Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2010, 14:03   #11
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от propatent Посмотреть сообщение
Не могу сказать точно для ввезенного товара, но, по идее, в РФ на него должно быть аналогичное ТУ, как и на произведенное в РФ.
Это очень просто. ст. 1 ЗоЗПП "Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Производитель иностранного Государства не подчиняется Российским законам и не обязан их соблюдать если его представительства или уполномоченной им организации нет на территории РФ.

Вот преамбула Закона

"уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;"

В реальности даже у таких крупных производителей как HP, Asus, Samsung и многих других нет уполномоченных организаций на территории РФ выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Последний раз редактировалось Muchacho; 21.01.2010 в 14:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 17:09   #12
milanaanna
Пользователь
 
Аватар для milanaanna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На официальном сайте нашла адрес российского представительства. Значит ли это, что я могу потребовать у них ТУ на данную модель?
Интересно, а если достать импортный документ ТУ, по нему можно сделать экспертизу?

И, кстати, на сколотом куске видны небольшие пузырики в структуре материала. Но может технология это и допускает.
Обзванивали экспертные бюро, говорят нужна будет особая материаловедческая экспертиза, которую ещё поискать где сделать. Почему-то есть сомнение в дешевизне такой процедуры. Вы говорите, что такую экспертизу могут провести местные органы стандартизации? Это примерно что за учреждение, государственное или частное бюро?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 17:34   #13
milanaanna
Пользователь
 
Аватар для milanaanna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В официальном представительстве отказали предоставить техническую документацию, сославшись на то, что работают только с дилерами. Предложили подать запрос через магазин. А те так и побежали....
Видимо, растянуться может надолго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 17:54   #14
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milanaanna Посмотреть сообщение
Видимо, растянуться может надолго.
Не исключено .

Если гарантия на товар не установлена, то:

Вам необходимо провести экспертизу товара и за свой счет. Если экспертиза покажет производственный брак и недостаток возник по независящей от Вас причине (вот тут Вам не надо было говорить, что вы на ванну что-то роняли ), то Вы вправе предьявить любое требование продавцу указанное в п.1 ст. 18 ЗоЗПП (возврат/обмен/ремонт), также вправе взыскать с продавца стоимость экспертизы, убытки причиненные в следствии продажи товара ненадлежащего качества.

Последний раз редактировалось Muchacho; 21.01.2010 в 17:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 18:33   #15
propatent
Пользователь
 
Аватар для propatent
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 115
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milanaanna Посмотреть сообщение
На официальном сайте нашла адрес российского представительства. Значит ли это, что я могу потребовать у них ТУ на данную модель?
Интересно, а если достать импортный документ ТУ, по нему можно сделать экспертизу?

И, кстати, на сколотом куске видны небольшие пузырики в структуре материала. Но может технология это и допускает.
Обзванивали экспертные бюро, говорят нужна будет особая материаловедческая экспертиза, которую ещё поискать где сделать. Почему-то есть сомнение в дешевизне такой процедуры. Вы говорите, что такую экспертизу могут провести местные органы стандартизации? Это примерно что за учреждение, государственное или частное бюро?
Наверное это органы по сертификации. При них должны быть лаборатории. Нужно не материал исследовать, что действительно будет не просто, а измерить ударную прочность, это делается специальным прибором, который должен быть в лаборатории. Если будет какой-то документ, если это не ТУ, где зафиксированы потребительские качества на ванну и не только габариты, а еще и прочностные, в частности ударная прочность, то эти прочностные параметры и нужно определить у Вашей ванны. Все эти ТУ для того и нужны, чтоб гарантировать, что ванна не расколется при падении в нее стеклянного стакана с высоты человеческого роста. А у Вас удар был приблизительно такой, пусть смеситель и потяжелее, но и высота падения была поменьше. Ударная прочность как-раз и дает импульс разрушения. ТУ предусматривают использование доступных для лабораторий средств контроля изделия. Измерение ударной прочности - один из видов контроля.

На самом деле, подобные изделия достаточно опасно покупать. Ванна могла быть выбракована в Германии, уценена и попала в РФ на продажу по исходной германской цене. Можно массу их некондиционки найти в отчественных магазинах как товар гарантированной надежности. Вероятность падения в ванну смесителя низкая, этого могло никогда не случиться и никто бы не узнал, что ванна то может просто бракованная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 18:57   #16
propatent
Пользователь
 
Аватар для propatent
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 115
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ставлю себя на место производителя и думаю, как бы я отбраковывал ванны. Я бы, как они сползают с конвейера, их взвешивал и недостаточно тяжелые относил к браку. Но где взять вес кондиционной ванны Вашей модели ... Осколки не выбрасывайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 19:43   #17
milanaanna
Пользователь
 
Аватар для milanaanna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

продавцы назначили собственную "независимую" экспертизу, то есть видимо по договоренности с экспертом, который органолептическим методом собирается установить причину повреждений ванной. к тому же предложили отдать нам упавшую в ванну лейку смесителя и собственно сам смеситель для переправки их в Германию, где производитель будет моделировать её падение в ванну и выдаст своё заключение....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 19:47   #18
milanaanna
Пользователь
 
Аватар для milanaanna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может быть кто-то ещё подскажет, а отсутствие при продаже инструкции по эксплуатации и гарантийного талона, не является случайно достаточным для того, чтобы считать что особый условий по эксплуатации мне не объявлено и я могу ронять в ванну что угодно без опасения повредить её???
по крайней мере это ведь является нарушением правил торговли, в суде такие доводы могут быть использованы? или только результаты экспертизы и признание товара некачественным???
уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 08:48   #19
Rickz
Пользователь
 
Аватар для Rickz
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milanaanna Посмотреть сообщение
может быть кто-то ещё подскажет, а отсутствие при продаже инструкции по эксплуатации и гарантийного талона, не является случайно достаточным для того, чтобы считать что особый условий по эксплуатации мне не объявлено и я могу ронять в ванну что угодно без опасения повредить её???
по крайней мере это ведь является нарушением правил торговли, в суде такие доводы могут быть использованы? или только результаты экспертизы и признание товара некачественным???
уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!!!
был случай разбирательства по товару в суде, когда дошли до вопроса наличия инструкции и выяснилось, что инструкция на русском языке отстутствует, дальнейшие разбирательства судьей были прекращены, было установлено нарушение ЗоЗПП (ст8 п2) и возможность расторжения договора купли-продажи покупателем (ст12 п2) .

по существу вопроса сюда можно добавить и ст12 п3 (набрал полную ванну, наступил, дно провалилось.. вылилось ННое кол-во литров воды, затопило соседей)

оно конечно обманывать нехорошо, но по моему просто бред если ванна получает пробоину от падения смесителя. да она с водой просто лопнуть могла
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе