Ответить

 

Опции темы
Старый 09.04.2011, 01:25   #11
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвольте парочку незначительных по смыслу, но вносящих грамотность поправок.
Цитата:
Сообщение от Николай Владимирович Посмотреть сообщение
так же как убийство по неосторожности и преднамеренное убийство
Не "Убийство по неосторожности", а "Причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК).
Не "Преднамеренное убийство", а "Убийство" (ст. 105 УК).
Цитата:
Сообщение от Николай Владимирович Посмотреть сообщение
это значит, что любой может быть рассмотрен судом как подозреваемый
Если дело дошло до суда, то там уже "Подсудимый", а не "Подозреваемый" и даже не "Обвиняемый".

Теперь по теме.

Цитата:
Сообщение от Николай Владимирович Посмотреть сообщение
- это схоже со статьями об использовании служебного положения в корыстных целях, нарушения присяги военнослужащим, сотрудником УВД (точно не знаю, думаю, что они то же давали какую-то присягу
Если я правильно понимаю, вы имеете ввиду 285 и 286 УК. Хорошо. Там специальный субъект (должностное лицо). По этой статье можно привлечь сотрудника милиции, но нельзя, скажем, дворника. Я не против. Но смотрите что получается. Мы вменяем (образно говоря) ст. 285 сотруднику милиции (с этим я не спорю) и дополняем еще п. "о" ст. 63. За что? Вот вы говорите
Цитата:
если должностное лицо знает (а оно обязано знать), что своим действием нарушает Закон! и при этом нарушает..., то... о чем говорить?
Можно говорить о 285 и 286-ой. Но пункт "о" явно дает какую-то ну двойную (а точнее полуторную) квалификацию, что ли. А если недолжностное лицо знает, что нарушает закон и при этом его нарушает? Оно имеет какие-то преимущества перед должностным? Если говорить о деяниях, где имеет место быть общий субъект, то нет. Значит опять пункт "о" не вписывается в законные рамки.
Цитата:
Сообщение от Николай Владимирович Посмотреть сообщение
о том, что "не знание закона не освобождает от ответственности - молчу, хотя здесь то же можно поспорить.
Зачем же молчать? Надо спорить!
Цитата:
Сообщение от Николай Владимирович Посмотреть сообщение
а если первый "с удостоверением" начнет применять "несоразмерные действия", то это уже превышение должностных полномочий
Если вы согласны с тем, что это превышение, тогда зачем пункт "о"? Опять двойная квалификация? Понятие "при исполнении" не включает в себя 24 часа в сутки. А может и включает...Но по-моему нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 01:39   #12
Николай Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Николай Владимирович
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Благодарности: 23
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Понятие "при исполнении" не включает в себя 24 часа в сутки. А может и включает...Но по-моему нет.
- не по Вашему!
- насчет точности выражений - думаю, студент юрфака всё и так понял..., я в тонкости не вдавался;
- п. "о", думаю, уже разобрали...
- "не знание закона" - смотрим начальные статьи (азы) УК, ГК ....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе