Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2010, 15:22   #1
naviotto
Пользователь
 
Аватар для naviotto
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Отсутствует птс

Всем доброго времени суток.
У меня проблема в следующем.
Полтора года назад мною был приобретен автомобиль по генеральной доверенности. На руки продавец мне выдал СТС и талон ТО а так же страховка без ограничений. Позже я перестраховал автомобиль только на членов своей семби.
Продавец пообещал снять автомобиль с учета и позже предоставить мне птс. Через 2 дня я попытался связаться с продавцом, телефон у него небыл доступен. Договора купли продажи составлено небыло. Деньги я передавал в долларах наличными. Сумма более 20 000$.
Решил ездить так, тк генеральная доверенность была на 3 года.
Недавно появились финансовые трудности и было решено продать автомобиль.
Я попытался связаться с человеком который вписан в СТС и к своему ужасу узнал что у него никогда небыло подобного автомобиля, и вообще у него машины небыло никогда.

Как мне поступить в данной ситуации?
Автомобиль не в розыске, стоит на учете на человека у которого даже небыло никогда автомобиля.
Пытался за деньги через гаи узнать откуда автомобиль, сказали что авто из Финляндии, видимо каким то образом автомобиль был ввезен в страну в обход таможни и позднее поставлен на учет по ксерокопии паспорта левого человека. Насчет розыска в интерполе ничего сказано небыло. Значит не в розыске.

Я уже второй год езжу на нем, имеются множество чеков на дорогое обслуживание, оплата штрафов в гаи, продлевал страховку, чеки на установку дорого охранного комплекса и много всего.

Но продать автомобиль я не могу, потому что ПТС на руках у меня нет, у человека по документам (владельца) никогда машины небыло такой.
Следовательно я собственник только по доверенности.

Как мне признать полное право собственности и снять автомобиль с учета чтобы продать его?!
Помогите пожалуйста. Если есть юристы то готов на платные консультации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 19:20   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от naviotto Посмотреть сообщение
Как мне признать полное право собственности и снять автомобиль с учета чтобы продать его?!
Согласно ГК через 5 лет после владения можете подать иск в суд о признании автомобиля Вашей собственностью. Ну это первое что в голову приходит
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 01:41   #3
naviotto
Пользователь
 
Аватар для naviotto
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Согласно ГК через 5 лет после владения можете подать иск в суд о признании автомобиля Вашей собственностью. Ну это первое что в голову приходит
Этот способ не подходит( Деньиг сейчас нужны(
Да и через 5 лет эта машина никому ненужна будет.
Есть еще варианты?
У меня огромное количество чеков на обслуживание автомобиля, страховки и прочей байды.
Если обратиться в суд с этим набором сейчас это что-то даст?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 07:59   #4
Пчел
Пользователь
 
Аватар для Пчел
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 16
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

во-первых, Вы авто не приобрели, т.к. генеральная довереность это не покупка авто (по юридическим понятиям)
во-вторых, можно обратиться в ГИБДД (МРЭО) восстановить ПТС (Вам выдадут новый) и тут же снять авто с учета для продажи
Вы имея на руках генеральную доверенность можете все провести эти операции
на счет суда - на кого Вы собираетесь подавать в суд? что собираетесь требовать? мое мнение что суд здесь ничего не даст, т.к. Вы авто не купили и как я понял никакой договоренности (письменной) у Вас нет. исходя из этого считаю самым лучшим вариантом (и пока доверенность действительна) восстановить ПТС и снять авто с учета и соответственно продать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 03:05   #5
naviotto
Пользователь
 
Аватар для naviotto
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчел Посмотреть сообщение
восстановить ПТС и снять авто с учета и соответственно продать
А как я восстановлю ПТС, если владец вписаный в СТС никогда машины даже не имел. Следовательно доверенность липа. Потому что выдана от владельца по СТС.
И подставлять человека мне не хочется.
Да и автомобиль по всей видимости не растаможен... Поставлен на учет в обход.
Тоесть если начнут глубоко копать, у меня могут забрать машину. И я останусь и без денег и без машины.
Или имеет смысл переговорить с человеком которого вписали в СТС и довренность?

Последний раз редактировалось naviotto; 30.01.2010 в 03:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 07:46   #6
Пчел
Пользователь
 
Аватар для Пчел
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 16
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от naviotto Посмотреть сообщение
А как я восстановлю ПТС, если владец вписаный в СТС никогда машины даже не имел. Следовательно доверенность липа. Потому что выдана от владельца по СТС.
во-первых, Вы под СТС понимаете свидетельство о регистрации (СОР) видимо
во-вторых, если лицо в СОР и в доверенности совпадает, то не липа
тем более в СОР должен быть вписан человек (владелец), тот кто вписан как собственник в ПТС (это фактически он не имел, а юридически авто он имел и как я понимаю имеет на данный момент)

Цитата:
Сообщение от naviotto Посмотреть сообщение
Да и автомобиль по всей видимости не растаможен... Поставлен на учет в обход.
если авто не растаможено, то Вы в любом случае как говорится "попали" (или тот, кому Вы продадите)

Цитата:
Сообщение от naviotto Посмотреть сообщение
Или имеет смысл переговорить с человеком которого вписали в СТС и довренность?
я смысла не вижу, т.к. у Вас и так есть от него доверенность. только если поехать с ним вместе в ГИБДД и восстановить ПТС и снять с учета, но это тоже самое что и если Вы поедете снимать с учета авто сами

совсем от себя - у Вас какая-то темная история.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 11:20   #7
naviotto
Пользователь
 
Аватар для naviotto
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчел Посмотреть сообщение
если авто не растаможено, то Вы в любом случае как говорится "попали" (или тот, кому Вы продадите)

я смысла не вижу, т.к. у Вас и так есть от него доверенность. только если поехать с ним вместе в ГИБДД и восстановить ПТС и снять с учета, но это тоже самое что и если Вы поедете снимать с учета авто сами

совсем от себя - у Вас какая-то темная история.
Да в том то и дело, что о прошлом машины мне не изветсно ничего.
Точнее известно только то, о чем я написал выше.
Что ввезен из Финляндии в обход таможни и поставлен на учет. Данную информацию мне дали после проверки через ГИБДД за деньги. (Возможно и они дали не точную информацию, мне например не ясно как могли поставить на учет на человека без его присутствия да еще и не растаможенный авто, если это так)
Я переживаю за то чтобы меня не лишили автомобиля во время снятия его с учета. Тк я уже попал с ним. Тем более что часть денег была заемная.
Тк я думаю что процедура восстановления ПТС не такая уж и простая. В любом случае автомобиль наверное должен пройти полную проверку.
В том числе на растаможку его. Хотя возможно я и ошибаюсь.
Возможно он и растаможен. Повторюсь, прошлое автомобиля довольно смутное, но это 100% не криминал, те в угоне небыл, тк номерные агрегаты не изменены а по базам интерпола и нашим ничего не числиться.

Последний раз редактировалось naviotto; 30.01.2010 в 11:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 16:31   #8
Пчел
Пользователь
 
Аватар для Пчел
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 16
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от naviotto Посмотреть сообщение
Что ввезен из Финляндии в обход таможни и поставлен на учет. Данную информацию мне дали после проверки через ГИБДД за деньги. (Возможно и они дали не точную информацию, мне например не ясно как могли поставить на учет на человека без его присутствия да еще и не растаможенный авто, если это так)
думаю Вам все-таки стоит узнать точнее о таможенном прошлом автомобиля. если не растаможен. то придется платить пошлины (если я не ошибаюсь)

Цитата:
Сообщение от naviotto Посмотреть сообщение
Тк я думаю что процедура восстановления ПТС не такая уж и простая. В любом случае автомобиль наверное должен пройти полную проверку.
процедура восстановления ПТС не сложная. заявляете в МРЭО об утере ПТС и Вам выдают новый (возможно выдадут дубликат)

наверное самый лучший вариант найти того кто Вам продал авто, но боюсь это нереальный вариант (судя по описанному)

увы, больше Вам ничем помочь не могу. все свои соображения я высказал.
желаю Вам удачи в решении данного вопроса
с уважением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 14:46   #9
Зак Юрий
Пользователь
 
Аватар для Зак Юрий
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Белозерск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне представляется что ПТС этого автомобиля нет и не было никогда. Если автомобиль был завезён в обход таможни, то и свидетельство о регистрации ТС липа. Иначе собственник по любому должен быть в базе данных ГИБДД. А раз так, то восстановить ПТС законно не получится. (дохлый номер) Нормальные герои всегда идут в обход. Но я очень бы не советовал. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе