Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2011, 23:43   #1
lullu
Пользователь
 
Аватар для lullu
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Недееспособный наследник

Наследодатель умер 06.2004 года. По завещанию наследником всего имущества является его вторая жена (моя мама). Она вступила в наследство в срок. От первого брака у наследодателя есть дочь, на момент смерти ей было 27 лет. Спустя полтора года, 12.2005г, первая жена и мать этой девушки получила свидетельство о недееспособности дочери по психическому заболеванию. 03. 2006, являясь ее опекуном, подала в суд иск о признании права на 1/4 наследства за недееспособной дочерью. Мама моя на тот момент все еще была чрезвычайно удручена смертью мужа, а я как-то вообще не соображала ничего и не хотела этим заниматься, поэтому обратились к адвокату представлять интересы в суде. Адвокат сказал, что мама обязана признать иск. Она и признала. В суде не была, был адвокат по доверенности. Тогда опекун девушки и наш адвокат (почему-то) настаивали на продаже наследства (участок на Рублевке). Но было не до этого, только оформили права собственности на дом и участок. Через 5 лет, когда все улеглось, мы вернулись к этому наследству и обнаружили, что опекун этой девушки провела межевание границ участка, подделав подпись мамы. Она уменьшила размер участка. Также она сдавала участок в наем. Когда я пошла к юристу с вопросом выделения долей в натуре, обратили внимание на то, что признание недееспособности было через полтора года после смерти, а суд через 2. В связи с этим вопрос, есть ли у нас шанс оспорить решение в суде спустя столько лет? И можно ли как-то попытаться доказать ангажтированность нашего адвоката, потому что в общем логично, что это он не проинформировал маму о том, что она имеет полное право отказаться признать иск. Спасибо большое!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 02:06   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, бросьте. Зачем Вам все это? Пять лет назад Вам не был нужен участок на Рублевке. А теперь его цена упала, кризис все-таки. Оставте все как есть.

ЗЫ. Что же здесь оспаривать, если ответчик сам согласился с иском?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 19:05   #3
lullu
Пользователь
 
Аватар для lullu
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Да, бросьте. Зачем Вам все это? Пять лет назад Вам не был нужен участок на Рублевке. А теперь его цена упала, кризис все-таки. Оставте все как есть.

ЗЫ. Что же здесь оспаривать, если ответчик сам согласился с иском?
вполне понятно отношение к заветному слову "рублевка" это у 90 процентов населения страны, вы с ними, как я понимаю
проблема только в том, что мы-то как раз в отличие от многих этого наследства не жаждали.
а сейчас я не могу все так оставить, потому что выдела в натуре даже нашей 3/4 невозможен без подачи в суд о признании межевания границ недействительным (я писала, что размер участка уменьшен и теперь у него 2 кадастровых номера). вот и вопрос, мне все равно судиться, иначе я не смогу никогда ничего с нашей долей сделать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 20:14   #4
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lullu Посмотреть сообщение
доказать ангажированность нашего адвоката
lullu, это не реально.

Скажите, а в доверенности было указано право на признание иска?
Цитата:
Статья 54 ГПК. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Если признание иска в доверенности указано, то ничего не сделать, тем более и все сроки истекли. Можно было бы ссылаться на то, что Вы сейчас только узнали о нарушении права, но в суде был Ваш представитель, значит Вам было известно, что на момент смерти наследодателя его дочь инвалидом не была. Жалко.
Но... она тоже ведь дочь.
Делайте межевание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 20:57   #5
lullu
Пользователь
 
Аватар для lullu
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к сожалению право на признание иска было у адвоката.
я напишу, а то как-то выглядит некрасиво: у бедной девочки-инвалида отнимают причитающееся:
мне ее тоже жалко, по факту. да вот только брак, в котором она родилась, был расторгнут через года после свадьбы, по инициативе первой жены. дочери было на тот момент 1 год. впоследствии у девочки был новый отец, которого она собственно и считает отцом. когда отец умирал от рака, долго и мучительно, она ни разу не приехала и не позвонила. а недееспособность недееспособности рознь, ее признали по факту психического заболевания. когда видела ее в 25 лет, была нормальная девушка. вряд ли за 2 года такие изменения. до инвалидности ей крайне далеко. просто стоимость этого участка зашкаливает, отсюда и такая мышиная возня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 21:28   #6
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lullu Посмотреть сообщение
подделав подпись мамы. Она уменьшила размер участка.
Да видно, что семья такая.
Но Вы полагались на добросовестность адвоката. Дело чести адвоката всеми способами защищать интересы доверителя, да у нас червонцы дороже чести.
lullu, мне кажется, что уже ничего в Вашем случае не переиграть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 22:55   #7
lullu
Пользователь
 
Аватар для lullu
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

очень жаль спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 01:27   #8
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lullu Посмотреть сообщение
вполне понятно отношение к заветному слову "рублевка" это у 90 процентов населения страны, вы с ними, как я понимаю
Для меня гораздо важнее другое заветное слово - разум.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе