Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2009, 01:27   #1
onedrey
Пользователь
 
Аватар для onedrey
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Хотелось бы окончательно разъяснить для себя вопрос: является ли нарушением ПДД движение в общем потоке, если поток движется со скоростью, превышающем допустимую, и если нет, то где конкретно это записано?
В п. 10.1 ПДД сказано: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения..." Так что же является приоритетным, не превышать ограничения или учитывать интенсивность движения?
Есть ли какие-то официальные разъяснения, подзаконные акты, инструкции или еще что-то?
Наверняка вопрос избитый, но поиск по форуму ничего мне не дал.
Только в этой теме ( http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=7358 ) называют движение в потоке доводом в пользу невиновности. Но на чем это основано?
Спасибо.

В частности, чем руководствовались составители билетов? (http://www.avtotut.ru/exams/tickets/bilet37/ , http://www.avtotut.ru/exams/tickets/bilet37/Otvety37/ )

Цитата:
Билет 37.
Вопрос 10


Что должно иметь для вас решающее значение при выборе скорости движения в плотном потоке транспортных средств?

1. Предельные ограничения скорости, установленные для вашего транспортного средства.

2. Интенсивность движения.

Ответы с комментариями.

Вопрос 10


В данном случае решающее значение имеет интенсивность движения. Правильный ответ — 2.
Цитата:
В плотном потоке транспортных средств движение со скоростью, большей или меньшей скорости потока, опасно и может способствовать аварийной ситуации. Скорость потока, как правило, не совпадает с предельно допустимой для Вас скоростью и поэтому при движении в потоке именно интенсивность движения имеет решающее значение при выборе скорости (п. 10.1). Ответ - 2.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 08.11.2009 в 10:30.. Причина: объединение сообщений одного автора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 10:30   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onedrey Посмотреть сообщение
Так что же является приоритетным, не превышать ограничения или учитывать интенсивность движения?
Приоритетов здесь нет. Должны соблюдаться оба условия одновременно.
Превышение скорости выше допустимой- это уже аварийная ситуация и неважно сколько автомашин двигается с этой скоростью. Нарушителями будут все, кто превысил скорость выше допустимой.
Однако в соответствии статья 2.7 КоАП РФ гласит:
Цитата:
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Видимо этим и руководствовались, составляя билеты.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 08.11.2009 в 10:42.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 13:17   #3
Stixxx
Пользователь
 
Аватар для Stixxx
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с Антоном Всеволодовичем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 14:13   #4
onedrey
Пользователь
 
Аватар для onedrey
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович,
большое спасибо! А если чуть переформулировать: будет ли нарушением с моей стороны, если поток едет с превышением скорости, а я настойчиво соблюдаю ограничение. Иными словами, если поток едет 80, а я - 60 (не потому, что технические характеристики автомобиля не позволяют, а просто хочу соблюдать правила)? Ведь я тем самым повышаю аварийную опасность для себя и других.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 15:20   #5
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onedrey Посмотреть сообщение
Иными словами, если поток едет 80, а я - 60 (не потому, что технические характеристики автомобиля не позволяют, а просто хочу соблюдать правила)? Ведь я тем самым повышаю аварийную опасность для себя и других.
В 1998 году у меня были ПДД с коментариями Нач ГАЯ Фёдорова (ныне сенатор) где было указано, что опасной скоростью считается та, которая отличается от потока движения на 30 км\ч.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 15:28   #6
onedrey
Пользователь
 
Аватар для onedrey
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кац Александр Викторович,
ну хорошо, если поток едет 100, а я - 60, я нарушаю? Если ограничение скорости на данном участке - 60?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 21:24   #7
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onedrey Посмотреть сообщение
Кац Александр Викторович,
ну хорошо, если поток едет 100, а я - 60, я нарушаю? Если ограничение скорости на данном участке - 60?
Нарушают они, но вы при этом создаёте аварийную ситуацию...
Цитата:
Сообщение от onedrey Посмотреть сообщение
В п. 10.1 ПДД сказано: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения..." Так что же является приоритетным, не превышать ограничения или учитывать интенсивность движения?
В КоАПе есть ответственность за превышение скорости и я не встречал ответственности за езду без учёта интенсивности движения...
Вывод: выбирайте себе приоритеты сами!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 02:25   #8
onedrey
Пользователь
 
Аватар для onedrey
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кац Александр Викторович, спасибо, вроде бы всё понял)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 10:35   #9
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onedrey Посмотреть сообщение
ну хорошо, если поток едет 100, а я - 60, я нарушаю? Если ограничение скорости на данном участке - 60?
Ну вот это уже явное нарушение пункта 10.5 ПДД

Цитата:
Водителю запрещается: превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства; превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве; создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью; резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Если они едут 100, а Вы едите 60, то для них Ваши 60 км/ч будут слишком малой скоростью

Помню, моего отца на русской машине в Латвии из потока вытянул ДПСник и начал морали читать, что скорость превышать в чужой стране не хорошо, хотя весь поток ехал 75-80 при разрешенных 50
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 19:24   #10
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Помню, моего отца на русской машине в Латвии из потока вытянул ДПСник и начал морали читать, что скорость превышать в чужой стране не хорошо, хотя весь поток ехал 75-80 при разрешенных 50
Согласен. Я вот когда в Израиле сдавал на права, нас экзаменатор инструктировал: дорога, где происходит экзамен, хорошая, поток там интенсивный, поэтому на ограничение вы забейте и поток не тормозите. Захочется обогнать - обгоняйте.

Но эвто усё слова. К тому же, сказанные не здесь и не сейчас.
А вот вы подумайте про Россию и 2009 год. Поднимите руки те, на кого составляли (или грозились составить) протокол за превышение скорости на 21-30 км/ч. Думаю, все автомобилисты припомнят такое, причем дорога там, разумеется, располагала к тому чтобы ехать быстро.
А теперь встаньте те, на кого составляли протокол за создание помех другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью. Думаю, такой ситуации не припомнит никто. Разве что в случае очевидного ползания.

Так что
Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
В КоАПе есть ответственность за превышение скорости и я не встречал ответственности за езду без учёта интенсивности движения...
Вывод: выбирайте себе приоритеты сами!
прав Александр Викторович, конечно.
В случае аварийной ситуации виновным признают того, кто превысил, а не того, кто соблюдал ограничение. Да и не обвинишь ты водителя в движении без необходимости со слишком малой скоростью, если он едет со скоростью, близкой к максимально разрешенной. Этот пункт правил, imho, применим к самоходным машинам, которые сильно тормозят поток, или к водителю, которому зачем-то вдруг вздумалось прокатиться по дороге со скоростью идущего по тротуару пешехода.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе