Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2010, 08:53   #1
mastxeo
Пользователь
 
Аватар для mastxeo
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушил ПДД - пункт 14.1

Добрый день!

Хочу услышать мнение опытных юристов и водителей, как поступать в подобных ситуациях.

Не прошло и двух дней с момента начала вступления в силу нововведений и пдд, как я попался на пункте 14.1, т.е. не пропустил пешехода на нерегулируемом перекрестке.

Я двигался в крайнем левом ряду, передо мной двигался автомобиль (дистанция порядка 4-5 метров). При подъезде в пешеходному переходу снизил скорость. Как только машина, ехавшая передо мной проехала перекресток, я заметил пешехода стоявшего на трамвайных путях. Расстояние до него я оценил порядка 2 метров. Так как в этот день были первые существенные заморозки, я оценил последствия экстренного торможения (я не на шипованной резине), и чтобы скорее проехать переход перед надавил на газ.

Как только я проехал пешеходный переход, из-за припаркованной машины тут же бежит ИДПС с жезлом и радаром.

Итогом разговора стала демонстрация видеозаписи радара и составления протокола.

На мои убеждения, что затормозив, я создал бы аварийную обстановку он не среагировал никак.

У меня есть по этому случаю ряд вопросов:
1) ИДПС дежурил один, вне стационарного поста и без служебного автомобиля. Документ сотрудника ГИБДД он, конечно, предъявил, но на вопрос имеет ли документ, подтверждающий право исполнять служебные обязанность именно тут, ничего толком не ответил.
Имею ли я право попросить предъявить документ, по которому он действительно должен нести службу за этим перекрестком? И если он должен подтвердить это факт, то каким образом (предъявить документ, дать номер дежурного или еще как то)?

2) На заснятой видеозаписи видно, как я проехал рядом с человеком СТОЯЩИМ возле перехода. Далее ИДПС увеличивает зум камеры и фокусирует ее на моих номерах и ведет в объективе номерной знак машины. Таким образом, мне не понятно совершил ли данный человек переход, переходил ли он вообще или ему надо было просто стоять на трамвайных путях по каким то причинам (к примеру, в этот момент на трамвайных путях именно перед перекрестком чинили трамвай и это человек вполне мог быть одним из членов ремонтной бригады). При сложившейся ситуации, должен ли ИДПС доказать, что человек, мимо которого я проехал на переходе, действительно переходил дорогу?

3)Так как ИДПС стоял примерно в 30-40 метрах от перехода, учитывая темное время суток (вечер) на записи не отчетливо видно, что человек стоит именно на пешеходном переходе. А всем нам известно, что в большинстве случает люди пренебрегают переходами в угоду авось и идут там где им захочется (и таких примеров было достаточно, пока ИДПС оформлял протокол (на что,кстати, он отвечал "Мне сейчас некогда")). Пешеход мог и стоять ЗА пешеходным переходом. Мог ли я обратить внимание ИДПС на, что неотчетливо видно где именно стоит (или по его мнению, переходит) человек и попросить его доказать что он переходил именно по пешеходному переходу?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 16:05   #2
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mastxeo,
СМ обязан предъявить только служебное удостоверение. ИДПС кроме как на автомобиле, может нести службу и в пешем порядке.
Не понятно с чем Вы не согласны. Инспектор был прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 16:11   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mastxeo, приводите свои доводы в суде. Из вашего пояснения не ясно трамвайные пути располагаются на проезжей части или поблизости от нее?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 16:25   #4
mastxeo
Пользователь
 
Аватар для mastxeo
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
mastxeo, приводите свои доводы в суде. Из вашего пояснения не ясно трамвайные пути располагаются на проезжей части или поблизости от нее?
Трамвайные пути располагаются на проезжей части
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 16:31   #5
mastxeo
Пользователь
 
Аватар для mastxeo
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
mastxeo,
СМ обязан предъявить только служебное удостоверение. ИДПС кроме как на автомобиле, может нести службу и в пешем порядке.
Не понятно с чем Вы не согласны. Инспектор был прав.
Не согласен я (как прочем и многие другие автомобилисты) с тем, что не успели ввести в действие закон, как за практически каждым нерегулируемыми перекрестком появились ИДПС и ловят практически всех за 14.1. А что творить на самих перекрестках им по барабану!... но это уже не относиться к теме. И если ИДПС настойчиво хотят выписать как можно больше штрафов, то я, естественно, хочу знать как правильно общаться с ИДПС, чтобы этих штрафов избежать.

Последний раз редактировалось mastxeo; 25.11.2010 в 16:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 16:41   #6
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mastxeo, как появились, так и исчезнут!
Читайте тему - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=121783
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 16:56   #7
mastxeo
Пользователь
 
Аватар для mastxeo
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Педалькин,вот как раз это я и хотел услышать. Скажите, пожалуйста, если у меня шансы обжаловать протокол в суде? И какие сроки обжалования с момента подписания протокола? Если можно, укажите, как это правильно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 22:31   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastxeo Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, если у меня шансы обжаловать протокол в суде?
Конечно, вы правильно в своей основе рассуждаете в п. 1. Обратите особое внимание на формулировку пункта ПДД, вы обязаны либо снизить скорость либо остановиться для того, чтобы пропустить пешехода вступившего или уже переходящего пешеходный переход. Доказать факт "вступления" или перехода пешеходом должен теперь ИДПС или судья, оперируя материалами дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе