Ответить

 

Опции темы
Старый 08.08.2011, 12:19   #1
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выписать бывшего мужа из приватизированной до него квартиры

Всем Добрый день!

Имеем приватизированную квартиру в равных долях с сыном, в 2000 году вышла замуж и прописала мужа на свою жилплощадь без предоставления ему доли, так как приватизация была совершена еще до моего замужества.
Семейная жизнь не удалась и в 2008 году нас развели (совместных детей нет).
С 2008 года бывший муж продолжил проживать на моей территории, так как ему некуда было съезжать.
Сейчас мое терпение лопнуло. Выгоняю не уходит, говорит я тут прописан и имею право жить.
Расскажите пожалуйста, на чем основывать свое заявление в суд, на утратившим пользование или о выселении как бывшего члена семьи. Текст я уже написала, а вот тему иска никак не могу понять.
Спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 12:23   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите тут: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=144271
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 12:54   #3
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да но вселение мужа на мою территорию произошло в 2000 году, а согласно ст. 127 ЖК РСФСР члены семьи собственника сохраняют свое право пользования и при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

И что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 12:59   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Molli, исковое заявление о прекращении права пользования, выселении и снятии с регистрационного учета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 13:01   #5
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Molli, Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая регулирует отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом положения статьи 31 ЖК РФ не ставятся в зависимость от того момента, когда были прекращены семейные отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи.

Учитывая, что жилищные правоотношения носят длящийся характер, что по общему правилу к длящимся правоотношениям применяется закон, который действует в настоящее время, применению подлежат положения Жилищного кодекса Российской Федерации независимо от того, когда были прекращены семейные отношения.

Исходя из изложенного положения части 4 статьи 31 ЖК РФ распространяются на требования о выселении бывших членов семьи собственников жилых помещений и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 13:08   #6
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснение. А то я уже испугалась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 20:48   #7
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моего сына, второго собственника нужно в иск включать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 00:08   #8
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molli Посмотреть сообщение
Моего сына, второго собственника нужно в иск включать?
Если сын совершеннолетний то да.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 00:28   #9
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В РАЙОННЫЙ СУД
г. Санкт-Петербурга
Истец: Иванова Татьяна Павловна, проживающая по адресу: г. Санкт-Петербург, адрес
Истец: Иванов Константин Анатольевич, проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, адрес
Ответчики: Бухлов Игорь Александрович, зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, адрес
УФМС по СПб, расположенное по адресу:



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и
снятии с регистрационного учета
Я, Иванова Татьяна Павловна, состояла в зарегистрированном браке с ответчиком Бухловым Игорем Александровичем с 14 февраля 2000 года. 12 марта 2008 года брак между мной и ответчиком решением судьи Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга был расторгнут.
Мне и моему сыну Ивановым Константину Анатольевичу принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, адрес. Право собственности на данное жилое помещение мы приобрели до заключения моего брака с ответчиком на основании Свидетельства о государственной регистрации номер выданное дата года Мэрией СПБ, Жилищный комитет.
После заключения брака я зарегистрировала по месту проживания в принадлежащем нам жилом помещении своего мужа Бухлова Игоря Александровича.
После расторжения брака на мои требования освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отвечает категорическим отказом.
В настоящее время по адресу: г. Санкт-Петербург, адрес, согласно справки из паспортного стола ГУ «ЖА» Адмиралтейского р-на, ответчик остается зарегистрированным.
Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ГУ «ЖА» Адмиралтейского р-на мне отказали.
Членом моей семьи ответчик с момента расторжения брака не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Ст. 34 ЖК РФ предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает наши с сыном права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 31,34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:
Признать Бухлова Игоря Александровича утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Санкт-Петербург, адрес;
Обязать УФМС по СПб снять Бухлова Игоря Александровича с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Выселить ответчика Бухлова Игоря Александровича из принадлежащего мне жилого помещения;


ПРИЛОЖЕНИЕ:


Копии искового заявления;
Копии договора купли – продажи жилого помещения;
Копии Свидетельства о государственной регистрации права;
Копии справки с места жительства о составе семьи;
Копии решения суда о расторжении брака;
Копии Свидетельства о расторжения брака;
Квитанция об уплате госпошлины.


«_____»__________________ 2011г. _______________________


Прокоментируйте пожалуйста и если есть что изменить, посоветуйте как правильно.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 00:55   #10
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А свидетели нам нужны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе