Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 21.07.2016, 19:04   #1
anyta_1985
Пользователь
 
Аватар для anyta_1985
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anyta_1985
Angry Попытка выселить из квартиры

Уважаемые форумчане, прошу небольшого юридического совета! Есть семья, назовем всех так: отец - О, сын - С, ребенок сына - Н/Л (несовершеннолетний, в настоящий момент 1,5 года). Был суд (районный, потом областной) по вопросу снятия с регистрационного учета С и Н/Л. Причина в непроживании в квартире обоих. Непроживание вынужденное, ранее были другие суды, где доказано, что жить С и О не могут в связи с неприязненными отношениями со стороны О. В суд подали УК и городское управление ЖКХ (квартира не приватизирована), О - третье лицо, самостоятельных требований на суде не предъявил. В итоге: районный суд - в выселении отказать, апелляция в областной суд - оставить решение без изменений.
В настоящий момент О подал новое исковое заявление, теперь он Истец, а управление ЖКХ и УК - третьи лица. Суть иска - снятие с регистрационного учета С и Н/Л. Так вот вопрос: а имеет ли он право подавать иск по требованиям, по которым уже было принято решение в суде, где он был третьи лицом? Или т.к. он был третье лицо, то может подать самостоятельный иск?
Если все таки не имеет права, то укажите на ссылки закона, чтобы в отзыве указать вместе с несогласием с иском.
Заранее огромнейшее спасибо за помощь!
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.07.2016, 21:02   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,783
Благодарности: 39
Поблагодарили 1,817 раз(а) в 1,759 сообщениях

ivasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anyta_1985 Посмотреть сообщение
снятие с регистрационного учета
суд с регистрационного учета не снимает. Вопросы снятия с регистрации - это компетенция ФМС.. Суд может рассматривать иск о прекращении права пользования и с таким решением истец пойдет в ФМС и снимет с регистрации.
Что касается обращения в суд, то эти отношения - длящиеся и отец может периодически обращаться в суд с иском о прекращении права пользования. Если сын не будет участвовать в оплате коммунальных услуг, то когда-нибудь отец прекратит у них право пользования
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.07.2016, 21:05   #3
бывший сотрудник
Пользователь
 
Аватар для бывший сотрудник
 
Регистрация: 21.07.2016
Адрес: Россия / Свердловская обл. /
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

бывший сотрудник
По умолчанию

Может. Ч.1 ст 38 ГПК стороны это истец и ответчик. Часть 2 ст. 134 Гпк посмотрите сами, я с планшета, поэтому сорри за ошибки. Предыдущий участник дал исчерпывающий ответ.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.07.2016, 22:43   #4
anyta_1985
Пользователь
 
Аватар для anyta_1985
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anyta_1985
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
суд с регистрационного учета не снимает. Вопросы снятия с регистрации - это компетенция ФМС.. Суд может рассматривать иск о прекращении права пользования и с таким решением истец пойдет в ФМС и снимет с регистрации.
Что касается обращения в суд, то эти отношения - длящиеся и отец может периодически обращаться в суд с иском о прекращении права пользования. Если сын не будет участвовать в оплате коммунальных услуг, то когда-нибудь отец прекратит у них право пользования
Коммунальные платежи платятся, и судом доказано, что непроживание С вынужденное. И при чем здесь ФМС? Т.к. квартира муниципальная, то в случае положительного решения и признания утратившим права пользования на основании решения суда УК снимает с регистрационного учета. Вопрос по итогу всего написанного был в том, что можно ли один и тот же иск подавать повторно, когда решение по нему уже принято (ребенок несовершеннолетний и другого место прописки ухудшит его жилищные условия).
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.07.2016, 22:47   #5
anyta_1985
Пользователь
 
Аватар для anyta_1985
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anyta_1985
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бывший сотрудник Посмотреть сообщение
Может. Ч.1 ст 38 ГПК стороны это истец и ответчик. Часть 2 ст. 134 Гпк посмотрите сами, я с планшета, поэтому сорри за ошибки. Предыдущий участник дал исчерпывающий ответ.
может и исчерпывающий, но, к сожалению, не по данной тебе. ФМС здесь никакого отношения не имеет. И уже был суд, в котором Истцу отказали признании утратившим права пользования имуществом С, и нашли основания. Сейчас стоит вопрос может ли третье лицо теперь как истец снова подать в суд новое заявление с тем же требованием, когда ранее уже принято решение судом, не в их пользу.
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.07.2016, 10:39   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,825
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Zhanna
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anyta_1985 Посмотреть сообщение
И при чем здесь ФМС?
При том, что рег. учёт граждан по месту жительства ведёт ФМС, а не
Цитата:
Сообщение от anyta_1985 Посмотреть сообщение
УК снимает с регистрационного учета
Управляющая организация таких полномочий не имеет, независимо от того, муниципальная квартира или собственная.
Цитата:
Сообщение от anyta_1985 Посмотреть сообщение
можно ли один и тот же иск подавать повторно
Вам ответили, что -
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
отец может периодически обращаться в суд с иском о прекращении права пользования.
Цитата:
Сообщение от anyta_1985 Посмотреть сообщение
(ребенок несовершеннолетний и другого место прописки ухудшит его жилищные условия)
Место "прописки" не может ухудшить жилищные условия ребёнка. Жилищные условия ребёнка зависят от места его проживания.

Последний раз редактировалось Zhanna; 22.07.2016 в 10:43..
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.07.2016, 10:44   #7
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,018
Благодарности: 4
Поблагодарили 255 раз(а) в 251 сообщениях

satay
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
рег. учёт граждан по месту жительства ведёт ФМС
на суть дела не влияет, но формально ФМС упразднена с апреля 2016 и ее функции перешли к МВД РФ
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.07.2016, 11:26   #8
anyta_1985
Пользователь
 
Аватар для anyta_1985
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anyta_1985
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
При том, что рег. учёт граждан по месту жительства ведёт ФМС, а не

С и Н/Л родились и постоянно живут в том же городе, в квартире которая тут находится. Прописывают в квартире УК, а не ФМС (они в город не прибыли, а здесь живут).

Управляющая организация таких полномочий не имеет, независимо от того, муниципальная квартира или собственная.

Что вы говорите... Мать С ранее также была прописана в данной квартире, но по решению суда ее из нее выписали - управляющая компания сняла ее с регистрации с данной квартиры.

Вам ответили, что -


Место "прописки" не может ухудшить жилищные условия ребёнка. Жилищные условия ребёнка зависят от места его проживания.
Ребенка можно прописать как по месту прописки матери так и отца. В данном случае ни отец ни мать по месту своей прописки не проживают (это две разные квартиры), другого места прописки н/л быть не может в силу закона. При этом по месту прописки матери квартира меньше, а там уже зарегистрировано 5 человек (у отца только 3). И в суде это было не последним основанием чтобы н/л не выписывать. А с ним и С, т.к. ребенок без родителя быть прописанным не может.
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.07.2016, 11:28   #9
anyta_1985
Пользователь
 
Аватар для anyta_1985
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anyta_1985
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение

Вам ответили, что - отец может периодически обращаться в суд с иском о прекращении права пользования.

.
Он может обращаться, только до суда дело дойдет в случае предоставления вновь открывшихся обстоятельств, а при ранее озвученных дело судом даже рассматриваться не будет.
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.07.2016, 11:33   #10
anyta_1985
Пользователь
 
Аватар для anyta_1985
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anyta_1985
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение

Вам ответили, что - отец может периодически обращаться в суд с иском о прекращении права пользования.

.
Кстати, вот и по этому поводу закон что говорит:
часть 2 ст. 134 ГПК РФ:
Отказ в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Так что только новые обстоятельства.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе