Ответить

 

Опции темы
Старый 03.08.2011, 15:54   #131
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
...если у него своих средств не достаточно - делай что хочешь.
Почему же?
Определение Конституционного Суда РФ от 21 июня 2011 г. N 855-О-О.
...
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" гарантирует возмещение потерпевшим причиненного им вреда при использовании транспортного средства иными лицами не в полном объеме, а только в установленных им пределах. В Постановлении от 31 мая 2005 года N 6-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что суть института обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств состоит в распределении неблагоприятных последствий, связанных с риском наступления гражданской ответственности, на всех законных владельцев транспортных средств с учетом такого принципа обязательного страхования, как гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших в пределах, установленных данным Федеральным законом.
Таким образом, статья 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в части, определяющей размер расходов на материалы и запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя. Вместе с тем данное законоположение не препятствует возможности защиты нарушенных прав потерпевшего путем обращения с иском к непосредственному причинителю вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2011, 16:21   #132
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
ВС РФ говорит о праве выбора способа защиты нарушенного права: требовать предоставить вещь того же рода и качества или возместить убыток. Но воспользоваться правом выбора не возможно. Пострадавший не может выбрать способ в ввиде предоставления ему вещи того же рода и качества, потому что ответственность виновника застрахована, а закон об ОСАГО предусматривает только возмещение ущерба, денежную выплату.
точно подмечено
что мне больше всего непонятно - это отсутствие в законе об осаго механизма получения страховой выплаты виновником, при условии оплаты им ремонта поврежденного имущества потерпевшего.
я, как потерпевший, к примеру, хочу, чтобы мне произвели ремонт (пусть машина не тотал). и требую этого у виновника - я же вроде как имею право выбора способа возмещения ущерба.
на этом моё хотение и заканчивается - право есть, а механизм его реализации отсутствует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2011, 20:40   #133
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
делай что хочешь.
Востанавливай до состояние в котором было ТС и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 07:35   #134
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
после ДТП пострадавший может получить сумму, не достаточную для ремонта
Достаточность, в данном случае, понятие субъективное. Конечно, могут возникнуть и такие ситуации, когда денег будет недостаточно, чтобы привести ТС в состояние "на ходу", но, исходя из моего личного опыта, большинство истцов не выполняют того ремонта, денег на который требуют через суд. По последним делам абсолютное большинство вообще до суда ремонт не производят.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 04.08.2011 в 07:41.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 09:34   #135
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
исходя из моего личного опыта, большинство истцов не выполняют того ремонта, денег на который требуют через суд. По последним делам абсолютное большинство вообще до суда ремонт не производят.
это ещё не значит, что им нанесён ущерб в меньшем объёме, чем полученная страховая выплата. они - хозяева, и им решать в данном случае. а ст.15 гк никто не отменял
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 09:45   #136
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
это ещё не значит, что им нанесён ущерб в меньшем объёме, чем полученная страховая выплата.
Кто же спорит? К тому же потерпевшие не за страховую выплату бьются, а за разницу между суммой "с износом" и суммой "без износа".
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 17:31   #137
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Востанавливай до состояние в котором было ТС и все.
Это при условии, что выплаты хватает, чтобы оплатить услуги сервиса. В этом случае получится состояние даже лучше, чем "до", возможно. А если не достаточно? Как СТО объяснить: сделайте мне ремонт, но до состояния, предшествующего аварии и сугубо вот за такие деньги? ))))
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Достаточность, в данном случае, понятие субъективное.
Достаточно, чтобы оплатить ремонт.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Конечно, могут возникнуть и такие ситуации, когда денег будет недостаточно, чтобы привести ТС в состояние "на ходу", но, исходя из моего личного опыта, большинство истцов не выполняют того ремонта, денег на который требуют через суд. По последним делам абсолютное большинство вообще до суда ремонт не производят.
У меня все больше обратные случаи попадаются. Варианты, безусловно, бывают в жизни разные, вплоть до того, что пострадавший у себя в гараже на коленке все сам отремонтирует, при этом сэкономит кучу денег. Давайте возьмем ситуацию, когда выплата сделана с учетом износа и она не покрывает счет из СТО.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 09:40   #138
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
выплаты хватает, чтобы оплатить услуги сервиса.
Сумма за ремонт считается без учета износа.
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
это ещё не значит, что им нанесён ущерб в меньшем объёме, чем полученная страховая выплата. они - хозяева, и им решать в данном случае. а ст.15 гк никто не отменял
Вот по этому и выплачивать им надо в полном объеме, т.е. с учетом износа, а не в размере вышепричиненного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 10:13   #139
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я говорю о том, что по закону взыскивается причинённый ущерб.
а как собственник распорядится полученной с виновника (или его страховщика) суммой - его личное дело, закон в этот вопрос не лезет, оставляя его на усмотрение потерпевшего, что логично.
и вот в посте
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Достаточность, в данном случае, понятие субъективное.
речь шла о субъективизме собственника при ремонте. кому-то достаточно будет из баллончика крыло подкрасить, предварительно постучав молотком, кто-то захочет снова получить ту же конфетку, которую имел накануне аварии. но это их личное дело, повторюсь, закон этот вопрос не регулирует. закон говорит о взыскании ущерба.
и к чему тут фраза о том, что
Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Сумма за ремонт считается без учета износа.
Вот по этому и выплачивать им надо в полном объеме, т.е. с учетом износа, а не в размере вышепричиненного.
я не понимаю. мысль слишком категоричная, да и логика в ней по меньшей степени странная. ладно, каждому - своё.

мне во что интересно. никто не видел судебных (не арбитражей) решений, в которых суд обязывает виновника произвести ремонт повреждённого имущества потерпевшего, причём так, что износ заменяемых деталей - проблема этого самого виновника? в законе такой механизм предусмотрен, а вот чтобы он применялся на практике я такого не видел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 15:47   #140
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
я говорю о том, что по закону взыскивается причинённый ущерб.
а как собственник распорядится полученной с виновника (или его страховщика) суммой - его личное дело, закон в этот вопрос не лезет, оставляя его на усмотрение потерпевшего, что логично.
Вот по этому логично выплатить с учетом износа, а как распорядится это его личное дело.
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
никто не видел судебных (не арбитражей) решений, в которых суд обязывает виновника произвести ремонт повреждённого имущества потерпевшего, причём так, что износ заменяемых деталей - проблема этого самого виновника?
Я даже исковых таких не встречал.... Уж очень это не популярно. Даже по КАСКО становится не популярно ремонт, а только получение наличных.

Знакомый попал в ДТП, потерпевший, удивляется "А почему это кто то мне должен оплачивать новые запчасти???".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе