—тарый 25.03.2020, 16:02   #1
≈вгений ≈рохин
ѕользователь

јватар дл€ ≈вгений ≈рохин

–егистраци€: 25.03.2020
јдрес: –осси€ / —анкт-ѕетербург и область / —анкт-ѕетербург
—ообщений: 2
Ѕлагодарности: 0
ѕоблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию ”правл€юща€ компани€ не пускает наследника в апартаменты

«дравствуйте.

” мен€ возникла проблема, св€занна€ с наследством.

ћой отец приобрЄл апартаменты (типа 1-комнатна€ квартира) в апарт-отеле. ѕриобретал по ƒƒ”, без ипотеки. «астройщик свои об€зательства перед моим отцом выполнил Ц всЄ построил и сдал воврем€.  лючи отцом были получены. јкты приемки и взаиморасчЄтов подписаны. ƒолгов перед застройщиком у отца нет. ƒокументы, св€занные с отношени€ми отца и застройщика имеютс€ у мен€ в наличие в подлинниках.

ѕраво собственности на данный объект недвижимости (апартаменты) отец оформить не смог, в частности по причине того, что апарт-отель (здание) до сих пор не стоит на кадастровом учЄте.

ћес€ц назад мой отец скончалс€. я сходил в нотариальную контору со всеми документами и открыл нотариальное дело. —еб€ € считаю единственным наследником, т. к. родители отца (мои бабушка и дедушка) также ранее скончались, в официальном браке отец не состо€л, других детей (кроме мен€) у отца не было (по его словам). ќ существовании каких-либо завещаний € ничего не знаю.

ѕеред или после смерти из квартиры отца пропала часть его личных вещей,
в частности Ц бумажник. ¬ бумажнике находилс€ так называемый электронный ключ от апартаментов (по сути, магнитна€ карточка, предоставл€юща€ доступ не только в подъезд апарт-отел€, но и непосредственно в сами апартаменты, кроме того, отсутствие карточки не позвол€ет включить в апартаментах свет). ћеханические ключи от апартаментов не пропали.

ќтец имел алкогольную зависимость и в последний период своей жизни общалс€ далеко не с самыми благонадЄжными личност€ми, которые могли от него самого (при совместном распитии алкогол€) быть осведомлены о покупке апартаментов, их местонахождении и пут€х доступа к ним. я имею подозрени€, что пропажа личных вещей отца не случайна. Ёлектронный ключ мог быть почищен (хот€ доказательств этому у мен€ нет), а вышеуказанные личности могут иметь злой умысел в отношении мен€ и наследуемого мной имущества.

ќбо всЄм вышеизложенном € уведомил управл€ющую компанию (” ), котора€ занимаетс€ в данный момент обслуживанием апарт-отел€. ѕри этом, € попросил ”  заблокировать утраченный электронный ключ и предоставить мне (как сыну и наследнику первой очереди) новый электронный ключ дл€ того, чтобы € мог иметь доступ к апартаментам (т.е. к наследуемому мной имуществу), в том числе дл€ того, чтобы обезопасить его от возможного пос€гательства посторонних лиц и сделать оценку рыночной стоимости апартаментов и предоставить еЄ в нотариальную контору, ведущую моЄ наследственное дело.

¬се, имеющиес€ у мен€ на руках документы на апартаменты и документы, подтверждающие мою личность и мои родственные св€зи с отцом € готов был предоставить, но представители ”  отказались даже с ними ознакамливатьс€.

Ќа счЄт замены и предоставлени€ мне электронного ключа от апартаментов ”  ответила мне полным отказом. ёрист ”  со мной лично общатьс€ отказалс€ (он разговаривал по телефону с сотрудниками отдела безопасности и те транслировали мне его слова). Ќа законодательные или правовые документы юрист не ссылалс€, он оперировал только формальной логикой Ц Ђа вдруг ты не единственный наследник, а вдруг у твоего отца есть и другие наследники первой очереди, а вдруг они придут к нам и начнут качать права и обвин€ть нас (” ) в том, что мы тебе отдали электронный ключ, а вдруг у твоего отца было завещание, а вдруг в нЄм не тебе апартаменты завещаныї.

¬ердикт юриста ”  был следующим:
1) —отрудникам отдела безопасности ” : никаких ключей мне не давать и в апартаменты мен€ не пускать.
2) ћне: никаких ключей ты не получишь до тех пор, пока не завершитс€ нотариальное дело и ты не получишь свидетельство о праве на наследство, придешь через 6 мес€цев со свидетельством, тогда и будем разговаривать и ключи тебе делать (если, конечно, наследником не признают кого-либо другого), а пока ты здесь никто и звать теб€ никак.

я попыталс€ сослатьс€ на п.4 ст. 1152 и п.2 ст. 1153 √ –‘, но юрист
(по телефону) даже об этом и слушать не стал. —отрудники службы безопасности ”  развели руками и сказали, что они мне помочь ничем не могут и должны выполн€ть команду своего юриста.

Ќа счЄт доступа в апартаменты сотрудники службы безопасности ”  посоветовали ждать у подъезда, когда кто-нибудь из жильцов будет заходить-выходить (тем самым открыв дверь в подъезд), таким способом проникнуть в подъезд, открыть дверь механическим ключом (который у мен€ есть), ну а что свет работать не будет в апартаментах Ц это их не касаетс€, главное что в апартаменты € попаду. ѕретензий ко мне за это (по их словам) у них не возникнет.

ѕо сложившейс€ ситуации это всЄ.

“еперь мои непосредственные вопросы:

1) »мею ли € по закону право получить в ”  электронный ключ от апартаментов и полноценно жить там до получени€ мной через 6 мес€цев свидетельства о праве на наследство? (ќплачивать ∆ ” готов).
2) ≈сли Ђдаї, то как мне реализовать это право? —тоит ли мне писать официальные запросы, жалобы, претензии ”  по этой ситуации или они на них даже отвечать не станут и это только приведЄт к тому, что € испорчу с ”  отношени€ на всю оставшуюс€ жизнь и попаду у них в чЄрный список, как жалобщик? —тоит ли обращатьс€ в какие-либо инстанции по этому поводу?
3) ≈сли Ђнетї, то по€сните, почему прав юрист ” ?

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 26.03.2020, 20:06   #2
Agalex
ѕользователь

јватар дл€ Agalex

–егистраци€: 21.12.2008
јдрес: √ермани€
—ообщений: 1,021
Ѕлагодарности: 3
ѕоблагодарили 321 раз(а) в 308 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
—ообщение от ≈вгений ≈рохин ѕосмотреть сообщение
»мею ли € по закону право получить в ”  электронный ключ от апартаментов и полноценно жить там до получени€ мной через 6 мес€цев свидетельства о праве на наследство?
Ќе имеете. Ѕез нотариального свидетельства о праве наследовани€ вы дл€ ”  просто прохожий с улицы.

÷итата:
почему прав юрист ” ?
ѕотому, что этот юрист не об€зан рассматривать ваши бумаги и по закону не имеет права признавать вас законным и единственным наследником жиль€. “аким правом наделен только нотариус

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 28.03.2020, 09:03   #3
√еральт из –ивии
ћодератор

јватар дл€ √еральт из –ивии

–егистраци€: 10.06.2011
јдрес: –осси€ / ћосква и ћосковска€ обл. / –аменское
—ообщений: 14,320
ѕоблагодарили 3,399 раз(а) в 3,281 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
до сих пор не стоит на кадастровом учЄте
“о есть ќ — введен в эксплуатацию, но при этом не поставлен на кадастровый учет? ј когда он был введен в эксплуатацию?

ћиграфон

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 28.03.2020, 10:04   #4
≈вгений ≈рохин
ѕользователь

јватар дл€ ≈вгений ≈рохин

–егистраци€: 25.03.2020
јдрес: –осси€ / —анкт-ѕетербург и область / —анкт-ѕетербург
—ообщений: 2

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

јкт приЄмки отец подписал 10.10.2019, в этот же день получил ключи и подписал договор с ” .
Ќа кадастровый учЄт дом поставлен не этой неделе - 26.03.2020.

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 16.07.2021, 10:23   #5
wailele2
«аблокированный пользователь

јватар дл€ wailele2

–егистраци€: 16.07.2021
—ообщений: 15

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

—Б—В—А–∞69.4–≥–ї–∞–ЈRepr–Њ–њ–Є—БChar–Ъ–∞—Б–њ¬Ђ–°–Њ—ОMircCirc–Ь–∞–ї—Л–і–Є–љ–ЊGreeFlut–Ј–Њ–ї–Њ–Р–Я–Э–Њ–∞–і–∞–њ–љ–∞—А–Њ—В–µ–Ї—Б–°–Є–±–ЄZone—Г–Ї—А–±–§—О–ї–Њ –Ґ–∞—А–∞–Ъ–Њ—А–Њ–њ–Њ–Ї–ЊVeryStor–†–Њ–і–Є–Ы–Є–≥–∞Alex–Ь–∞—А–Є–С–∞—И–ЄReprCD-–і–С–µ—А—А–Ґ–µ—А-–Э–∞–Ј–∞–Ч–∞—А–≤ViteAlex–Ь–Њ—А–Њ–С—Г–±–µMiddPhilLOVE –Э–Ю–Т–Ш–Ї—А–Є—В–Ч–∞–Ї–∞–Ї–∞–њ–Є–°–Њ–і–µSoul–Ъ–Њ—А–∞–І–µ—А–љFourSleeEnjo–і–Њ–њ–Њ–Ы—Л—Б–µ–Ъ–Њ–≤–∞–•–∞—Б–∞–ї–µ—Б–Њ(–Я–µ—АXVIIXVII–Є–Ј—Г—З–Ы–Њ–љ–і—Г–љ–Є–≤John —Н—И–µ–ї–†–Њ–є–Ј–Ь–Є–ї—О–Я–∞–≤–ї–Я—А–Њ–і–ї–Є—И–Є–У–ї–∞–Љ–С–Њ–≥—АWinkXVII–У–Њ–љ—З—Б–Њ–±—ЛDoroDrea–®–µ–љ–Ї–Ы–∞–Љ–±left–Њ–Ї—А—Г—П–Ј—Л–ЇBlacThou–Ы—Н–љ–і–Њ–њ—Г–± ZoneZoneJeweGorgZone–Э–∞—В–∞Erns–Ъ—А–∞—Б–°—Г—Й–Є–®–Њ—Е–ЄZone—Б—В–Є—Е–Ї–Њ–љ—В–Ь—Г—Б–їMinhZone—Б–ї—Г–ґ–Љ–µ–ґ–і–®—В–Њ—АTOTeZone–Р—Б—В–∞–Ь—Г–ї—М Jame–≥–Њ—А–ї–ї–∞–Ј—Г1235Holw–±–Њ—А–іIndeCataBaku–Э–∞–Ј–∞–С–Њ–±—Л–∞–Ї–∞–іElviB730Care0180–љ–∞—Б—ВPETEMyst–Ь–Њ—Б–Ї–Р–љ—В–Є–Њ–Ј–і–Њimag –Ь–∞–Ї—БTAPABarrRobeMagi—Д–Є–≥—ГWorlMetaWind–∞–≤—В–ЊHeatPhil—Б–µ—А—ВJasm–Ъ–Є—В–∞–Ф–∞–Љ–ЄBrot–С—Е–∞–≥–£–ґ–Є–љwwwn–Ы–Є—В–†–Р–Ј–µ–їWind XXVI–Ы–Є—В–†—А–∞–±–Њ–Т—Л–≥–Њ–Ф–µ–≥—В–У–∞–≤—А—Г—З–∞—Б–Ь—Г—А–ЈPari—Г—Б—В—А–Р–ї–µ–Ї–≤–µ—Й–µHarvPlat–†–Њ–і–љSton–°–њ–µ—А—В–Є–≥—АRajnDars–Ь–∞—В—ГComi–Я–Є—Б–∞ –Ш–ї–ї—О–Ґ–Є–Ї—Г—Б–Њ–±–∞–Ы–Є–±–Є–Ф–Њ–ї–≥–С—А–Є–ЇWill–Њ–і–Њ–ї–±–µ–Ј–Њ–Ї—Г—А—Б–Ъ—Г–і—А–С–Њ–≥–і–Њ–њ—В–Є–Э–Є–Ї–Њ–§–µ–і–Њ–°—В—Г–і–У—А—Г—И–Э–µ—Д–µ–С—Г—Е–∞–Т–∞—Б–ЄKurt12351235 1235TopsBabe45-4–Ы—Г–≥–ЊMarkCypr–≠–ї–Є–∞–°–Њ–і–µ–Ь–µ–і–≤–Р–ї–µ–Ї–•–∞—В–Ї–Ъ–ї–Њ–ЇtuchkasWordOmsa

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 21.07.2021, 17:47   #6
Polina_f
ѕользователь

јватар дл€ Polina_f

–егистраци€: 01.02.2021
јдрес: / /
—ообщений: 42
Ѕлагодарности: 2
—пасибо: 1

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
“о есть ќ — введен в эксплуатацию, но при этом не поставлен на кадастровый учет? ј когда он был введен в эксплуатацию?
Ёто спрошь и р€дом сейчас с ∆ , и суды с «астройщиком/”  могут длитс€ еще долго.

÷итата:
1) »мею ли € по закону право получить в ”  электронный ключ от апартаментов и полноценно жить там до получени€ мной через 6 мес€цев свидетельства о праве на наследство? (ќплачивать ∆ ” готов).
—оветую отчлинить все проблемы и решать их по отдельности.
1) ќплата ∆ ” - если у вас данные платежа есть и денег не жалко (в случае объ€влени€ других наследников) - просто платите и сохран€йте квитанции. ≈сли данных платежа нет, поговорите с ” , что готовы платить, может дадут. »м долги тоже обычно не к чему. ≈сли не дадут - пусть копитс€ долг, загасите все через 6мес.
2) ƒоступ - ”  устанавливать наследриков не об€зана. ћожно им своими бумажками не тр€сти. Ёто дело нотариуса. ѕопробуйте у нотариуса получить заверенный документ - что он удостоверил ¬ас, как наследника (одно из потенциальных). » уже с этой бумагой и своим id идите в ”  требовать доступ. ≈сли откажут - тогда в суд.
≈сли судитьс€ лень - то да, ждите свидетество через 6мес и тогда попадете.
3) ќпастность от сторонрих лиц - мониторьте регул€рно –осреестр на тему собственников аппартаментов. ћожете попробовать с нотариально заверенной бумажкой, что ¬ы - наследник, через ћ‘÷ подать за€вление в –оссреестр о совершении сделок с объектом только в вашем присуствии. (ћ‘÷ может отказатьс€ такое прин€ть, пока ¬ы не собственник). Ќо в ¬ашем случае проволочки ”  с кадастровым - ¬ам на руку. ѕока они не доделают с недвижкой ничего никто не сделает. ј ¬ы может уже успеете наследство доделать.

ѕоследний раз редактировалось Polina_f; 21.07.2021 в 17:54..

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 21.07.2021, 18:06   #7
Polina_f
ѕользователь

јватар дл€ Polina_f

–егистраци€: 01.02.2021
јдрес: / /
—ообщений: 42
Ѕлагодарности: 2
—пасибо: 1

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

4) ќценка стоимости - доступ дл€ этого не нужен, нотарусу нажна каа раз кадастрова€ стоимость. » пока ее нет - не факт, что он сможет ¬ам выдать свидптельство, т.к. не €сно, как пошлину высчитать. ѕробуйте в этом случае найти и предоставить нотариусу оценщика, который сделает оценку по договору ¬ашего отца и просто характеристикам объекта, без выезда на объект.

¬ ћинюст ÷итата —пасибо

Ѕыстрый ответ

—ообщение:
ќпции

ќпции темы

¬аши права в разделе