортных средств с мигающим правым поворотом для перестроения на правую полосу, которым я мог бы создать помеху для движения.
2. Удар произошёл после 22 метров пути моей машины по правой полосе. Длина моей машины - 4,1 метра, т.е. 5 длин моей машины до столкновения - за это расстояние водитель грузовика мог бы снизить скорость от 60 км/ч (скорость грузовика до столкновения) до 30 км/ч (скорость моего автомобиля до столкновения) и избежать столкновения было вполне реально.
Почему, в таком случае, водитель грузовика без торможения въехал правой боковой частью своего бампера в левое крыло моей машины?
Когда Вы выезжали с прилегающей на разгонную (Вы ведь сначала на неё выезжали ? Или сразу на главную ?)- Вы должн были убедиться в безопасности маневра. И перед выездом с разгонной на правую полосу - Вы СНОВА должны были убедиться, что эта полоса свободна.
Не разделяю Вашу уверенность в том, что выехав на главную - можно уже двигаться с любой скоростью, даже нулевой. Разгонная полоса (уже из названия следует) - предназначена для уравнивания скоростей выезжающего ТС и потока; это как раз тот случай, когда чем больше скорость - тем безопаснее ... Ваш маневр очень похож на то, что обозначают словом "подрезал" - выехал перед движущейся машиной на скорости значительно меньшей, к чему другой водитель оказался не готов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 23:42   #25
Вадим_Т
Пользователь
 
Аватар для Вадим_Т
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 16
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Когда Вы выезжали с прилегающей на разгонную (Вы ведь сначала на неё выезжали ? Или сразу на главную ?)- Вы должн были убедиться в безопасности маневра. И перед выездом с разгонной на правую полосу - Вы СНОВА должны были убедиться, что эта полоса свободна.
Не разделяю Вашу уверенность в том, что выехав на главную - можно уже двигаться с любой скоростью, даже нулевой. Разгонная полоса (уже из названия следует) - предназначена для уравнивания скоростей выезжающего ТС и потока; это как раз тот случай, когда чем больше скорость - тем безопаснее ... Ваш маневр очень похож на то, что обозначают словом "подрезал" - выехал перед движущейся машиной на скорости значительно меньшей, к чему другой водитель оказался не готов.
Я повернул направо не двигаясь по разгонной полосе - в этом не было необходимости; я переехал разгонную полосу и повернул направо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 06:10   #26
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим_Т Посмотреть сообщение
Я повернул направо не двигаясь по разгонной полосе - в этом не было необходимости; я переехал разгонную полосу и повернул направо
а такой маневр вообще не по ПДД!
Цитата:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 09:51   #27
Вадим_Т
Пользователь
 
Аватар для Вадим_Т
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 16
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения
Я не выезжал на встрецную полосу, шоссе многополосное, в одном направлении 4 полосы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 10:00   #28
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим_Т Посмотреть сообщение
Я не выезжал на встрецную полосу
а я разве про это? это пункт правил так звучит как я процитировал. Но к Вам относится только Выделенная жирным часть про поворот направо! Еще раз внимательно прочитайте и не нарушайте ПДД в будущем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 10:06   #29
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
а такой маневр вообще не по ПДД!
То, что автор нарушил п.8.6 ПДД сомнений нет. Однако я не вижу причинно-следственной связи между этим нарушением (которое, кстати, не доказуемо в данной ситуации) и непосредственно ДТП.

Хочу так же отметить, что у грузовика был запас не в 22 метра, а гораздо больше. Т.е. когда автор выехал на главную дорогу - грузовик еще не доехал до поворота на заправку, я полагаю, минимум метров 20, иначе догнал бы легковушку раньше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2011, 20:07   #30
Nikto
Пользователь
 
Аватар для Nikto
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим_Т Посмотреть сообщение
1. Когда я выезжал на главную дорогу, я убедился в свободности правой полосы для осуществления правого поворота. Также во второй полосе не было транспортных средств с мигающим правым поворотом для перестроения на правую полосу, которым я мог бы создать помеху для движения.
Ну не с неба же он упал, через 22-27 м?
За 1 секунду машина проедет на скорости 60 км/ч - 17 метров, на скорости 90 км/ч - 25 метров, на скорости 120 км/ч - 33 метра. Тормозной путь на нормальной дороге составляет на скорости 60 км/ч - 23-30 метров, 90 км/ч - 50-60 метров, 120 км/ч - более 90 метров Скорость реакции 0,5-1 сек.
http://in-drive.ru/6455-raschet-dlin...tomobilja.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе